Платный раздел форума. Нужен ли?

Для экспериментальных разработок и тем "я нашел чужой исходник, почему он не работает?"

Стоит ли создать закрытый платный раздел форума ?

Да 100р в год
83
15%
Да 500р. в год
68
13%
Да 1000р. в год
46
8%
Да, но дороже.
10
1%
Нет, дорого.
59
11%
Нет, всё равно не поможет.
176
33%
Сделать платный раздел Флудильня!
77
14%
 
Всего голосов : 519

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение KayrohInc2 23 июл 2013, 01:16

Cкажу как начинающий разработчик. Намного проще будет если сделать несколько faq по основным вещам. Большинство интересуются несколькими вещами:
1. Терриан и все что с ним связано, то бишь примеры программ для более удобного редактирования и нанесения текстур, примеры их работы.
Нашел несколько прикольных вещей, но до сих пор траблы с тем, как нормально текстурировать терриан, не повысотно, а кусками например.
2. Текстурирование объектов, примеры нормального текстурирования, выбор размера текстуры и тд.
3. Написание скриптов, обычно не более 100 строчек кода ( если человек хоть как то знает программирование он довольно быстро понимает что к чему)
Основные вопросы наверное это raycast, sendmessage, GUI. То бишь как мышкой( поворотом игрока) выделить обьект, как связаться с ним, как реализовать интерфейс.
4. Графика, анимация. Это большая тема, очень много про это все вопросов и в куплю и в продаю , возможно стоит сказать пару слов о том, где вы рисуете обьекты(не всегда есть под рукой дизайнер хороший, поэтому ,я думаю, многие из тут живущих людей рисуют что то сами) Какими программами пользуетесь, zbrush, sketchup, 3dmax,maya, как реализовываете анимацию.

5. есть еще звуковое сопровождение, но оно обычно либо пишется самостоятельно, либо просто скачивается откуда нибудь, поэтому обычно его не обсуждают.

Если будет одна маленькая тема которая будет просто и понятно рассказывать про все это- большинство вопросов отпадет само.
Некий старт кейс на ближайшие 2-3 игры для инди разработки. Самый базовый уровень.
Против ограничения доступа в информации, но за ограничение в создании тем ради ответа на один вопрос. Как вариант вешать банки или предупреждения за такие создания, и выделить тему одну но большую для faq, в которых обсуждаются некие простые вопросы. Если вопрос серьезный, то его всегда можно вынести в отдельную тему.
KayrohInc2
UNец
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:00

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Neodrop 23 июл 2013, 04:30

Пропустил несколько дней. Завтра прочитаю всё скопом. Или послезавтра (здорово загружен сейчас).
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение seaman 23 июл 2013, 09:13

Намного проще будет если сделать несколько faq по основным вещам.

Есть FAQ, есть уроки и даже видео по основам. Только их никто не читает не смотрит, не говоря уж о том, чтобы просто элементарно воспользоваться поиском по форуму.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение GhostDelix 23 июл 2013, 14:11

seaman писал(а):Есть FAQ, есть уроки и даже видео по основам. Только их никто не читает не смотрит, не говоря уж о том, чтобы просто элементарно воспользоваться поиском по форуму.

Если в сети есть уроки, видео и документация абсолютно по всему, зачем же тогда форумы?
Только не надо говорить, что речь идет только о основах. Ведь на официальных источниках лежит исчерпывающая документация обо всех(!) функциях Юнити... ровно как и о шейдерах любого уровня можно почитать на сайтах производителей видеокарт и т.п.
Может, зазнайкам и "погуглям", стоит вспомнить истинное предназначение форумов и пусть изредка, но спускаться с "небес" к начинающим и к тем, кто немного запутался в нахлынувших знаниях? Это будет куда полезнее, чем закрываться в отдельные разделы, которые, как кто-то уже отметил, не имеют твердых мотивов и только сомнительно разделит старожил форума и новичков, но по сути - все останется как прежде: кто-то будет отвечать новичкам, а кому-то будет лень и он в очередной раз предпочтет, фыркнув, закрыть вкладку с вопросом в стиле "подскажите, как наложить два слоя текстур на стену?" %)

KayrohInc2 писал(а):Если будет одна маленькая тема которая будет просто и понятно рассказывать про все это- большинство вопросов отпадет само.
Некий старт кейс на ближайшие 2-3 игры для инди разработки. Самый базовый уровень.
Против ограничения доступа в информации, но за ограничение в создании тем ради ответа на один вопрос. Как вариант вешать банки или предупреждения за такие создания, и выделить тему одну но большую для faq, в которых обсуждаются некие простые вопросы. Если вопрос серьезный, то его всегда можно вынести в отдельную тему.

