Платный раздел форума. Нужен ли?

Здесь можно задать свои вопросы напрямую разработчикам Unity3D

Стоит ли создать закрытый платный раздел форума ?

Да 100р в год
83
15%
Да 500р. в год
68
13%
Да 1000р. в год
46
8%
Да, но дороже.
10
1%
Нет, дорого.
59
11%
Нет, всё равно не поможет.
176
33%
Сделать платный раздел Флудильня!
77
14%
 
Всего голосов : 519

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Kafke 18 фев 2014, 07:10

Может просто сделать хороший раздел с уроками по категориям, указанием актуальной для урока версией юнити и обновлением уроков по мере изменений в движке?
Скажем входишь в раздел уроков и видишь категории: Изучение интерфейса, Ознакомление с компонентами объектов, Шейдеры, основы по написанию собственных шейдеров, работа с сетью, Взаимодействие с сервисами Android, Apple (всякие геймцентры, ачивменты, таблицы рекордов и т.д.)...
тогда и полезную информацию искать легче будет и форум можно будет разгрузить
Kafke
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 04:23

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение 2rusbekov 18 фев 2014, 07:53

Если делать платный раздел, то нужна гарантия того, что каждый вопрос будет иметь быстрый ответ.
Сделать можно систему платных вопросов. 1 вопрос скажем 10-20 рублей.
А иначе смысла делать не вижу.
Still alive...
Аватара пользователя
2rusbekov
Адепт
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:57
Откуда: Бишкек

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение murley13 25 фев 2014, 18:42

привет не поможеш разобрат'ся с Пак маном?
murley13
UNец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение boned11 25 фев 2014, 19:02

2rusbekov писал(а):Если делать платный раздел, то нужна гарантия того, что каждый вопрос будет иметь быстрый ответ.
Сделать можно систему платных вопросов. 1 вопрос скажем 10-20 рублей.
А иначе смысла делать не вижу.


Вот Вот. я как новичок говорю, мне так было бы гораздо удобнее, если за деньги я получу быстрый и конкретный ответ. такой раздел я думаю будет иметь успех
Аватара пользователя
boned11
UNIт
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:42

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение boned11 25 фев 2014, 19:04

если даже кто - то из форумчан сделает через скайп или форум тему платной поддержки новичков с оплатой за вопросы, я с удовольствием воспользуюсь
Аватара пользователя
boned11
UNIт
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:42

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение aradriel 12 мар 2014, 17:01

Теперь понятно, откуда дует ветер. Сам хозяин форума дошел до состояния, когда ему становится жалко собственных знаний, которые он "с таким трудом" получил, тратить на новичков.

Это есть единственная причина всех подобных тем на любом айтишном форуме. Именно поэтому, многим аргументы топикстартера кажутся странными. Это не те аргументы, которые лежат в основе предложения.

В какой-то момент "профессионалам" становится просто жалко бесплатно раздавать такую "ценную" информацию. Вот и начинается бурление. Одни предлагают монетизировать форум. Другие просто траллят новичков, тратя на это кстати, кучу собственного времени, которое им как бы жалко. Но тут дело вовсе не в затраченном времени, а в жадности. Людям жалко отдавать свои знания. Во-первых, это увеличение конкуренции, помог новичку - создал конкурента. Согласен. Но тогда имейте совесть, уходите из форумов. А иначе это просто дурно пахнет.

(Ну некоторым обидно, что не смотрят их "великие" туториалы, не встают на колени при обращении к ним, не узнают их издалека, и не просят автограф. Это отдельная тема.)

Собственно, я даже за. Создайте платный форум, как у создателей Юнити. Обеспечьте на нем своевременный качественный сервис и я первым буду, кто подпишется на него. Только не надо потом траллить новичков на бесплатном, заставляя их перейти на платный. Кто-то добрый всегда останется и поможет нуждающимся. А стоимость будет зависеть от качества сервиса. Если это просто закрытый форум - это одно. Если там будут постоянно находится и адекватно отвечать на вопросы - другое. Я даже готов оплачивать тикеты.

