Платный раздел форума. Нужен ли?

Вопросы и ответы по установке Unity3D и смежных программ (в основном MacOS X)

Стоит ли создать закрытый платный раздел форума ?

Да 100р в год
83
15%
Да 500р. в год
68
13%
Да 1000р. в год
46
8%
Да, но дороже.
10
1%
Нет, дорого.
59
11%
Нет, всё равно не поможет.
176
33%
Сделать платный раздел Флудильня!
77
14%
 
Всего голосов : 519

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Neodrop 02 июл 2013, 17:36

Syberex писал(а):Закрытый раздел форума это в первую очередь - закрытость информации и это минус.
Стоит подумать возможно просто над невозможностью участвовать в дискуссии, если нет доступа. Или перебрасывать темы в общий раздел например через месяц, как закончится обсуждение...

Да никто и не говорил про наглухо закрытый раздел. Просто там нельзя будет создавать темы или писать, если не имеется соответствующих прав. Или, как вариант, какие-то темы можно будет скрывать по желанию топикстартера полностью. Тут возможны варианты.
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение newArray 02 июл 2013, 17:51

Имхо Левша это сделал просто. Назвал это клуб. Во всем мире это делается по одной системе - клуб - элитный там, любой. Известно что у Левши как и везде в члены клуба принимаются люди которых одобрили другие члены клуба. Такая же система и у массонов и везде. И самое интересное что с юридической точки зрения можно обосновать изгнание из клуба без возврата денег. Потому что изначально в правилах вступления в этот клуб, этот момент прописывается и вступивший подтверждает свое согласие со всеми правилами и тут все чисто.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение igoryan 02 июл 2013, 18:06

Проголосовал ЗА!
Оставить открытыми разделы "Почемучка", "Общие вопросы"...
Остальное в "READ ONLY"!
И новичкам будет где спросить и барьер от "Дайте, че вам жалко?" будет...
ИМХО...
Самая популярная игра жанра квест называется "Где второй носок"
Аватара пользователя
igoryan
UNITрон
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:35
Откуда: Азов

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Neodrop 02 июл 2013, 18:12

Да, нет. Достаточно просто ограничить права на создание тем и ответы в темах "платного раздела". Просто чтобы не мусорили. А вопрос возврата денег, вообще не вопрос. Как прислали, так обратно и получили. К примеру, через "палку".
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение nile 02 июл 2013, 18:36

хм :-?
А может предоставить возможность закреплять тему в начале списка на некоторое время за символическую сумму? Люди, которым срочно нужен ответ, думаю не обломаются заплатить (в разумных пределах) цену за то, чтобы его пост с просьбой помочь провисел на видном месте. А нубские "подкиньте скриптик" автоматически сместит к чертям вниз, что будет означать "не стоит внимания и потраченного времени". Для юных попрошаек это лишит смысл что либо клянчить в конечном итоге, а серьезных людей наоборот выделит, сразу будет видно, что человек настроен серьезно и имеет смысл потратить время на решение его проблемы.

Это так, пока мысли...МБ не как основной, но просто альтернативный источник финансирования подобное можно внедрить. Мб полностью не окупить хостинг, но по крайней мере минимум 2 зайца будут убиты/ранены: частичное финансирование + порядок.

Идея с закрытым клубом тоже не плоха, но, думаю, держать портал средствами ветеранов недостаточно. У обычных пользователей сложиться впечатление, что им там (в клубе) все равно делать нечего, даже если они созрели до него => никакого финансового развития портала. А народ приходит, портал растет. Потом хостинг будет стоить еще больше. Следовательно нужно показать приемущества премиум аккаунта перед фри, дабы новые пользователи так же проявляли желание вложиться. Например, пользователи премиум могут прикреплять темы неограниченно, заплатив единожды в год (не считая доступа к закрытым разделам и тд).
Аватара пользователя
nile
Старожил
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:17

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Woolf 02 июл 2013, 18:55

Вообще, подобные нововведения потребуют серьезного перепахивания движка форумного. Это ж надо делать личный кабинет, счет, историю платежей. В общем дофига чего.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение nile 02 июл 2013, 19:03

Не обязательно. phpBB достаточно популярный движок, чтобы забить сеть плагинами для него на любой вкус.

Внутренняя валюта, например
https://www.phpbb.com/search/?q=mod+money

Да и в первое время не обязательно это сразу на автоматику выставлять.