Поддерживаю каждое слово.
GhostDelix
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:11

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение seaman 23 июл 2013, 17:58

Поддерживаю каждое слово.

Значит Вы абсолютный лентяй, и с Вами разговаривать бесполезно. Поскольку FAQ на форуме есть, а Вы о нем даже не знаете и просите.
О чем и речь - такие как Вы просите разжевать и в рот положить, а элементарно посмотреть на форуме не в состоянии. Зачем что-то для вас делать? - незачем. Все равно впустую. Читать не будете.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Diab10 23 июл 2013, 18:29

seaman писал(а):
Поддерживаю каждое слово.

Значит Вы абсолютный лентяй, и с Вами разговаривать бесполезно. Поскольку FAQ на форуме есть, а Вы о нем даже не знаете и просите.
О чем и речь - такие как Вы просите разжевать и в рот положить, а элементарно посмотреть на форуме не в состоянии. Зачем что-то для вас делать? - незачем. Все равно впустую. Читать не будете.


+1

По поводу платного раздела - против. Не будет работать.
Посмотрите - как часто старожилы форума создают темы? Очень редко. Будет простаивать раздел(ну первые пару недель мб кто и будет что писать).
Хотяя, если там будет раздел для флуда... :D
Аватара пользователя
Diab10
Адепт
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:42
Откуда: 123 RUS
Skype: diab1023

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение GhostDelix 23 июл 2013, 21:23

seaman писал(а):Значит Вы абсолютный лентяй, и с Вами разговаривать бесполезно. Поскольку FAQ на форуме есть, а Вы о нем даже не знаете и просите.
О чем и речь - такие как Вы просите разжевать и в рот положить, а элементарно посмотреть на форуме не в состоянии. Зачем что-то для вас делать? - незачем. Все равно впустую. Читать не будете.

Вы ошибаетесь. Да, здесь я новичек, ровно как и в Юнити. К Юнити я пришел от GLScene, которую я переделывал 6 лет под нужды своего проекта и да, настал тот самый момент, когда я понял, что мои темпы переделки GLScene, отстают по актуальности от игровой индустрии... проще говоря - выпущенная игра на моем движке, отставала бы по графике и эффектам от современности, года эдак на 3.
Подчеркну - я тоже против однотипных тем, ответы на которые есть в FAQ, но также, против разделения нормального (на данные момент) форума на старожил и новичков, которые достаточно часто задают вопросы по существу, ответов на которых нет в хваленном FAQ и нет толком ответов в результатах поиска. Хотя даже не совсем так - поиск выдает результаты, а вместо ответов на поставленный вопрос, чаще встречаются не вразумительные ответы, а "погугли"... а гугл дает ссылку на эту же тему, где задавался вопрос и получается замкнутый и обидный круг. Конечно, фыркнуть и крикнуть "погугли" всегда проще, особенно, если у тебя статус "адепт" (а на деле у тебя унылая игра про рыбалку, работа над которой идет несколько лет) и все, кто считает тебя старожилой - тебя поддержат, вместо того, чтобы нормально ответить новичку. А вообще, когда админ начинает все чаще задаваться вопросом, как из справочно-информационного ресурса начать получать прибыль - это "звоночек", который может погубить всю изначальную идею на корню. Магазин приносит недостаточно прибыли для оплаты хостинга и домена? Да, там мало материалов, дык вот и надо этим заняться. Не устраивают новички-школьники? Сделайте правила жестче, сделайте динамичный поиск похожих тем при создании новой темы с подтверждением типа "Вы уверены, что хотите создать новую тему, ответ на которую может иметь место в ссылках ниже? (привести ниже ссылки на ответы в FAQ и ссылки на темы, схожие по названию и релевантности содержания)"... но я не пойму политику, описанную по сабжу.

Чтобы быть менее голословным, предлагаю вернуться чуть в прошлое:
seaman писал(а):Сорри, что возвращаюсь к этому вопросу, но что-то до меня не доходит работа с корутинами :(
Простейший вопрос - нужно запускать некую функцию раз в 10 секунд.