И да, это совершенно неверный посыл, что только "профессионалы" будут платить. Хотя, тут на самом деле, считать профессионалом знатока матчасти, который вызубрил всё и желает, чтобы у него ореол светился вокруг аваткри, и профессионала в разработке алгоритмов, моделирования сложных гибких систем, который с Юнити не близко знаком - это разные вещи.
Аватара пользователя
aradriel
UNIт
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 07:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Beevaa 20 мар 2014, 12:53

почитал так интересно стало))) Гуру там не гуру))) клуб сделать, оставить почемучку общей))) а для остальное только для чтения новичкам))) и что получится? запрутся гуру в своем клубе))) и будут обсуждать что они там навояли))) и ждать пока какой то новичок заплатит денежку и задаст там вопрос) и подобная идилия продлится дня 2) ибо человек задал вопрос за деньги и получив в ответ ссылку на туторилал очень возмутится ))) вы уж тада наберите команду "Гуру'в" и отдельный топик с ними) платный, и пусть они там сидят пришел новичек нада там ему пару строк в скрипте исправить, 100р, нада ему новый написать что бы перц прыгал 3 раза от нажатия кнопки-500р) нада за него весь скрипт написать 5000 тыс)))хочешь скрпит от дума 24 с вас 100.000у.е)))))) типа Работы и вакансии только конкретно и быстро, зашел человек написал чо он хочет, ему сразу, сроки ценник, и все прочее, оплатил- получил, 20% форуму от Гуру) за посреднечество))) или пусть этим отдельный человек на форуме занимается, типа как у таксистов поступил заказ на то-то денег стокато))) раз там гуру свобоный, я возмусь 20 минут и готово))) т.е новичок платит деньги форуму, а форум уже платит деньги Гуру за работу) тут тебе И Гуру"м гарантии и новичкам))) и все счастливы, не хочешь платить пиши в почемучку и жди может кто поможет))) снезашло на Гуру бесплатно чем нить поделится выкладывай) и все гуд и форум при деньгах
Beevaa
UNец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:54

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Strannik 13 апр 2014, 21:25

Как обстоят дела? Забили или что-нибудь планируется делать в недалеком будущем?
Хочется что-нибудь полезное для себя на форуме почитать, но все больше неохота просматривать новые сообщения на форуме, т.к. в день появляется по несколько страниц вопросов от начинающих.
Как бы в будущем большой поток простых вопросов не спугнул с форума всех опытных разрабов(
Приемы при проектировании архитектуры игр
Mecanim: чтение дополнительной информации из стейтов
Mecanim: копирование blendTree
Strannik
UNIт
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:30
Откуда: Омск

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Sashka1978Wolf 01 окт 2014, 14:32

Создание платного раздела сайта - иногда просто необходимая вещь. Исходя из высказываний о различии профессионала от новичка - такой раздел может быть интересен именно для профессионалов. Однако, если для них этот раздел будет приносить только убытки, я сомневаюсь, что они его будут посещать и поддерживать. Таким образом, создавая платный раздел и предусматрев систему бонусов для реальных пользователей этого раздела, можно создать в структуре сайта именно такой раздел, который будет удовлетворять и профессионалов и новичков, для которых посещение именно этого раздела будет гарантией получения профессиональной помощи в решении своих вопросов. А для тех, кто просто "заскочил" на сайт - платность будет пусть не "критической", но преградой. Я думаю, что не так много людей готовы тратить деньги просто для того, чтобы смотреть совершенно не интересующую их информацию.
Sashka1978Wolf
UNец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 22:40

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение ghz999 28 окт 2014, 00:45

Попробуйте просто раздавать привилегии. Например "Новичек"(Не сидящие на форуме, проходящие мимо), "Свои" присваивать за заслуги или постоянные завсегдатаи, ну и хз "Профи" может. И всем раздать определённые доступы, в определённые разделы.

Ну а с другой стороны, у вас все завянет тут, смысл тогда общения и создания форума, если не для помощи и обучения, а новичков с каждым разом все больше.
Думаю не стоит вообще что либо запрещать, а прошарков ни кто не принуждает помогать, люди сами разберутся... а то жалуются ) что за фигня) :ympeace:
ghz999
UNец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:45

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение ghz999 28 окт 2014, 00:51

Добавлю: Выше человек правильно сказал, нужно разобрать весь мусор по полочкам.А то все в разброс.
И может лучше для новичков просто сделать один отдельный раздел, где они могут задавать вопросы, а все остальные разделы заполнятся только полезной инфой. Так будет на много удобнее и лучше. :-ss
ghz999
UNец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 03:45

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Golandez 28 окт 2014, 12:33

ghz999 писал(а): И может лучше для новичков просто сделать один отдельный раздел, где они могут задавать вопросы

Неожиданно viewforum.php?f=105
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение sledo 02 ноя 2014, 05:02

Что то не помню, писал я тут или нет)
Если что повторюсь тогда)
Neodrop писал(а):Собственно, сабж. Я получаю много сообщений от сторожилов форума, о том, что они устали от наплыва начинающих и их вопросов. Таким образом, встаёт вопрос : может быть нам стоит создать закрытый клуб, с годовой платой и некоторой гарантией от слишком уж начинающих изучателей?