Edit:
хм..в phpbb косячно с внутренней валютой, как оказалось, тем более с приемом оплаты в наших регионах. Хотя этот вопрос вполне решаем сайтом-саттелитом на вордпрессе например, с магазином и синхронизацией с phpbb.
Последний раз редактировалось nile 02 июл 2013, 19:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
nile
Старожил
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:17

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение newArray 02 июл 2013, 19:12

Это ж надо делать личный кабинет, счет, историю платежей.

Знаете есть такое выражение - в приличной компании верят на слово.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Paul Siberdt 02 июл 2013, 20:19

Идея клуба понравилась.

Но тут, извольте уж, Нео, обеспечить и раздел для флейма.
Чтобы клуб был клубом, а не красным уголком металлургов, где можно говорить лишь о политике партии и об усталости металлов. Как грицца - надо чаще встречаться :)

Поддерживаю все начинания за жестокую модерацию против глупости и лени, но отнюдь не против здорового отклонения от темы или живого общения.
Поэтому же возникла идея забить на скайпы-шмайпы и добавить в клуб? возможности живого чата.

С другой стороны, если на ДТФе видишь платный аккаунт, то считаешь (ИМХО) юзера просто барыгой-пидором-от-индустрии, а не каким-то уважаемым разработчиком.
В первую же очередь оцениваешь человека по его имени, репутации и данным профиля, например, тому, сколько времени он посвятил геймдеву. Вообщем, не знаю,
проголосовал "ЗА", ибо хочется разгрести тутошнее слюнявое болото, но, вот, бабло дам не за право что-то где-то писать, а просто в качестве поддержки.
Как-то так.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение 6opoDuJI0 02 июл 2013, 21:54

Это не сработает.
Вообще, ограничивать использование чего-либо вводя померную/непомерную плату только приведёт к наслоению другого вида рака - "илитарии" возрадуются, и с улюлюканьем потянутся за кошельками, после чего любая попытка уличить их в анацефалии(как вариант) захлебнётся в лучах гордости безмозглого владельца платного аккаунта (не считая всяческих "Я заплатил деньги и я требую ответ, иначе я позову УБОП, У МЕНЯ СВЯЗИ!11!1!". Кому-то этот мозготрах нужен?). Нужны инвайты и хотя-бы минимальная C#-капча(причём необязательно автоматическая). Ну и плюс ко всему этому - если плату поставить низкую, то "начинаторы" пробьются и так и так, а если слишком высокая - то это приведёт к запустению платного раздела, а остальной форум так и будет продолжать гнить в том, в чём он гниёт и нынче.
А вам тоже нравится в мороз выпускать изо рта тонкую струйку пара и чувствовать себя драконом?:)
Аватара пользователя
6opoDuJI0
UNIт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:00

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 02 июл 2013, 22:49

Самым разумным было бы просто разграничить посетителей форума с помощью статусов:

Скажем, чтобы была группа статусов для новичков (новички на форуме или в юнити, или в программировании)
И была группа статусов, для опытных, провереных и бывалых посетителей

Посетители со статусами новичков, могут писать в разделе форума для новичков, а так же в разделе объявлений и новостей.
Посетители со статусами новичков, могут повышать свои статусы за счёт своих сообщений, только в пределах группы статусов новичков.

Перевод из группы новичков в группу опытных/проверенных/бывалых должен осуществляться супермодераторами, в качестве поощрения участника, показавшего себя на форуме полезной активностью, толковыми сообщениями, полезными материалами, помощью другим новичкам, ну или показавшего себя опытным.

А так же, вверху форума, там где сейчас висит "Сообщения без ответов • Новые сообщения • Активные темы"
Внести вот такие изменения:

"Форум: Сообщения без ответов • Новые сообщения • Активные темы • "
"Профи: Сообщения без ответов • Новые сообщения • Активные темы • "
"Новички: Сообщения без ответов • Новые сообщения • Активные темы • "

Первая строка показывает все сообщения и темы без разграничения на группы
вторая - только сообщения и темы группы опытных
третья - сообщения и темы группы новичков
И каждый посетитель сможет выбирать, что он хочет видеть, а что нет.

