Unity против UDK

Unity против UDK

Сообщение qwer56 13 окт 2010, 03:46

Юзал оба движка. Но выбрал UDK и уже создаю на нём игру.
Очень много слышал мнение, что юнити лучше. Чем?
Графика в UDK лучше, чем в юнити. Так же в нём лучше набор инструментов. Там есть инструменты для создания видеороликов, меню, интерфейса, настройки AI, Kismet... А в юнити нет. Так чем юнити лучше юдк и других движков?
Аватара пользователя
qwer56
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:25

Re: Unity против UDK

Сообщение Fox Rex 13 окт 2010, 04:38

Мне непонравилась куция документация на UDK. UDK досихпор находиться в стадии беты. Возможности для скриптов в Юнити гораздо больше, чем в УДК, в Юнити доступно все что доступно для моно, только надо не забывать кидать нужные длл в проект. Можно использовать все богатство готового кода для моно, например я подключил в свой проект готовую библиотеку нечеткой логики, для реализации AI. Преимущества в качестве графики надуманы. Еще по поводу удобства. В УДК надо устроить танцы с бубном, чтобы создать новый проект. В Юнити как не странно можно создавать видио ролики, называются они move texture, с GUI тоже никаких проблем, с настройками тоже. AI в Юнити придется создавать самому, или взять готовую сторонюю библиотеку для моно, хотя можно подключить и натив ДЛЛ, но это ведет к потере кросплатформености. Кипив про версию, получешь в комплекте возможность создавать проекты для вин, мак, хбокс, соньки. В УДК этого нет. А еще можно дополнительно купить лицензию для Андроида и Айфона. Кисмет, кастыль для скриптинга. В Юнити есть аналог, устанавливается отдельно. Есть ли в УДК отладка скриптов? За время моего знакомства с ним, не встретил такой функции.
Never more!
Аватара пользователя
Fox Rex
UNITрон
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:24

Re: Unity против UDK

Сообщение FunnyAlien 13 окт 2010, 06:53

Как мне кажется, что Unity как раз для тех, кто начал серьезно заниматься разработкой какого-либо проекта ;;)
UDK не очень серьезный в этой сфере, я бы с такими легкими возможностями, и тонной уроков, назвал бы его конструктором. Особенно в плане скриптинга.
А вас, qwer56, я знаю еще с gcup'a, где вы вечно жаловались, что не можете освоить UDK, потом Unity, или C#. Скажу просто, Вы лентяй :p
А за сравнение UDK и Unity, и с такими вопросами, я бы вообще на кол бы посадил :ymsmug:
Изображение
Аватара пользователя
FunnyAlien
UNIт
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:10
Откуда: Тюмень
  • Сайт
  • ICQ

Re: Unity против UDK

Сообщение Paul Siberdt 13 окт 2010, 07:30

Fox Rex, Pro версия Юни не открывает доступ на XBox, PS и Wii. Лицензия под эти платформы стоит кучу баблищенского, да и не деньги там играют главную роль. Если грубо обобщить - в разработку игр под приставки, как правило, допускаются команды с положительным опытом разработки игр под приставки. Такой вот кажущийся парадокс. :)

На вопрос "Чем Unity3D лучше UDK и других движков? " отвечу так (разумеется, это личное ИМХО):
- Я потратил на Unity3D больше года, на 99% доволен знакомством и не хочу разменивать багаж знаний на утопический поиск инструмента, который бы удовлетворил на 100%.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Unity против UDK

Сообщение Neodrop 13 окт 2010, 13:10

Вот в этой теме много нахоливарили про ваш вопрос.
Если кратко :

[V] Невозможность расширить функционал Редактора UDK своими модулями. В [unity 3D] Unity я сам пишу собственный Кисмет и ничто не мешает его закончить, кроме проблем со временем.
[V] Тупость скриптов. В UDK они в 15-20 раз (!) медленнее чем [unity 3D] Unity (UDK скрипт в 30 раз медленнее нативного кода)
[V] Мощь, гибкость и бесконечная расширяемость дотнета в [unity 3D] Unity.
[V] 20% лицензионных отчислений в UDK (или больше? НЕ помню точно). [unity 3D] Unity PRO стоит 1500$ и ни копейки более вы никому не отдадите. Никогда.
[V] Несопоставимое по размерам коммунити. Посещаемость сайта http://www.udk.com составляет около 20 000 уникальных IP в месяц. http://www.unity3d.com составляет более 400 000 (вот тут можно посмотреть своими глазами). За год, прошедщий с выхода UDK, до сих пор даже русского коммунити не появилось. Пара тухлых форумов на ukoz не в счёт.
[V] Броузеры в [unity 3D] Unity.
[V] Кроссплатформенность в [unity 3D] Unity
[V] Поддержка старых машин в [unity 3D] Unity
[V] С выходом [unity 3D] Unity 3.0 разницы в графических возможностях движков не осталось.