Если стоит ответ о том что надо платить деньги, то соответственно вопрос стоит - "а за что платить деньги?".
Предположим за ответы на форуме, т.е. уж в платном разделе, раз уж я плачу деньги (а может даже и, деньжищи!), то я должен неприменно получить все на блюдичке с золотой каемочкой, а еще лучше, в золотом блюдичке. Думаю такого не будет и в платном разделе, да и вообще это больше похоже на другой раздел, но попробуй это объясни. Главный аргумент - "я же деньги плачу!!!11111одинодинодинодин".
Тогда предположим за то, что бы в этом разделе не было вопросов "как сделать World of Warcraft, только лучше, и что бы там можно было грабить корованы". Тогда вопрос - разве это стоит денег? Надо платить за то что бы такие люди, не задавали таких вопросов? Это как то странно.
Тогда может быть за то, что бы получить консультацию великолепного мастера по Unity, бакалавра информационных наук, по совместительству декан никому не известного института, потому что он засекречен. Сильно засекречен. Не думаю что такие вообще найдутся, да и движок настолько прост, что скоро станет конструктором. Получается что все кому нужна такая консультация, сами могут ее дать. К чему тогда вообще такой раздел?

Остается вариант с флудилкой, против которой очень сложно найти аргументы) Будет первая в мире, платная флудилка! :-bd Таадааам! \:D/
sledo
Старожил
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 15:44

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение mihanocho 09 мар 2015, 17:03

Нужно платить профи программистам за ответы в платном разделе. Тогда и отвечать будут быстро.
mihanocho
UNITрон
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:20

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Vagrant 17 мар 2015, 17:58

Здравствуйте! Я новичок и по данному голосованию ответил нет, не нужно создавать такой раздел, думаю мой ответ довольно логичный, но после ответа я подумал что готов был бы выделить некую сумму, но тут скорее вопрос в другом (если уже такое было, то извиняюсь, ибо всю тему не читал всё таки 14 страниц). Я готов был бы выделять некоторую сумму раз в год, для посещения такого раздела, но мне кажется что это было бы не очень хорошо так как не многие могут выделять на это деньги, а многие из кожи вон вылезут за 10 рублей. По этому могу предложить вариант который возможно помог бы в решении вопросов многим новичкам, но опять же не до конца, но думаю наплыв новичков с вопросами уменьшился. Это создание канала на YouTube, канала сайта, возможно он есть, напоминаю, я новичок. Но думаю за деньги было бы разумнее создавать обучающее видео в той или иной области Unity или определённый курс. В этом случае, те кому нужно это видео по определённой теме будут финансировать его создание, если создавать видео будет сам администратор сайта, то он сможет держать сайт на плаву, ну или как ему угодно распоряжаться этими деньгами. Если же не администратор, то тот кто сделает видео чётким, конструктивным, полезным и раскрывающим именно ту область по которой оно было сделано наиболее хорошо, тот и получит деньги. Это в свою очередь по способствует активной деятельности (на YouTube-e) знающих людей. По большому счёту начало дадено. Осталось дело за малым как это обиграть всё и стоит ли. С моей точки зрения существует несколько хороших способов реализации данного плана в котором все довольны. Ведь как всё устроено, люди которые много знают хотели бы получать за это деньги а новички которые хотят быть обучены, готовы платить. НО платить за качество. Я предлагаю, сделать опрос новичков, по теме видео, которые предложить на выбор. Тема за которую проголосует больше всего людей и будет рассказана в видео на YouTube. Перед этим конечно же лучше всего спросить самих новичков которые хотят видео или возможно статью (к примеру, не обязательно всё должно ограничиваться YouTub-ом). И несколько тем о которых было упомянуто не одним новичком а несколькими, выставить на голосовании. Далее объявляем готовность на сбор средств, деньги хранятся у администратора сайта (к примеру, но лицо должно быть доверенным), и далее после создания видео самым профессиональным профессионалом и чётко раскрытой темы и т.д. и т.п. Деньги уходят именно ему и думаю будет честно если какая-то часть средств уйдёт администратору сайта за организацию. При желании всё можно хорошо продумать и решить как и что и организовать красиво. Таким образом, как я написал в начале, не многие будут за это платить, особенно в любом случае будут люди помогающие бесплатно и новички будут на их стороне, особенно русские (всё же менталитет преобладает над нами), но если люди будут платить за что-то вроде видео или статью, то это будет лучше я думаю. Во втором варианте решения данной ситуации, улучшить моё предложение голосованием за лучшее видео или статью, автору которого/которой, будут отданы деньги. И думаю это будет самый справедливый вариант, а с процентом администрации сайта за организацию необходимо всё же определиться заранее. P.S.: Таким образом даже будет интереснее привлечь новых профи.
Vagrant
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:47

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разработчикам движка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1