Как делать уровни с помощью тайлмеп?

Общие вопросы о Unity3D

Как делать уровни с помощью тайлмеп?

Сообщение EIvanov 05 ноя 2022, 21:07

Посмотрел пару видео по tilemap. Возник вопрос - а как делать уровни?

Обычно я делаю уровень из префабов. То есть размещаю объект на сцене, добавляю к нему компоненты, скрипты и т.д. и потом создаю из него префаб. Например, префаб земли или префаб врага и т.д.
И размещаю 100 префабов земли (например) на уровне.
Все хорошо у префаба есть коллайдер, риджитбоди, тег ground - игрок на нем стоит, никуда не проваливается. Я могу изменить 1 префаб и нажать применить всем и все изменяться.

С использованием тайлмеп мы создаем палетты с тайлами и буквально рисуем на сцене по сетке. И всё быстро, красиво, но это не префабы.
Тот же тайл земли, не имеет никаких компонентов, коллайдера, риджитбоди и т.д. Это просто картинка.

Но вот к тайлмеп мы можем добавлять компоненты. Но тот же коллайдер у тайлмеп мы не можем изменять.
И все изменения тайлмеп применяются ко всему тайлмеп. А там может быть и земля и стена и рычаг (всё что нарисовали) у которых должны быть разные компоненты, скрипты и т.д.

Что я упустил? Как делать уровни с помощью тайлмеп?
EIvanov
UNIт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 17:23

Re: Как делать уровни с помощью тайлмеп?

Сообщение Saltant 06 ноя 2022, 06:12

Нормально там все делается, слои мути. Различные тайлмапы делай. Какие то интерактивные объекты - это обычные спрайты. У тебя же персонаж это не тайл а спрайт с кучей компонентов, вот и объекты интерактивные делай тож тайлом и кучей нужных тебе компонентов, а карта это карта, можно поменять на ней (на карте) тайл в нужных координатах или удалять, имхо этого достаточно. Я сам не давно начал разработку игры на тайлмап, вроде всё окей, каких то трудностей не увидел пока.
Я на Google Play _https://play.google.com/store/apps/developer?id=Saltant
Аватара пользователя
Saltant
Адепт
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 16:40
Откуда: Химки
  • Сайт


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11