Вопрос стоимости

Здесь можно задать свои вопросы напрямую разработчикам Unity3D

Вопрос стоимости

Сообщение extravert 05 фев 2013, 09:56

Здравствуйте! Почитал про цены на лицензии.
Это что же получается.
Pro версия стоит 1500 у.е. + иОС это еще 1500 у.е.?

Я знаю, что не первый поднимаю эту тему, НО.
Всем прекрасно известно, что Россия и США - это две разных страны. С разными ценами, разным фактором добычи денег. Тот же среднестатистический американец может себе купить движок совсем не напрягаясь.

Я считаю (хотя конечно мало ли что я считаю), нужно официально снижать цену для движка в странах СНГ. Да, как к немощным.

Вероятность того что я (как и великое множество других инди-разработчиков) буду покупать движок за такие деньги - существенно ниже. За те же 20000 рублей, я считаю, можно позволить себе движок. Ну да, под иОС еще 20000 доплачивать. Но не почти 40 + почти 40. Это обдиралово, самое настоящее. :-t Для этой страны точно.

Моя зарплата в месяц - 25 тысяч. Зарплата дело уже стало жутко личное. Вот снимаю я квартиру за 14к - средняя квартирная цена в нашем городке. В Москве, конечно, заработок выше, как и цены на жилье. Но вот как мне накопить на движок, который стоит 70 тысяч рублей?

А тут дело уже касается другого вопроса - получить на торрентах бесплатно, либо купить нормально.
Конечно, качество ломаных Юнити, скорость реакции на проблемы в случае подобного выбора - падает. Ну не получу я обновления в том же месяце, и что? Честно, сомнительная привилегия - заплатить 70000 за этот маленький нюанс. [-x

Высокая цена ни всегда есть хорошо. Возьмем абстрактно крайние вещи. Предположим, что стоит булка хлеба миллион. Его никто не покупает.
Предположим, что он стоит 10 рублей. Его покупают все. И уж что точно - с миллиона они свой доход не получат вовсе или дождутся дурачка с миллионом один раз за жизнь, а с 10 рублей - получат миллионы.

Прошу один, но отголосок многих. Пожалуйста, сделайте движок доступным с учетом региональных особенностей.
Аватара пользователя
extravert
UNIверсал
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 11:54

Re: Вопрос стоимости

Сообщение Paul Siberdt 05 фев 2013, 10:01

А если движок с региональной лицензией позволит вам продавать продукты исключительно в своем регионе.
Вы согласны с этим? (popcorn)

Зачем вам покупать две про-лицензии? Пользуйте бесплатную, инди или пиратку, создавайте игры, пишите издателям, если им продукты окажутся интересными - вам без проблем отстегнут аванс на приобретение лицензии. Тратить три месячные зарплаты на покупку редактора, по-моему, мазохизм. И, уверен, также думают и сами Юнитеки. Они разумны и вполне лояльны к энтузиастам и никаких пыток и публичных казней пользователям вареза не устраивают.

Но, опустив стоимость про-версии, ответьте себе - действительно ли вам нужно ПРО? Бесплатная Юня имеет практически весь функционал платной и уж точно не ограничивает свободу инди-девелоперу.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Вопрос стоимости

Сообщение Рэндом 05 фев 2013, 12:03

Бесплатная версия для инди разработчиков достаточна для старта. Да есть некоторые ограничения. Но для первой игры ее хватит. А если дело (продажи) пойдет, то проблем с покупкой лицензии не будет.
Аватара пользователя
Рэндом
UNIверсал
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 04:06


Вернуться в Вопросы разработчикам движка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1