Оптимизация града

Раздел, посвящённый самому важному - скорости.

Оптимизация града

Сообщение iLLoren 21 апр 2016, 23:53

Привет, есть мини городок (~800 лоу поли зданий), ~120 источников света (поинты) на зданиях (дело ночью происходит) + трафик (30 стоячих спотов, 60 бегающих спотов. Споты светят на плейны которые под ними, за счёт этого получается эффект трафика (спот+плеин считайте машиной)). Встал вопрос о запекании света и общей оптимизации.
Я подумываю о такой схеме - 120 поинтов и 30 стоячих запечь. И думаю что делать с 60 бегающими...т.к. они не статичны и поэтому хрен я свет запеку на них, но в то же время они светить должны аки божественно. Может кто знает альтернативы когда такие масштабы, ибо я со светом почти не сталкивался настолько близко.
Также встал вопрос в каком виде хранить свет и трафик в проекте, т.к. их надо будет бросать на следующие 3 уровня. (город цельный по сути, рисовался как единый объект, зданий всего 16, они рандомно разбросаны).
Ну и просто посоветуйте кто знает как аккуратно с такими вещами работать.
Аватара пользователя
iLLoren
UNIт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 12:00

Re: Оптимизация града

Сообщение jetyb 22 апр 2016, 07:45

дело ночью происходит
И думаю что делать с 60 бегающими...т.к. они не статичны и поэтому хрен я свет запеку на них, но в то же время они светить должны аки божественно.

Deferred Rendering однозначно
jetyb
Адепт
 
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:21

Re: Оптимизация града

Сообщение iLLoren 22 апр 2016, 10:25

jetyb писал(а):Deferred Rendering однозначно

Для мобильных платформ это актуально? Судя по документации требования к железу также поднимутся.
unity3d.com писал(а):On mobile, all OpenGL ES 3.0 capable GPUs support deferred lighting, and some of OpenGL ES 2.0 capable ones support it too (the ones that do support depth textures).
Аватара пользователя
iLLoren
UNIт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 12:00

Re: Оптимизация града

Сообщение jetyb 22 апр 2016, 11:20

Тогда с требованиями
И думаю что делать с 60 бегающими...тно в то же время они светить должны аки божественно

Вариантов особо не остается.
RenderMode VertexLit - не качественный и требует плотного расположения вершин
Теоретически можно заменить источники света (ИС) проекторами. Но 60 проекторов угробят и компьютер.
Можно заменить ИС декалями, но это лишний объект на каждый освещаемый объект каждым источником света. Если ИС освещает много сложных объектов - тогда (полная Ж)
Самый адекватный вариант использовать DeferredShading или LegacyDeferred , он для этого и создавался.
jetyb
Адепт
 
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:21

Re: Оптимизация града

Сообщение iLLoren 22 апр 2016, 16:42

jetyb писал(а):Тогда с требованиями
И думаю что делать с 60 бегающими...тно в то же время они светить должны аки божественно

Вариантов особо не остается.
RenderMode VertexLit - не качественный и требует плотного расположения вершин
Теоретически можно заменить источники света (ИС) проекторами. Но 60 проекторов угробят и компьютер.
Можно заменить ИС декалями, но это лишний объект на каждый освещаемый объект каждым источником света. Если ИС освещает много сложных объектов - тогда (полная Ж)
Самый адекватный вариант использовать DeferredShading или LegacyDeferred , он для этого и создавался.

Хорошо, твою мысль я полностью уловил.
А какие есть альтернативы 60 источникам которые на двигающиеся плейны светят? (и плеин и спот - дочки ГО у меня)
Аватара пользователя
iLLoren
UNIт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 12:00


Вернуться в Оптимизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3