Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение newArray 12 июл 2013, 20:18

Оставлю так сказать для аналов истории статистику по нагрузкам которые работали вконтакте в онлайн приложении, а также цифры по нагрузкам на хостинги. Привожу работу только за 2 дня. Основной график по статистике(объяснять график не буду потому что написано только для контакта)

ИзображениеИзображение


первый день 80 к уников. игра сделана на фотоне. использовал тарифный план 500 уников. при этом была нагрузка на сервер максимум. я смотрел графики по фотону они вылазили за 500 онлайна причем целый день до вечера. считаем что было 500 онлайна. хотя мое мнение что при 80 к уников идеально бы держал план на 1000 уников. Но можно и 500. затем цифры по mysql поскольку она везде используется там какая то размерность в с - она на всех хостах

ИзображениеИзображение


это смотрите цифру красным цветом. база скль самая простая только очки, но правда пишутся в процессе игры. не то что каждый раз при зарабатывании - а скажем записывается раз в 10 минут у каждого игрока.
И считайте что самый крутой хост который стоит 10 баксов имеет лимит всего 1000 с. вобщем с нормальной базой и нормальным магазином в игре будет полный завал на любом хосте
И также считайте 80 к уников и файл игры 15 мб (веб плеер ) был установлен на хосте за 3 бакса - самый дешевый и не было ни одного нарекания на превышение лимитов процесора на хосте. Эту характеристику полностью выдержал. но при этом учтите еше цифру - красный график 150 к просмотров. то есть стоко кликов прошло. но это считаем токо ,что проблем не было на хосте - но проблемы были у игроков. они качали файл 15 мб пол часа - так что одназначно не держит. я поступил в этой ситуации таким образом - за неимением других серваков залил файлы веб плеера на укоз - он как раз позволяет держать до 15 мб и проблема была решена 100 процентов. фтп укоза держат любую нагрузку и не спрашивают. да и вообще некоторые говорят - держите файлы веб плеера на одном хосте, а все остальное на другом - это очень правильная политика

Теперь считаем 2 день. 13 к уников. Пик онлайна был 300 онлайна и в среднем 200. то есть сервак на 500 работал с запасом. по базе опять смотрите красную цифру - не буду объяснять почему - ну просто подумайте что в первый день не могло же быть меньше чем во второй - короче считайте что в первый еще в 2 раза больше. а красная цифра это реально все таки 2 день (просто приложение начало работать в нормальном режиме)

И даже посмотрим для примера во сколько можно уложится в лимит для баз на хосте - это 3.5к уников и по таблице для базы цифра 564 с
В 3 день было 200 онлайна максимум и среднее 100 но просто это были уже целевые игроки установившие приложение раньше (это было при 30к установок)

на всякий случай график установок

ИзображениеИзображение

и еще игру сломали програмами (чит енжин) в первый же день и положили на ютубе ролик. потом многие начали ломать.
Последний раз редактировалось newArray 12 июл 2013, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение Diab10 12 июл 2013, 20:32

А откуда столько уников в первый день? Я недавно запускал игру (фиговенькую правда). Такого скачка и близко не было
Аватара пользователя
Diab10
Адепт
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:42
Откуда: 123 RUS
Skype: diab1023

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение newArray 12 июл 2013, 20:39

А я вот реально не знаю - просто какое то сумашествие пошло. Я ничего не понимал все серваки рухнули. Ну у меня там 10 обычных красивеньких юнити сцен - но хуже чем буткамп.
Да ок приведу тогда статистику по возрасту.

ИзображениеИзображение
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение marikcool 13 июл 2013, 13:16

просто в новых постояло первый день твое приложение, вот тебе трафик и налили, смотри сколько будет на следущие дни, это твой среднестатический траффик.
marikcool
UNITрон
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:19

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение newArray 13 июл 2013, 14:18

Еще одно мое чисто имхо. я вот недавно как лох спрашивал как платить пай палом. ну как петка из анекдота про покер. Мое видение этого вопроса: я выбрал оплату фотона по пай пал. Там конкретно такая система можете верить - все чисто по опыту. у вас же пай пал будет привязан к какой то карточке. и вот вы сделаете заказ любого сервака выберете метод оплаты пай пал - вам привяжут этот пай пал и дадут выбранный сервер - 100 процентов. при этом на вашем аке пай пала будет 0 баксов. они где то раз в день начнут слать месаги на почту что счет неудачно оплачен потому что естественно у вас нулевой баланс на привязанной карте. А вот если у вас на карте денег достаточно для оплаты то он снимется в ближайшее время то есть де то через часов 12 - сутки. но самое главное если у вас ноль баксов то придет мессага - типа вот де мол все так неудачно - если вы не оплатите обычно указываают срок около 5-6 дней после того как вы заказали, то ваш ай ди обратно переведут на бесплатный тариф. и вот эти 5-6 дней у вас будет работать бесплатно любой тарифный план фотона. хоть на 1000 берите - токо чтобы у вас 0 на палке было. и таким образом вы прокрутите первые 3 дня контакта - а потом у вас в разы снизится онлайн и вы уже по нормальному купите тариф клауда но на порядок меньше чем вы брали бесплатно. а тот акаунт с большим тарифом просто выкиньте. на нем через 5 дней просто переведут тарифный план обратно на фри без всяких последствий. вот вам пример капитализма с волчьим лицом.
Короче вы для теста по пай пал можете выбрать любой серв на 5 дней. токо одно условие - иметь пай пал.
Последний раз редактировалось newArray 13 июл 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение Diab10 13 июл 2013, 14:31

marikcool писал(а):просто в новых постояло первый день твое приложение, вот тебе трафик и налили, смотри сколько будет на следущие дни, это твой среднестатический траффик.


Я месяц-два назад заливал игрушку. Она неделю висела в новых - не фига не было такого трафа. Но тогда вид каталога только поменялся, и только начали в новые всех бесплатно брать. Мб поэтому. Мб сейчас по другому уже.
Если это так, то это шикарно
Аватара пользователя
Diab10
Адепт
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:42
Откуда: 123 RUS
Skype: diab1023

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение newArray 13 июл 2013, 14:53

А типа ты не в курсе. Только не надо шуметь. Все равно с контакта как с козла молока доход. Даже при... ну для анализа смотрите как идет любое новое приложение - не все ж возьмут в первый день 80к - а я говорил - я галочку установок поставил токо когда Диабло сказал, в 7 часов вечера кажись. и поэтому в 1 день взял 25 к. Да я его по новой протестирую мне даже плюс что меня забанили. Мне сам модер пообещал что разбанят если я...не не - просто уберу рекламу.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Подбор характеристик серверов для онлайна Вконтакте

Сообщение O4karitO 28 окт 2013, 11:58

Так , собственно, ссылку на игру можно увидеть?)
и еще игру сломали програмами (чит енжин) в первый же день и положили на ютубе ролик. потом многие начали ломать.
- вы использовали какой-нибудь обфускатор?
O4karitO
UNIт
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 21:58


Вернуться в Tips & Tricks

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1