Прошу помочь с шахматами

Раздел, посвящённый всему, что связано с программированием для Редактора Юнити. Скрипты Редактора, Wizards и прочее.

Прошу помочь с шахматами

Сообщение Lolozavar 03 июл 2017, 18:33

Добрый день!
Я делаю шахматы и хочется задать вопрос, можно ли сделать так, чтобы пущенный из фигуры луч, проходил сквозь все объекты и, например, возвращал их теги? Это нужно чтобы можно было показывать все доступные ходы, ну или если вы знаете какой-нибудь другой хороший способ это сделать, то предлжите
Заранее спасибо!
Lolozavar
UNец
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:11

Re: Прошу помочь с шахматами

Сообщение samana 03 июл 2017, 18:43

Можно лучом собрать все объекты, которые он проткнёт, а не только первый https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... stAll.html
Но что-то мне этот подход с лучами в шахматах совсем не нравится. Ваши фигуры стоят на поле (двумерный массив), вы должны всегда знать, где какая фигура стоит. Всегда можно сделать запрос любой клетки и выяснить занята ли она или нет.
Возможно я поторопился и вы делаете шахматы без искусственного интеллекта, а чтобы играть вдвоём например.
Последний раз редактировалось samana 03 июл 2017, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Прошу помочь с шахматами

Сообщение snezhok_13 03 июл 2017, 18:44

Зачем в шахматах вообще пускать лучи?
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Прошу помочь с шахматами

Сообщение Lolozavar 03 июл 2017, 18:52

snezhok_13 писал(а):Зачем в шахматах вообще пускать лучи?

Я их пускаю чтобы после нажатия на фигуру она отсылала лучи в нужные стороны, например, ты нажимаешь на ферзя и он пускает во все восемь сторон лучи, которые остановятся если наткнутся на какую то другую фигуру
Как-то так :-?
Lolozavar
UNец
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:11

Re: Прошу помочь с шахматами

Сообщение Lolozavar 03 июл 2017, 18:53

samana писал(а):Можно лучом собрать все объекты, которые он проткнёт, а не только первый https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... stAll.html
Но что-то мне этот подход с лучами в шахматах совсем не нравится. Ваши фигуры стоят на поле (двумерный массив), вы должны всегда знать, где какая фигура стоит. Всегда можно сделать запрос любой клетки и выяснить занята ли она или нет.
Возможно я поторопился и вы делаете шахматы без искусственного интеллекта, а чтобы играть вдвоём например.

Спасибо огромное :)
Lolozavar
UNец
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:11


Вернуться в Editor

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3