Вопрос по БД, и другим мелочам

Общие вопросы о Unity3D

Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение Courvee 24 дек 2011, 10:29

Добрый день всем. Появилось несколько вопросов, но начну по порядку.

В рамках совершенствования своих навыков программиста (вообще я дизайнер хД), я решил сделать небольшой проект. Сетевой. Цель такова: Есть сервер, который всё обрабатывает. Есть клиент, который общается с сервером. На данный момент я хочу сделать регистрацию через клиент, и складывание этих данных в БД, плюс возможность залогиниться на сервер, и поговорить в простейшем чате.

Что я хочу от вас узнать, это какую БД лучше использовать? Я склоняюсь к MySQL, однако возможно есть другие варианты. Важно и удобство использования, и простота подключения. Знаю что для мускула есть библиотека готова для си шарп. Вроде как подключил и используй. Однако же, хочется знать ваш опыт, и мнение.

После решения этого вопроса, буду задавать дальше.
Моя специализация: 3D. Моделирую, текстурирую, анимирую.
Аватара пользователя
Courvee
UNIт
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 08:11
Откуда: Россия, г. Оренбург
  • Сайт
  • ICQ

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение Woolf 24 дек 2011, 17:14

Я использую мускуль. 300 тысяч зарегистрированных, 8 миллионов записей, нормально тянет. Нареканий вроде особых нет. Пробовал Postgre, но что-то она мне не пошла.. Не понравилась, в общем, не знаю почему )
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение voe 24 дек 2011, 21:41

Woolf писал(а):Я использую мускуль. 300 тысяч зарегистрированных, 8 миллионов записей, нормально тянет. Нареканий вроде особых нет. Пробовал Postgre, но что-то она мне не пошла.. Не понравилась, в общем, не знаю почему )


Сколько у тебя в МБ занимает БД.
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение Syberex 26 дек 2011, 07:20

Если хочется проще, то мускуль, с постгресом все сложнее намного (popcorn)
Аватара пользователя
Syberex
Адепт
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:35
Откуда: Кострома
  • Сайт

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение Guyver 26 дек 2011, 07:40

на работе юзаем мс скуль (работаем на промышленность ... заводы, электростанции и прочие крупные титаны тяжелой промышленности)
там необходимы дикая скорость, удобные тулсеты, стабильная работа (от софта на предприятии многое зависит) ... на бабки разумеется плевать т.к. платят заказчики.

для игрового пет. прожекта юзаю мускуль .. т.к. бесплатен.
пока не было проблем но и нагрузок больших не было .. т.к. не релиз ещё нифига.
Xcombat: 3D шутер на летающих тарелках!
Аватара пользователя
Guyver
UNIверсал
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 08:04
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение voe 26 дек 2011, 07:44

Люди кто-нибудь пробовал использовать СУБД Oracle?
Хватит ли бесплатного варианта данной СУБД (ограничение на размер 4 ГБ данных) на "первое время"? (понимаю все относительно, но может есть опыт у вас)
Если ее покупать то Standard Edition One (это один экземпляр БД) стоит 47 067.56 руб. Стоит ли замарачиватся или проще использовать MySQL ?
Просто есть опыт написание ПО для обоих БД, а вот опыт администрирования и настройки только Oracle.
В плане поддержки .Net они в принципе одинаковые у обоих есть официальные библиотеки доступа.
Вот думаю что использовать. :-?
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение voe 26 дек 2011, 07:46

Люди кто юзает БД для online проектов напишите соотношение кол-во активных пользователей и размер БД. ^:)^
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение Guyver 26 дек 2011, 08:31

размер БД это не кол-во онлайн юзеров .... а кол-во инфы, что вы туда запишите....

чат логируете? ... лог событий? ... лог действий юзеров? ... действия происходят раз в секунду? или раз в час? .... сколько весит одно действие? (кол-во байт в одной записи) * частота записей в день например на 1го юзера ... * на месяц, год ...

это грубый анализ.

скажу так .. промышленная БД .. запись около 200-500 трендов ... запись раз в 3 минуты +- база в мс скуль за 3 года примерно = 10гиг (очень грубо)
Xcombat: 3D шутер на летающих тарелках!
Аватара пользователя
Guyver
UNIверсал
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 08:04
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение DavilSin 26 дек 2011, 09:37

Oracle если мне память не изменяет заточен на надежность а не на скорость. Для онлайн проектов вполне хватает Mysql, просто не пользоваться требовательными к ресурсам запросами Можнос почитать тут или готовая статья тут. Тем более для работы с базами есть готовые frameWork(и) например NHibernate Forge
Так что юзайте MySql и будем вам счастье :ymparty:
Изображение
Аватара пользователя
DavilSin
UNIт
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 11:10

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение voe 26 дек 2011, 11:34

DavilSin писал(а):Oracle если мне память не изменяет заточен на надежность а не на скорость. Для онлайн проектов вполне хватает Mysql, просто не пользоваться требовательными к ресурсам запросами Можнос почитать тут или готовая статья тут. Тем более для работы с базами есть готовые frameWork(и) например NHibernate Forge
Так что юзайте MySql и будем вам счастье :ymparty:


А зачем вообще использовать NHibernate, для проекта, в котором используется один тип СУБД? Или у вас предусмотрена работа с несколькими типами СУБД?
Просто, какие плюсы NHibernate кроме поддержки нескольких СУБД, да классно один и тот же код работает с разными СУБД, но зачем? Зачем это именно для игр? Я понимаю, когда пишется компаративный софт, либо софт для массового потребителя, когда нужна поддержка разных типов СУБД.

Для MySQL есть официальная "библиотека" для доступа средствами .NET.
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09

Re: Вопрос по БД, и другим мелочам

Сообщение voe 27 дек 2011, 13:17

Люди вы используете MySQL Community Server или приходится приобретать (качать с торрентов) MySQL Enterprise Edition ?
Как дело обстоит с бэкапом БД в запущенном состоянии т.е. без необходимости отключения играков от нее (online бэкап)?
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10