Управление активностью скриптов для оптимизации

Раздел, посвящённый самому важному - скорости.

Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение MaxBorn 09 янв 2019, 05:34

Доброго времени суток. У меня мелочь) В моём проекте, на каждом подбираемом предмете висит скрипт для взаимодействия с ним в инвентаре. Скрипт большой, много условий. Чтобы каждый объект этот скрипт все время не обрабатывал я его отключаю (галочка в редакторе, через скрипт- .enabled = false;), когда предмет не у игрока. Так и в документации советовали делать. Но вот недавно я выяснил, что оказывается так скрипт не отключается полностью. Выключаются лишь сообщения OnDestroy, OnAwake, OnApplicationQuit и что то там связанное с рендером еще. Вот меня теперь интересует есть ли смысл в дальнейшем отключать скрипты, или это только лишняя трата времени. И не взорвется ли ком, если на локации будут лежать десятки объектов со скриптом в котором обрабатываются десятки условий. И на сколько вообще условия, проверки много жрут ресурсов?
Так же хочу спросить. Для оптимизации лучше делать больше классов, но меньше в них писанины, или весь код собирать в одном классе по возможности, или разницы нет?
MaxBorn
UNец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 17:56

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение 1max1 09 янв 2019, 11:21

enable отключает еще и Update. Если так важна оптимизация смотри в сторону ecs, она как раз рассчитана на множество объектов.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение Jarico 09 янв 2019, 11:41

1max1 писал(а):ecs, она как раз рассчитана на множество объектов.


ECS - сколько читал про вводимый в Unity ECS, так и не понял как ей вообще пользоваться... Усложнение кода не больше...
Github: _https://github.com/redheadgektor
Discord: Конь! Чаю!#9382 (сижу редко)
YouTube: _https://www.youtube.com/channel/UCPQ04Xpbbw2uGc1gsZtO3HQ
Telegram: _https://t.me/redheadgektor
Аватара пользователя
Jarico
Адепт
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 17:37
Откуда: 0xDEAD
Skype: none
  • Сайт

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение 1max1 09 янв 2019, 12:18

Усложнение кода не больше...

На вкус и цвет, как говориться. Лично от себя могу сказать, что она реально хорошо работает, и если объектов много и на каждом из них скрипт с апдейтом, то это очень даже полезная штука.
Вкратце пользоваться так:
Есть компонент, допустим, враг (дальше из него будет создана сущность).
Всё что делает враг, это идет за целью, значит у него будет 2 поля с двумя трансформами (его и цели).
Синтаксис:
Используется csharp
class Enemy : EcsComponent
{
    public Transform transform;
    public Transform target;
}

Дальше мы должны создать сущность, обычно это выглядит как-то так:
Синтаксис:
Используется csharp
var enemy = EcsWorld.CreateEntity<Enemy>();
// тут из префаба с моделькой, создается объект и присваивается полю сущности
enemy.transform = Instantiate(_enemy).transform;
// устанавливаем цель
enemy.target = player.transform;
 

Дальше нужно двигать нашего врага, для этого нужна система, которая реализует интерфейс IEcsUpdate:
Синтаксис:
Используется csharp
[EcsInject] // благодаря атрибуту, EcsFilter будет автоматически заполнен (рефлексия)
class EnemySystem : IEcsUpdate
{
    EcsFilter<Enemy> fEnemy; // Здесь хранятся все сущности типа Enemy

    void IEcsUpdate.Update() // Реализуем интерфейс
    {
        for (int i = 0; i < fEnemy.count; ++i)
        {
            fEnemy[i].transform.position = Vector3.Lerp(fEnemy[i].transform.position, fEnemy[i].target.position, Time.deltaTime);
        }
    }
}

Осталось только добавить систему в список систем:
Синтаксис:
Используется csharp
EcsSystems.Add(new EnemySystem());
EcsSystems.Initialize();

Это очень обобщенное описание и из-за кучи разных ECS реализация разная.
p.s. Вот еще статейка про апдейты https://blogs.unity3d.com/ru/2015/12/23 ... ate-calls/
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Управление активности скриптов для оптимизации