Вот как то так. :-?
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Unity против UDK

Сообщение Zaicheg 13 окт 2010, 13:27

Насчёт комьюнити я бы так не стал категорично говорить.
Линки на посещаемость я тогда чисто для смеха вбросил. Дело в том, что udk.com в этом отношении слабо связан с форумом и с документацией, которых находятся на других доменах, поэтому сравнивать по посещаемости количество пользователей продуктов нельзя, максимум -- темпы роста этого количества (тут у юнити дела намного лучше действительно).
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: Unity против UDK

Сообщение Neodrop 13 окт 2010, 13:29

Найди мне русскоязычное коммунити. Нормальное, Зайчег. Тогда и поспорим про это.
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Unity против UDK

Сообщение Zaicheg 13 окт 2010, 13:30

Neodrop писал(а):Найди мне русскоязычное коммунити. Нормальное, Зайчег. Тогда и поспорим про это.

Русскоязычное коммунити -- это отдельный пункт, по которому юнити конечно впереди и для автора темы это должно быть важно. Я лишь предупреждаю, что ссылки на посещаемость сайтов -- это такой аргумент в данном случае, что при его использовании любой заинтересованный человек обвинит тебя в пустословстве и сможет это обосновать.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: Unity против UDK

Сообщение Neodrop 13 окт 2010, 13:42

Ну так обоснуй. Выведи мне чёткую формулу из которой станет видно, что при посещаемости в 20 раз меньше, количество пользователей может быть одинаковым или сопоставимым ? (popcorn)
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Unity против UDK

Сообщение Zaicheg 13 окт 2010, 14:03

При посещаемости в 20 раз меньше, количество пользователей может быть одинаковым или сопоставимым ?

Нео, я тебе не про одинаковое/сопоставимое количество, а про неправильный метод сравнения. Кажется, ты забыл прочитать моё сообщение перед тем, как ответить.

Neodrop писал(а):Ну так обоснуй. Выведи мне чёткую формулу из которой станет видно, что при посещаемости в 20 раз меньше, количество пользователей может быть одинаковым или сопоставимым ? (popcorn)

Форумы и документация юнити находятся на домене unity3d.com. Все посещения форума и доков фиксируются siteanalytics.compete.com как посещения unity3d.com. Форумы и документация udk находятся на доменах epicgames.com и данным сервисом регистрируются как его посещения, с ним и сравнивать надо, плюсая к нему udk.com (цифры всё равно будут в пользу unity3d.com, да). Вернее, с ним тоже не надо сравнивать, но это уже лучше, чем то, что было. Так же, epicgames.com содержит на себе и сайты некоторых других продуктов эпиков, что тоже влияет.

По активности форумов также сравнивать сложно, так как у них разное время создания, у udk нельзя посчитать количество пользователей (форум общий с другими эпиковскими) и активность форума юнити слишком неровная из-за недавнего роста посещаемости.

Если ты вдруг и тут ничего не прочитаешь, то пишу жирным:
да, у unity больше пользователей, но ты никому больше не показывай тот сравнительный график
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: Unity против UDK

Сообщение Neodrop 13 окт 2010, 16:10

Сравнил с посещаемость epicgames.com
60 000
Это тоже не серьёзно ;)
Да, впрочем, пофигу. Как сказал Пауль, искать 1% это просто бессмысленно. Я полностью с ним согласен.

И, Заяц, кончай нести пургу. Твои выкладки так же пусты как и мои. (%)
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Unity против UDK

Сообщение qwer56 14 окт 2010, 19:28

Ок. А что касается физики в юнити?
Аватара пользователя
qwer56
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:25

Re: Unity против UDK

Сообщение strelok 14 окт 2010, 19:39

Ой-ёй-ёй!!! ЩАС начнётся.... (popcorn)
strelok
UNIверсал
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:29
Откуда: Курск

Re: Unity против UDK

Сообщение Pyx 14 окт 2010, 20:13

qwer56 не цепляйтесь за соломинку в виде продвинутой физики.Нравится-юзайте,это ж такое дело.Подобные холивары всегда заканчиваются одним и тем же -закидыванием какашками оппонентов.
Pyx
 

Re: Unity против UDK

Сообщение Paul Siberdt 14 окт 2010, 20:17

Физика в Unity основана на той же библиотеке, что и физика в UDK.

За весь свой игровой/девелоперский опыт не встречал иной задачи физического движка, кроме как трассировать, определять содержимое объемов, чекать коллизии с мешами, обрабатывать жесткие конвексхуллы и считать простенькие констрейн-связи. Все это было в самых первых физических движках. Остальное - настолько все декоративно, что не стоит ни эрекции ни даже воздыханий.

Кстати, не знаю, можно ли в UDK процедурно создавать меш-коллайдеры? Юня это может, что несказанно радует потенциалом (сейчас, правда, мне это на хрен не нужно, но потом, потооом!).
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

След.

Вернуться в Unreal Development Kit

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron