Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Общие вопросы о Unity3D

Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение NOVA 30 ноя 2022, 18:04

Есть проектик - азартная настолка. Отличается от конкурентов 3d физикой костей(кубиков) и симпотным интерфейсом. Недели через три будет готова игра против андроид в одного на смартфоне.
Пока хочу опубликовать в huawei app gallery. Сам там ни разу ещё не был. Но и по AppStore и Google play инфа тоже интересна.
1. Язык интерфейса. Надо делать выбор страны с флагами в TitleMenu или магазин сам определяет откуда пользователь? И где найти инфу по этому вопросу?
2. Внутриигровые покупки в unity привязаны к западным системам оплаты? Будет ли всё это работать в этой стране?
3. Для организации сетевой игры через интернет для малого количества пользователей нужен настоящий физический сервак или можно к какому-нибудь бесплатному домену можно присосаться? Где найти инфу по коду на сервере? Как всё связать с unity проектом. Тема про написал скрипт и выложил в какой-нибудь домен низкого уровня типа narod.ru может прокатить? Я просто в серваках вообще ноль.
Уж давно перерос свою реальную работу и хочется пощупать, что там в виртуальных просторах.
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение DbIMok 30 ноя 2022, 18:20

1. https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... guage.html для начала. потом возможность для пользователя сменить язык и запоминание выбора
2. смысл не в том что что-то к чему-то привязано. проблемы две: сложно вывести заработок к нам со сторов и платежи для россиян отключены. первое решается вроде через райффайзен, второе включением оплаты через xsolla или yoomoney после определенной ошибки от стандартной платежки
3. под организацией сетевой игры можно понимать разное. если речь про реалтайм обмен какой-то информацией, то "сервером" может выступать устройство одного из пользователей или можно разместить его на VPS/VDS или использовать облачный сервис
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение NOVA 30 ноя 2022, 18:25

DbIMok писал(а):1. https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... guage.html для начала. потом возможность для пользователя сменить язык и запоминание выбора
2. смысл не в том что что-то к чему-то привязано. проблемы две: сложно вывести заработок к нам со сторов и платежи для россиян отключены. первое решается вроде через райффайзен, второе включением оплаты через xsolla или yoomoney после определенной ошибки от стандартной платежки
3. под организацией сетевой игры можно понимать разное. если речь про реалтайм обмен какой-то информацией, то "сервером" может выступать устройство одного из пользователей или можно разместить его на VPS/VDS или использовать облачный сервис

1. Спасибо почитаю.
2. Схема такая. На западных демоверсия. В проекте ссылка на appgallery. В appgallery всё работает? Эмм. Погодите. Как я понял платежи с рекламы после размещения например в Google play нам не видать. А вот внутриигровые покупки же не привязаны к системе гугл. Или привязаны?
3. Спасибо. Хочу подробнее прям какие кнопки нажимать))
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Alkos26Rus 30 ноя 2022, 18:38

NOVA писал(а):
DbIMok писал(а):1. https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... guage.html для начала. потом возможность для пользователя сменить язык и запоминание выбора
2. смысл не в том что что-то к чему-то привязано. проблемы две: сложно вывести заработок к нам со сторов и платежи для россиян отключены. первое решается вроде через райффайзен, второе включением оплаты через xsolla или yoomoney после определенной ошибки от стандартной платежки
3. под организацией сетевой игры можно понимать разное. если речь про реалтайм обмен какой-то информацией, то "сервером" может выступать устройство одного из пользователей или можно разместить его на VPS/VDS или использовать облачный сервис

1. Спасибо почитаю.
2. Схема такая. На западных демоверсия. В проекте ссылка на appgallery. В appgallery всё работает? Эмм. Погодите. Как я понял платежи с рекламы после размещения например в Google play нам не видать. А вот внутриигровые покупки же не привязаны к системе гугл. Или привязаны?
3. Спасибо. Хочу подробнее прям какие кнопки нажимать))

Это все гуглится, привязка адмоб рекламы, внутриигровые покупки и т.д, там все разжевано, если тебе прям какие кнопки нажимать это все в ютубе есть
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение NOVA 30 ноя 2022, 18:48

Alkos26Rus писал(а):
NOVA писал(а):
DbIMok писал(а):1. https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... guage.html для начала. потом возможность для пользователя сменить язык и запоминание выбора
2. смысл не в том что что-то к чему-то привязано. проблемы две: сложно вывести заработок к нам со сторов и платежи для россиян отключены. первое решается вроде через райффайзен, второе включением оплаты через xsolla или yoomoney после определенной ошибки от стандартной платежки
3. под организацией сетевой игры можно понимать разное. если речь про реалтайм обмен какой-то информацией, то "сервером" может выступать устройство одного из пользователей или можно разместить его на VPS/VDS или использовать облачный сервис

1. Спасибо почитаю.
2. Схема такая. На западных демоверсия. В проекте ссылка на appgallery. В appgallery всё работает? Эмм. Погодите. Как я понял платежи с рекламы после размещения например в Google play нам не видать. А вот внутриигровые покупки же не привязаны к системе гугл. Или привязаны?
3. Спасибо. Хочу подробнее прям какие кнопки нажимать))

Это все гуглится, привязка адмоб рекламы, внутриигровые покупки и т.д, там все разжевано, если тебе прям какие кнопки нажимать это все в ютубе есть

А там написано какого года инфа и работает это вообще в нынешних реалиях? Обычно наталкиваюсь на бородатые ролики.
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Alkos26Rus 30 ноя 2022, 19:07

NOVA писал(а):
Alkos26Rus писал(а):
NOVA писал(а):
DbIMok писал(а):1. https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... guage.html для начала. потом возможность для пользователя сменить язык и запоминание выбора
2. смысл не в том что что-то к чему-то привязано. проблемы две: сложно вывести заработок к нам со сторов и платежи для россиян отключены. первое решается вроде через райффайзен, второе включением оплаты через xsolla или yoomoney после определенной ошибки от стандартной платежки
3. под организацией сетевой игры можно понимать разное. если речь про реалтайм обмен какой-то информацией, то "сервером" может выступать устройство одного из пользователей или можно разместить его на VPS/VDS или использовать облачный сервис

1. Спасибо почитаю.
2. Схема такая. На западных демоверсия. В проекте ссылка на appgallery. В appgallery всё работает? Эмм. Погодите. Как я понял платежи с рекламы после размещения например в Google play нам не видать. А вот внутриигровые покупки же не привязаны к системе гугл. Или привязаны?
3. Спасибо. Хочу подробнее прям какие кнопки нажимать))

Это все гуглится, привязка адмоб рекламы, внутриигровые покупки и т.д, там все разжевано, если тебе прям какие кнопки нажимать это все в ютубе есть

А там написано какого года инфа и работает это вообще в нынешних реалиях? Спасибо за инфу. Обычно наталкиваюсь на бородатые ролики.

Все что касается внедрения рекламы и покупок в игру, с этим пока ничего не изменилось, все ролики актуальны, ну понятно что 10ти летние лучше не смотреть
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение NOVA 30 ноя 2022, 19:24

А что тогда изменилось? Почему так называемые айтишники поехали на запад?
Вот это вот касается только платных приложений?
https://www.ixbt.com/news/2022/05/06/no ... ija-a.html
Аватара пользователя
NOVA
Адепт
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:45
Откуда: Дядя Саша from Mother Russia

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Alkos26Rus 30 ноя 2022, 19:49

NOVA писал(а):А что тогда изменилось? Почему так называемые айтишники поехали на запад?
Вот это вот касается только платных приложений?
https://www.ixbt.com/news/2022/05/06/no ... ija-a.html

Ну да по идее это касается только платных. Уезжают по разным причинам, впринципе айтишникам не удобно работать в стране под санкциями, тем более если скоро не будет возможности получать доход из зарубежа
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Saltant 01 дек 2022, 02:50

NOVA писал(а):А что тогда изменилось? Почему так называемые айтишники поехали на запад?

Потому что подавляющее большинство айтишников всю жизнь работало на иностранцев, а теперь иностранцы заплатить за удаленку им не могут, вот и переезжают туда где им смогут бабки переводить а они снимать.
По поводу гугл приложений, - у меня платное приложение, обновляется и публикуется окей, без проблем.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение vitalik77 01 дек 2022, 14:26

Инфа тебе по гугл плей. Магаз дно, просто розрекламирован.
1 за деньги игры не покупают.
2 на рекламу сильно не надейся так как игра через две неделе провалится до 200го места в топе и ее просто никто уже не увидит.
3 есле выбираеш freetoplay срекламой, то назад на вариант продажи уже не перейдеш, она навсегда остается freetoplay.
4 на цифры скачиваний и покупок чужих приложений можеш не смотреть, цыфры накрученные. Инфа 100%. Есле сомневаешся то просто заглянь в отзывы про игру, из 500000 скачиваний 2-3 отзыва.
5 геморой с правилами, я правилами публикации занимался бльше чем обновлениями и поддержкой, они вводят новые кажую неделю.
6 требования по апи андроида. Есть минимальные 10 или 11, есле выпустиш под 9й андроид могут не пропустить в магаз.
7 с форматом публикации просто беда, игры больше 250мб нельзя выкладывать, надо отделять ресурсы от стариовой сцены. То есть фай игры и дополнительны файл который догружается. Фотмат этого файла бандл. Что б его сделать надо в юньку интегрировать пакет от гугла, пакет очень косячный, работает не у всех версий.
А теперь подумай стоит ли покупать этот аккаунт за 25 баксов.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Saltant 01 дек 2022, 14:38

vitalik77 писал(а):Инфа тебе по гугл плей. Магаз дно, просто розрекламирован.
1 за деньги игры не покупают.
2 на рекламу сильно не надейся так как игра через две неделе провалится до 200го места в топе и ее просто никто уже не увидит.
3 есле выбираеш freetoplay срекламой, то назад на вариант продажи уже не перейдеш, она навсегда остается freetoplay.
4 на цифры скачиваний и покупок чужих приложений можеш не смотреть, цыфры накрученные. Инфа 100%. Есле сомневаешся то просто заглянь в отзывы про игру, из 500000 скачиваний 2-3 отзыва.
5 геморой с правилами, я правилами публикации занимался бльше чем обновлениями и поддержкой, они вводят новые кажую неделю.
6 требования по апи андроида. Есть минимальные 10 или 11, есле выпустиш под 9й андроид могут не пропустить в магаз.
7 с форматом публикации просто беда, игры больше 250мб нельзя выкладывать, надо отделять ресурсы от стариовой сцены. То есть фай игры и дополнительны файл который догружается. Фотмат этого файла бандл. Что б его сделать надо в юньку интегрировать пакет от гугла, пакет очень косячный, работает не у всех версий.
А теперь подумай стоит ли покупать этот аккаунт за 25 баксов.

Половину пунктов можно выкинуть, ты не шаришь чё как просто.
Все там нормально работает и делается, за исключением того что если у тебя очередная "три в ряд" коих миллионы и каждый день сотнями вываливаются новые - то без издателя или уже готовой аудитории кому ты будешь продавать - делать там конечно же нечего, как и в любом другом хайповом магазине. Тут или делай что то уникальное, чтоб хайпануло или ищи издателя который твою "три в ряд" выпустит под своим аккаунтом и порекламит внутри своей аудитории. В остальном, что не касается игр - там вполне ок продается/скачивается, если конечно не очевидный скам делаешь.
Вот, а что касается рекламы внутри приложения - то лично я против неё всегда был и буду, я считаю что лучше или продавать приложение без рекламы внутри или же просто делать бесплатное но с донатом внутри, реклама многих бесит, реклама приносит мало денег если аудитория маленькая, с рекламной на много больше гемора чем с внутренним донатом.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Alkos26Rus 01 дек 2022, 15:05

vitalik77 писал(а):Инфа тебе по гугл плей. Магаз дно, просто розрекламирован.
1 за деньги игры не покупают.
2 на рекламу сильно не надейся так как игра через две неделе провалится до 200го места в топе и ее просто никто уже не увидит.
3 есле выбираеш freetoplay срекламой, то назад на вариант продажи уже не перейдеш, она навсегда остается freetoplay.
4 на цифры скачиваний и покупок чужих приложений можеш не смотреть, цыфры накрученные. Инфа 100%. Есле сомневаешся то просто заглянь в отзывы про игру, из 500000 скачиваний 2-3 отзыва.
5 геморой с правилами, я правилами публикации занимался бльше чем обновлениями и поддержкой, они вводят новые кажую неделю.
6 требования по апи андроида. Есть минимальные 10 или 11, есле выпустиш под 9й андроид могут не пропустить в магаз.
7 с форматом публикации просто беда, игры больше 250мб нельзя выкладывать, надо отделять ресурсы от стариовой сцены. То есть фай игры и дополнительны файл который догружается. Фотмат этого файла бандл. Что б его сделать надо в юньку интегрировать пакет от гугла, пакет очень косячный, работает не у всех версий.
А теперь подумай стоит ли покупать этот аккаунт за 25 баксов.

Чувак не вводи в заблуждение людей. Если делаешь дно игру то и место ей на дне как полагается. Да вопрос разрекламирования игр есть, ну у нас как бы капитализм, есть бабки делай рекламу, нет бабок раскручивай игру уникальностью, чтоб работало сарафанное радио и блогеры сами рекламили игру и вставляли в топы. Все пункты как и сказал Saltant не о чем
1)За деньги покупают годные игры, всякую парашу не покупают и правильно делают
2)Если игра параша то да опустится в топе и правильно, нормальные игры висят в топ 100, даже без рекламы
3)Ну это вобще не о чем
4)Да есть накрутка, зато есть шанс вывести в топ свою говно игру)
5)Мало ли что они там вводят, игры висят годами без обновлений и нечего, 90% их нововведений это спам, ну да при выкатывании обновления просто могут быть проблемы которые быстро решаются
6)Ничего подобного, только целевой апи на скока я знаю они постоянно повышают
7)Ну как бы не проблема
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение vitalik77 01 дек 2022, 15:44

Alkos26Rus писал(а):
vitalik77 писал(а):Инфа тебе по гугл плей. Магаз дно, просто розрекламирован.
1 за деньги игры не покупают.
2 на рекламу сильно не надейся так как игра через две неделе провалится до 200го места в топе и ее просто никто уже не увидит.
3 есле выбираеш freetoplay срекламой, то назад на вариант продажи уже не перейдеш, она навсегда остается freetoplay.
4 на цифры скачиваний и покупок чужих приложений можеш не смотреть, цыфры накрученные. Инфа 100%. Есле сомневаешся то просто заглянь в отзывы про игру, из 500000 скачиваний 2-3 отзыва.
5 геморой с правилами, я правилами публикации занимался бльше чем обновлениями и поддержкой, они вводят новые кажую неделю.
6 требования по апи андроида. Есть минимальные 10 или 11, есле выпустиш под 9й андроид могут не пропустить в магаз.
7 с форматом публикации просто беда, игры больше 250мб нельзя выкладывать, надо отделять ресурсы от стариовой сцены. То есть фай игры и дополнительны файл который догружается. Фотмат этого файла бандл. Что б его сделать надо в юньку интегрировать пакет от гугла, пакет очень косячный, работает не у всех версий.
А теперь подумай стоит ли покупать этот аккаунт за 25 баксов.

Чувак не вводи в заблуждение людей. Если делаешь дно игру то и место ей на дне как полагается. Да вопрос разрекламирования игр есть, ну у нас как бы капитализм, есть бабки делай рекламу, нет бабок раскручивай игру уникальностью, чтоб работало сарафанное радио и блогеры сами рекламили игру и вставляли в топы. Все пункты как и сказал Saltant не о чем
1)За деньги покупают годные игры, всякую парашу не покупают и правильно делают
2)Если игра параша то да опустится в топе и правильно, нормальные игры висят в топ 100, даже без рекламы
3)Ну это вобще не о чем
4)Да есть накрутка, зато есть шанс вывести в топ свою говно игру)
5)Мало ли что они там вводят, игры висят годами без обновлений и нечего, 90% их нововведений это спам, ну да при выкатывании обновления просто могут быть проблемы которые быстро решаются
6)Ничего подобного, только целевой апи на скока я знаю они постоянно повышают
7)Ну как бы не проблема

Дело не в заблуждении, а что б человек знал с чем ему придеться столкнутся. Не все готовы решать эту кучу проблем обусловленною требованиями магазина. Не все магазины вываливают разработчикам такие рамки. Мне два лаза возвращали на доработку лицензионные условия. Причем играм от дисней или еа такие условия можна ставить, а другим разрабан не позволяют, мол слишком жестко по отношению к правам потребителя итд. Я б тоже себе топ хотел проплатить в гуле, но оффициально такого механизма у них нет.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение Alkos26Rus 01 дек 2022, 16:09

vitalik77 писал(а):Дело не в заблуждении, а что б человек знал с чем ему придеться столкнутся. Не все готовы решать эту кучу проблем обусловленною требованиями магазина. Не все магазины вываливают разработчикам такие рамки. Мне два лаза возвращали на доработку лицензионные условия.

Может и не все магазины вываливают такие рамки, но других таких же магазинов у нас нет, это по сути монополист с самым большим охватом пользователей для андроидов, а соответственно и с самым большим доходом, если ты не выкладываешь игру в гуглплей то можешь вобще ее никуда не выкладывать, все остальные площадки это пока пародии.

vitalik77 писал(а):Причем играм от дисней или еа такие условия можна ставить, а другим разрабан не позволяют, мол слишком жестко по отношению к правам потребителя итд.

Что ты имеешь ввиду под лицензионными условиями? Политику конфиденциальности или что?

vitalik77 писал(а):Я б тоже себе топ хотел проплатить в гуле, но оффициально такого механизма у них нет.

Официально есть гугл реклама, неофициально есть накрутка установок и вывод в топ, всем этим ты можешь воспользоваться как и все разработчики в гуглплей, в чем проблема то?
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Подготовка к релизу общие вопросы для новичков.

Сообщение vitalik77 01 дек 2022, 17:46

Alkos26Rus писал(а):
vitalik77 писал(а):Дело не в заблуждении, а что б человек знал с чем ему придеться столкнутся. Не все готовы решать эту кучу проблем обусловленною требованиями магазина. Не все магазины вываливают разработчикам такие рамки. Мне два лаза возвращали на доработку лицензионные условия.

Может и не все магазины вываливают такие рамки, но других таких же магазинов у нас нет, это по сути монополист с самым большим охватом пользователей для андроидов, а соответственно и с самым большим доходом, если ты не выкладываешь игру в гуглплей то можешь вобще ее никуда не выкладывать, все остальные площадки это пока пародии.

vitalik77 писал(а):Причем играм от дисней или еа такие условия можна ставить, а другим разрабан не позволяют, мол слишком жестко по отношению к правам потребителя итд.

Что ты имеешь ввиду под лицензионными условиями? Политику конфиденциальности или что?

vitalik77 писал(а):Я б тоже себе топ хотел проплатить в гуле, но оффициально такого механизма у них нет.

Официально есть гугл реклама, неофициально есть накрутка установок и вывод в топ, всем этим ты можешь воспользоваться как и все разработчики в гуглплей, в чем проблема то?


Лицензионные условия это там где ты галочку ставишь в начале игры что ты согласен с условиями использования игры. Там и о судебных исках и о вреде здоровью и вся эта лабуда которой разработчик может себя обезопасить от разного рода претензий. Так фишка в том что я сделал такие же условия которые уже есть у других разработчиков, и их допустили.

По поводу остальные площадки пародии, то я не думаю что так долго еще будет продолжаться.
По поводу гугл рекламы, то она не поднимает игру в топ, это просто реклама. Накрутка так вообще баном может закончиться. Я не знаю, может кто то готов вот всем этим возиться, но к сожалению они не говорят об этом до покупки аккаунта. Если б я все это знал до покупки, то точно не купил бы, даже за 5 баксов. Это слишком большой кусок работы для инди проекта тем более если еще и новичок в этом деле.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7