Сообщение MaxBorn 09 янв 2019, 15:38

Да, точно. Update не работает, я перепроверил. Но, допустим методы OnMouse.. работают. Так же есть доступ к переменным скрипта, их можно даже изменять. Это улучшает ситуацию, ради Update думаю стоит управлять активностью.
ECS интересная очень тема, буду изучать, спасибо. Как я понял это особенно полезная вещь для проектов, в которых большое количество объектов, особенно если они еще и часто спавнятся и удаляются.
А все таки на сколько условия, которые обрабатываются каждый кадр влияют на оптимизацию. Допустим простейшее if. Или метод OnTriggerStay. Хочется может на каждый объект кидать по скрипту с проверкой на столкновения. Но боюсь за оптимизацию, коллизия все таки.
MaxBorn
UNец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 17:56

Re: Управление активности скриптов для оптимизации

Сообщение IDoNotExist 09 янв 2019, 15:58

MaxBorn писал(а):А все таки на сколько условия, которые обрабатываются каждый кадр влияют на оптимизацию. Допустим простейшее if. Или метод OnTriggerStay. Хочется может на каждый объект кидать по скрипту с проверкой на столкновения. Но боюсь за оптимизацию, коллизия все таки.

Создаёшь 50000 объектов на сцене, заходишь в Profiler и смотришь, удаляешь условие, повторяешь всё заново, разница во времени и будет являться влиянием на производительность.
Аватара пользователя
IDoNotExist
Адепт
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:18
Skype: iamnoexist

Re: Управление активности скриптов для оптимизации

Сообщение MaxBorn 09 янв 2019, 16:11

IDoNotExist писал(а):Создаёшь 50000 объектов на сцене, заходишь в Profiler и смотришь, удаляешь условие, повторяешь всё заново, разница во времени и будет являться влиянием на производительность.

О, благодарю) О профайлере даже не знал.
MaxBorn
UNец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 17:56

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение dzikar 09 янв 2019, 22:49

Не знаю, в тему или нет, но если много условий и часть из них постоянно работает, можно силами самого си шарпа слегка упростить себе жизнь. Использовать условные операторы && и || https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet ... d-operator . У меня в коде много различных проверок и немного ресурсов экономится.
Аватара пользователя
dzikar
UNIт
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:30

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение MaxBorn 18 янв 2019, 20:41

dzikar писал(а):Не знаю, в тему или нет, но если много условий и часть из них постоянно работает, можно силами самого си шарпа слегка упростить себе жизнь. Использовать условные операторы && и || https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet ... d-operator . У меня в коде много различных проверок и немного ресурсов экономится.

Да, это само собой) Без них я бы наверное не смог бы написать свои коды)
Вот кстати интересный вопрос. Когда программа читает код и ей встречается допустим "if (a > b && c < b)". И если первое условие "a > b" неверное, продолжается ли чтение кода, или проверка if на этом заканчивается и чтение пропускает её. Это интересный вопрос, потому что у меня допустим достаточно много бывает таких к примеру проверок " if (ammo == true && inventoryItem.weapMouseCol != null && ammoObj.nameAmmo == inventoryItem.weapMouseCol.GetComponent<Weapon>().nameAmmo) " Достаточно ресурсоёмкая проверочка)
MaxBorn
UNец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 17:56

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение 1max1 19 янв 2019, 13:19

& - проверка продолжается, && - обрывается если фолс, тоже самое и с оператором или.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение MaxBorn 24 янв 2019, 21:22

1max1 писал(а):& - проверка продолжается, && - обрывается если фолс, тоже самое и с оператором или.

А я то думал чем отличается двойной знак.. Теперь понятно, спасибо) Но не понятно для чего вообще продолжать проверку, если условие уже неверно?
MaxBorn
UNец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 17:56

Re: Управление активностью скриптов для оптимизации

Сообщение Tolking 25 янв 2019, 01:23

Для битовых операций, например.
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула


Вернуться в Оптимизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4