Вот так и порядок будет, и ничего закрывать ненадо.
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Dewa1s 03 июл 2013, 11:39

Выскажу свои мысли. Наблюдаю за этим форумом с 2010, зарегался в 2011, не старичёк конечно, но определенное впечатление сложилось.
Так вот, в отличии от упомянутого тут хабра, у здешнего комьюнити есть один неприятный минус - оно почти не генерирует контент. Нет инициатив, помню раньше Зайчег занимался переводами мануалов (за что ему, кстати, респект. В свое время они мне очень помогли), сейчас же вообще все заглохло. Большинство старичков в основном занято сменой подгузников и вытиранием соплей у новичков. Смысл разграничивать? Старички не создают контент, интересный для других старичков, они заняты волонтерством, отвечая на вопросы, ответ на которые можно за 5 минут в гугле найти.
Гражданин Neodrop, поставлю вас в пример. Potshot pirates - замечательная игра. Но ведь тут сидят люди, которые в игры не только играют, но и хотят их создавать. Где история ее разработки из первых уст? Где расписанные подводные камни, с которыми вы столкнулись? Где итоговый отчет по прибыли\трудозатратам? Я ни в коем случае не хочу сказать, что вы обязаны этим заниматься, но ваш опыт, как и опыт других участников - бесценен, и именно он должен быть тем, за что люди будут платить, покупая доступ в этот раздел. А если хочется создать раздел именно для разделения на новичков и старичков... просто создайте раздел, доступ к которому будет открыт только для проверенных граждан, 1000 рублей в год - слишком мало для нормального фильтра.
Аватара пользователя
Dewa1s
Старожил
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 02:12

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение MorfeusKiev 03 июл 2013, 21:37

Макс,

Отдельный случай. Решил Гуру индустрии пройти регистрацию на сайте. Спросить про новую платформу, опытом поделиться. А тут ему бац - Новичек. Обидно. Да и писать можно только там где детские вопросы обсуждают. Если регистрируется впервые - не значит дурак.

Все же я считаю что права у всех должны быть равными. В редкой исключительности - пара разделов для старожилов с режимом рид онли для новичков. И систему правил новую надо ввести. Как одно из предложений - не просто режим рид онли =) А режим в котором пользователь сможет заходить только в разделы с туториалами =)))) Или в раздел причиной которой его забанил модератор или другой человек с соответствующими правами. Представьте - заходит... а у него вместо форума только 1 раздел. Где 100 раз пережевана его проблема и т.д. Прочитал, отписался... разбанили и вопросов уже нет. =) Правда кто за этим будет следить - это уже отдельный вариант =)
MorfeusKiev
UNITрон
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:01

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 03 июл 2013, 21:46

MorfeusKiev писал(а):Макс,

Отдельный случай. Решил Гуру индустрии пройти регистрацию на сайте. Спросить про новую платформу, опытом поделиться. А тут ему бац - Новичек. Обидно. Да и писать можно только там где детские вопросы обсуждают. Если регистрируется впервые - не значит дурак.

Если новичёк в Юнити или в программировании - тоже вовсе не значит что обязательно дурак. С чего такие вывода? Человек и без Юнити и программирования на С#, может быть преуспевающим в каком-либо другом направлении, или творческая личность.

И яж написал, что перевод в группу профи, должны производить супермодераторы, исходя из того, как проявляет себя человек на форуме.
Я думаю, что для Гуру будет совсем не сложно, выделиться в разделе для новичков, например, дав несколько дельных ответов, советов, или написав что-то полезное, обучающее.
Последний раз редактировалось Макс 03 июл 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение MorfeusKiev 03 июл 2013, 23:28

Макс,

Не, я не называл, кого то дураком, ни в коем случае. Мы почти об одном и том же =) Мне кажется что разграничение прав мешает только старожилам. Это как защита в играх. Те кто покупают, получают сложности в виде активаций, создания аккаунта и прочего. А те кто качали и будут качать =)

Поэтому такие меры не вылечат жизнь от людей, которые приходят на форум "Собирать команду" - за 5 минут набросав шрифтами какое-то невразумительное название "будущей" команды, или от людей которым лень заглянуть в справку, что то вычитать, и если вдруг что то не понимать - то описать что именно, вместо этого только и плодятся темы "Сделайте за меня, мне думать лень".

Максимум что я бы предложил - просто отдельный раздел - где могут общаться только люди "прошедшие проверку на вшивостьподлинность" =) Например Woolf =)))
MorfeusKiev
UNITрон
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:01

Пред.След.

Вернуться в Установка Unity3D

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1