Расширение границ карты

Общие вопросы о Unity3D

Расширение границ карты

Сообщение DKGoose 02 ноя 2022, 15:23

Здравствуйте! Облазил куча ответов, но так ничего и не нашел для себя и может хоть здесь кто подскажет? Можно ли как-то расширить границы карты? Например если на координатах X или Z поставить позицию около 10000-20000 и попытаться что-то делать, то игра просто начинает баговаться и глючить (например камера трясется или еще что-то). Мне очень нужно сделать мир намного больше чем это доступно по дефолту. Заранее спасибо!
DKGoose
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 15:12

Re: Расширение границ карты

Сообщение 1max1 02 ноя 2022, 15:37

Никак, можно лишь смещать персонажа и мир обратно в 0, если он далеко улетел, или подгружать другую сцену, а делать карту до жопы большой нельзя, это особенность float.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Расширение границ карты

Сообщение DKGoose 02 ноя 2022, 16:49

1max1 писал(а):Никак, можно лишь смещать персонажа и мир обратно в 0, если он далеко улетел, или подгружать другую сцену, а делать карту до жопы большой нельзя, это особенность float.

Я видел, что люди как-то обходят эту систему.Вроде как есть ассеты которые позволяют строить ландшафт где в зависимости от нахождения игрока подгружались лоды у других частей ландшафта.
DKGoose
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 15:12

Re: Расширение границ карты

Сообщение Alkos26Rus 02 ноя 2022, 17:04

DKGoose писал(а):
1max1 писал(а):Никак, можно лишь смещать персонажа и мир обратно в 0, если он далеко улетел, или подгружать другую сцену, а делать карту до жопы большой нельзя, это особенность float.

Я видел, что люди как-то обходят эту систему.Вроде как есть ассеты которые позволяют строить ландшафт где в зависимости от нахождения игрока подгружались лоды у других частей ландшафта.

они скорей не эту систему обходят а просто подгружают лоды для дальних ландшафтов, можешь уменьшить свой мир в 10 раз, вот считай и карту можно увеличить в 10 раз без глюков, хотя могут появится глюки с физикой
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Расширение границ карты

Сообщение DKGoose 02 ноя 2022, 18:21

Alkos26Rus писал(а):
DKGoose писал(а):
1max1 писал(а):Никак, можно лишь смещать персонажа и мир обратно в 0, если он далеко улетел, или подгружать другую сцену, а делать карту до жопы большой нельзя, это особенность float.

Я видел, что люди как-то обходят эту систему.Вроде как есть ассеты которые позволяют строить ландшафт где в зависимости от нахождения игрока подгружались лоды у других частей ландшафта.

они скорей не эту систему обходят а просто подгружают лоды для дальних ландшафтов, можешь уменьшить свой мир в 10 раз, вот считай и карту можно увеличить в 10 раз без глюков, хотя могут появится глюки с физикой

То есть вообще никак нельзя даже немного увеличить? Может быть где-нибудь можно покапаясь в файлах движка что-то найти или не знаю.. Просто в моей игре переход между сценами будет выглядеть не очень подходяще.
DKGoose
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 15:12

Re: Расширение границ карты

Сообщение 1max1 02 ноя 2022, 18:27

Проблема именно во float, невозможно его подменить на double, к примеру, ищи обходной путь. Как я уже сказал, можно персонажа и все его окружение перемещать в 0 координаты, когда он слишком далеко зашел.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Расширение границ карты

Сообщение Alkos26Rus 02 ноя 2022, 18:41

1max1 писал(а):Проблема именно во float, невозможно его подменить на double, к примеру, ищи обходной путь. Как я уже сказал, можно персонажа и все его окружение перемещать в 0 координаты, когда он слишком далеко зашел.

Статичные объекты нельзя двигать, если у него такой большой мир, то скорей всего статик.
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Расширение границ карты

Сообщение Alkos26Rus 02 ноя 2022, 18:43

DKGoose писал(а):
Alkos26Rus писал(а):
DKGoose писал(а):
1max1 писал(а):Никак, можно лишь смещать персонажа и мир обратно в 0, если он далеко улетел, или подгружать другую сцену, а делать карту до жопы большой нельзя, это особенность float.

Я видел, что люди как-то обходят эту систему.Вроде как есть ассеты которые позволяют строить ландшафт где в зависимости от нахождения игрока подгружались лоды у других частей ландшафта.

они скорей не эту систему обходят а просто подгружают лоды для дальних ландшафтов, можешь уменьшить свой мир в 10 раз, вот считай и карту можно увеличить в 10 раз без глюков, хотя могут появится глюки с физикой

То есть вообще никак нельзя даже немного увеличить? Может быть где-нибудь можно покапаясь в файлах движка что-то найти или не знаю.. Просто в моей игре переход между сценами будет выглядеть не очень подходяще.

Если у тебя мир находится в координатах 0+, то можешь сделать -5000 - 10000, что бы 0 это был центр мира, так может чуть ситуация будет лучше
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Расширение границ карты

Сообщение DKGoose 02 ноя 2022, 19:04

Суть в том, что я делаю игру где нужно на технике ездить по местам из реальной жизни (игра вроде напоминает Euro Truck Simulator 2 или My Summer Car, но не по системам, а по стилистике, а именно путешествие). Вот ищу способ как хотя бы немного прибавить места.
DKGoose
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 15:12

Re: Расширение границ карты

Сообщение DKGoose 02 ноя 2022, 19:13

DKGoose писал(а):Суть в том, что я делаю игру где нужно на технике ездить по местам из реальной жизни (игра вроде напоминает Euro Truck Simulator 2 или My Summer Car, но не по системам, а по стилистике, а именно путешествие). Вот ищу способ как хотя бы немного прибавить места.

Если говорить об ассетах про которые я говорил, то можно взять например World Streamer 2 или похожие. Там можно сделать то, что вы мне говорили, но не знаю как это будет на деле.
DKGoose
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 15:12


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17