Не было ответа в документации? FAQ тогда не было, гугла? Я к тому, что даже старожилы (если посмотреть историю первых постов), задавали когда-то простые вопросы и наверняка бесились, когда после бессонных ночей за нарытой где-то документацией и попыток решить возникший вопрос методом "тыка", получали в ответ "погугли", вместо нормального ответа. Даже Вам тогда не поленился кто-то нормально ответить.
GhostDelix
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 23:11

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 23 июл 2013, 21:47

Diab10 писал(а):Хотяя, если там будет раздел для флуда... :D

Во! точно!
Там должна быть платная флудилка для старожилов, чтобы могли наконец отвести душу :)
И там, расценочки навроде:

Сильно пофлудить - 100р/день
Поспорить с модератором - 120р/день
Покритиковать модератора - 100р/час
Поругать модератора - 100р/сообщение
С супермодератором уже 300р
С админами - 500 - 1000р
:D
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Diab10 23 июл 2013, 22:37

Макс писал(а):Поспорить с модератором - 120р/день
Покритиковать модератора - 100р/час
Поругать модератора - 100р/сообщение
С супермодератором уже 300р
С админами - 500 - 1000р
:D


Пошёл бабло собирать :D
Аватара пользователя
Diab10
Адепт
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:42
Откуда: 123 RUS
Skype: diab1023

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение 46165957 23 июл 2013, 23:37

Проблема нубов в том, что многие нубы (как и я) не всегда понимают, что нужно искать.

Согласитесь, для нуба "чтобы шарик отскочил" и "vector3.reflect" абсолютно разные вещи.
Я тоже, нет-нет но описываю некоторые вещи на пальцах, тупо не зная что искать, где читать и как оно называется ))

Возможно, стоит оставить новичкам песочницу, а остальное ридОнли?
Возможно, стоит удалять или сливать темы дубли? *- я понимаю, это ад для модераторов, но все же.
Возможно, стоит ввести рейтинг для вопросов в почемучке, например наплюсовали определенный рейтинг - открылись остальные разделы форума. *- не уверен, но вроде были плаги для рнрББ под это дело.

Что касается платных разделов форума... от нубов не спасет - сам будучи нубом потратился бы на это дело. И нес бы пургу, справедливо полагая, что раз отдал деньги - то должно быть особое отношение к даже особо тупым вопросам - раз платишь, значит сервис... :)))

Что же касается клубов с членскими взносами итп... любой клуб относительно закрытая структура, в которую вступают для чего-либо, вполне определенного. Если участники знакомы друг с другом, никто не помешает воспользоваться другими сервисами, тем же ВК и созданием закрытой группы в нем (примеров пабликов и личек разработчиков, более чем достаточно), обращаясь к форуму лишь в возникающих вопросах. Вопрос в том, что даст своим участникам такой клуб на unity3d.ru, и от этого и будет зависеть цена.
46165957
Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:14

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Neodrop 23 июл 2013, 23:50

Прочитал ветку. Думаю. Вот, уже есть ответы, близкие к теме разговора (немного подредактировано, для чистоты языка) :
оригинал : viewtopic.php?f=80&t=881&p=126534#p126534
Отправлено: Сегодня, 00:37
От: Макс
Кому: Neodrop

Neodrop писал(а):Это предупреждение, вынесенное вам администратором или модератором этого сайта.

Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: viewtopic.php?f=80&p=126511#p126511.
Мой друг, в последнее время от вас что-то слишком много информационного мусора на форуме. Продолжите в том же духе, придётся наказать. Отвечать мне в личку не стоит, просто забаню сразу.


Слушай, Иди ты Н%%%Й! :))

почитай вот ещё:

Лол... За мой вопрос который выше, насчёт нового GUI, из Нео повалило говнецо:
- Неожидал...
Ну что тебе сказать? Мусор тут - это ты, и твои мусора, наподобии неадекватов-зачиков да голландцев там всяких... =))
Папу своего наказывать будешь, ясно? Величие у тебя в одном месте розыгралось, жополиз американский...
Ну да посрать как-то. Толку от тебя и твоего форума, если честно, нету. Всё это конюшня просто...
Вы тут давно уже отстали от программистов всего мира.

Что, забанишь мой несчастный аккаунт за правду в лицо? :D Думаешь это что-то изменит?
Ты ведь ничего больше и не можешь... А я про истинное твоё лицо, и про этот форум, ещё много чего смогу написать в интернете.
И в роскомнадзор ещё официальное обращение будет, и к службе доменных имён, по поводу изьятия этого домена из вашего пользования.

Вас тиут тихо большинство ненавидят, но молчат. Но я-то молчать не собираюсь.
Я тут один, посылаю тебя Н%%%Й! =)) Ты просто достал... (и твои авторитарные тупые порядки) Угомонись уже, и займись чем-нибудь на пеньсии.

Макс
UNIверсал

Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 00:05


Пришлось забанить, как и обещал.

По теме : Задача не собрать бабла, а всё-таки снизить пыл вот таких вот "разработчиков". Все предложения о модернизации движка форума, как раз в финансовый вопрос и упираются. Сам я писать на php почти не умею, а нанять профи, для перепахивания форума, особо не на что. Поэтому вопрос о глубокой переделке двига пока не стоит.
На данный момент, мне начинает казаться, что действительно, деньгами идиотов энтузиастов не остудить. Вероятно тема не задалась.

P.S. Разве что флудилку платную сделать :-? \m/
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Neodrop 24 июл 2013, 00:04

Чёрт... Подредактировал опрос, и вся статистика сбросилась...
Впрочем, было там так : 50% против, 50% за. Сложная ситуация... #:-s
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Йяa 24 июл 2013, 00:50

О, а сколько будет стоить одмина накуй послать? (Может я тоже захочу) ;;)
Ды даже думаю, тут целая очередь выстроилась бы, желающих. - Глядишь, и накаладовали бы ещё на год существования... (popcorn1)

Нео, а ведь он был прав! Ты просто докопался до человека, на ровном месте. Ну забанил ты его, и что? Он будет сидеть на альтернативных ресурсах, и больше времени уделять своему собственному проекту. И не будет больше наполнять жизнью и смыслом твой форум.
Не будет нарушать тут ваш застой... Возрадуйтесь же, Ну? (popcorn1)
И я в который раз убеждаюсь, что все отсюда нормальные люди (у кого гордость и достоинство есть ), отсюда так или иначе сваливают.
Темболее, что есть и альтернативные этому форумы, пусть и не столь пока ещё большие, но зато, там ненужно раболепно унижаться перед админсоставом, боясь лишнее слово сказать или написать.
Я тут тоже уже больше не бываю, так, заглянул на пряники, а тут пичалька блин такая...
+_64485896ff964f28aa43cc274cb0eec5.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Йяa
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 02:36

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Neodrop 24 июл 2013, 00:54

Вот вопрос... Банить оратора или как? Примем решение коллегиально : если ниже появится три соглашения о бане, то и камрад Йяа пойдёт искать себя на "других форумах". Я не хочу принимать ваш вызов, уважаемый. В нём нет никакого смысла.
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение BornFoRdeatH 24 июл 2013, 02:38

Пожалуй разбавлю немного это говнецо. Сразу скажу что у меня нет цели а тем более желания кого либо оскорбить аль обидеть.
Первое что хочу сказать, в речи йяа лично я увидел только сарказм, может еще намек, потому я не поддержу решение о бане, подробнее немного ниже.
Далее немного отсебятины. За два года на форуме у меня успело сложится впечатление об здесь присутствующих, сразу скажу что негатива нет, мои принципы обязуют проявлять уважение к собеседникам и быть лояльным к виртуальному дерьму, никто ведь не знает что за человёк скрывается за ником и что он из себя представляет. Так вот что хочу сказать, на форуме знающих людей совсем мало, иногда даже на простые вопросы некому ответить, потому блоки на лево и направо совершенно не допустимы, чистить форум нужно начинать с потоков спама, а уж потом переходить на личности. И вот о личностях, а конкретнее о сложившихся впечатлениях, эти строки об админ составе в порядке убывания авторитета и активности в темах простых смертных, огромнейшая благодарность нашим зелененьким модераторам, за чистку форума, отзывчивость, адекватность и грамотность, вот в основном они не позволяют превратиться форуму в помойку, мое им уважение, так же благодарность нашим синеньким, за редковатые но зачастую конкретные ответы, и на последнем месте сама администрация, не сочтите за личное, но ваше редкое участие в жизни форума не увеличивает вашей репутаци, простите за сравнение, но для меня вы как сис админы обеспечивающие работу форума, вы есть, но гдето там, вдали от пользователей, не знаю, может раньше было иначе, но вот то что я застал, конечно я безусловно благодарен за те редкие ответы полученные мной, но я не вижу грани отделяющей от обычных пользователей. Потому не стоит я думаю так в штыки воспринимать пользователей, поставьте себя на их место, думаю вы поймете что такое предупреждения и баны от практически такого же пользователя но с админкой. Ну и на последок, уважаемый неодроп, у меня к вам просьба, не стоит выносить личные обиды в общественность, или сразу бан, или просто забудьте, ведь здесь многие за это получили баны, и будут возникать вопросы почему вам можно а другим нельзя. А теперь прошу, удалите все сообщения не по теме, либо перенесите в другую, давайте не будем превращать форум в помойку, его же еще комуто читать, а тут наверняка будет срач не на одну страницу.
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль.
BornFoRdeatH
Адепт
 
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:41
Откуда: Украина
Skype: bornfordeath

Пред.След.

Вернуться в Шейдерная кузня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1