настройка Unity 5.6

Общие вопросы о Unity3D

настройка Unity 5.6

Сообщение DiZZarK2 03 дек 2021, 10:52

Поиск по форуму по запросу Unity 5.6 не выдает результата поэтому создал тему. Если тема уже поднималась прошу ткнуть носом.
Несколько лет назад пробовал себя в разработке и 5ая версия мне очень неплохо зашла. Теперь появилось время и решил так сказать тряхнуть стариной.
Юнька обновилась за это время и что то как то я не понимаю для чего и почему так наросло там всякого мне не понятного. (она создает кучу папок, какие то дополнительные файлы, ну кароче вот это все ну и работать она стала медленее мне кажется будто она как то перенастраивается что ли)
В общем мой вопрос можно разделить на два.
1. как настроить Unity 5.6.7f1 под мобильную разработку и будут ли у меня проблемы если я захочу что то разместить в гугл плее к примеру.(сам функционал и по визуалу меня устраивает)
с настройкой у меня проблемы sdk ndk которые я так понимаю тоже обновились и не хотят впихиваться в старую версию. Возможно у кого то сохранились подходящие версии или можно ткнуть где их нарыть в общем любая инфа будет полезна
2. облегчение или отключение неиспользуемых мной функции в новых версиях ну возможно разъяснение зеленому разработчику "А для чего там все это наворотили?"
Аватара пользователя
DiZZarK2
UNец
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 10:21

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение samana 03 дек 2021, 17:26

Начиная с версий 2020 у меня ужасно тормозит. Но если установить последнюю 2019 LTS, то всё достаточно нормально, почти как в версии 5.6. Попробуйте установить версию 2019.
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение DiZZarK2 04 дек 2021, 12:10

samana писал(а):Начиная с версий 2020 у меня ужасно тормозит. Но если установить последнюю 2019 LTS, то всё достаточно нормально, почти как в версии 5.6. Попробуйте установить версию 2019.

Спасибо попробую но все таки вопрос остается изменение функционала сборки оно действительно необходимо или можно обойтись старой версией (если конечно удастся ее настроить)
Аватара пользователя
DiZZarK2
UNец
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 10:21

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение Serezha 07 дек 2021, 20:06

Часто Unity может медленно работать и тормозить из-за нестабильной версии, попробуйте установить стабильную версию Unity и посмотреть разницу.

1. Если нужно для Unity 5.6.7f1 то скорее всего подойдет sdk 25-й версии. Открываешь внутри главный файл sdk в формате .exe и уже в этой проге там скачиваешь или обновляешь версии Android какие тебе нужно. Не забудь также посмотреть, установлен ли у тебя модуль компиляции Android новой версии в самой Unity, а если нет обнови.

2. "А для чего там все это наворотили?". По мнению разработчиков "новые инструменты должны обеспечить разработку игр более удобной". Например в Unity 5-ой версии чтобы увидеть скелет модели персонажа внутри меша, нужно сначало зайти в настройки анимаций, а в новых версиях Unity можно прямо в сцене включить отображение костей, добавились улучшения создания кат-сцен, видеопоток в 4K, и прочие плюшки, которые естественно пораждают еще много дополнительных файлов к общей массе Unity.
Аватара пользователя
Serezha
UNец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 22:47

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение DbIMok 07 дек 2021, 20:10

современные требования к билду в стор - поддержка arm64. сомневаюсь, что 5.6 для этого подойдет. и с переносимостью проекта из нее на свежие версии будут проблемы. например с партиклами
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение Serezha 07 дек 2021, 20:51

Может быть. Я ставил ARMv7 на Unity 5.4.4 и все хорошо компилировалось под Android 10. Да согласен что, текстуры и партиклы уже чуть меньше качеством, но это можно исправить шейдером. А так да лучше сразу определиться с версией Unity как сказал DbIMok, переносимость проекта на другие версии Unity это почти всегда ведет к танцам с бубнами.
Аватара пользователя
Serezha
UNец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 22:47

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение DiZZarK2 10 дек 2021, 23:53

Serezha писал(а):скорее всего подойдет sdk 25-й версии.

вот это уже направление благодарю, буду копать

DbIMok писал(а):с переносимостью проекта из нее на свежие версии будут проблемы

Serezha писал(а):Я ставил ARMv7 на Unity 5.4.4 и все хорошо компилировалось под Android 10. Да согласен что, текстуры и партиклы уже чуть меньше качеством, но это можно исправить шейдером. А так да лучше сразу определиться с версией Unity как сказал DbIMok, переносимость проекта на другие версии Unity это почти всегда ведет к танцам с бубнами.


понимаю что где то что то будет хуже по визуалу но как раз счас копаю шейдеры и надеюсь что выправлю нормальный вид, а вот дополнительное нагрузка в виде фишек которые вроде как бы есть но не используются мало привлекательно особенно когда сама мобильная разработка предполагает максимально оптимизировать проект. Я помню что в старых версиях при старте проекта можно было выбрать необходимые модули. Их так же можно было on/off уже в процессе разработки. Сейчас раз такой выбор пропал я предполагаю что они просто включены по умолчанию, и если и есть способ отключения каких то библиотек то мне он пока неизвестен. Почему этот аспект выпадает из плана оптимизации? Может когда я разберусь со всем этим будет какое то понимание а пока покручу старые версии, хотя конечно дополнительные танцы с бубном тоже не вселяют оптимизма
Аватара пользователя
DiZZarK2
UNец
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 10:21

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение DbIMok 11 дек 2021, 21:13

в современных можно поотключать https://docs.unity3d.com/Manual/pack-build.html
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение DiZZarK2 18 дек 2021, 02:06

DbIMok писал(а):в современных можно поотключать https://docs.unity3d.com/Manual/pack-build.html

Когда вы удаляете встроенный пакет этой функции, Unity не включает связанный код и ресурсы при создании вашего окончательного приложения. Обычно эти встроенные пакеты содержат только манифест пакета и входят в состав Unity (а не доступны в реестре пакетов).

Все я нашел что где как отключается. разобрался с тем как это можно автоматизировать в некоторой степени. И даже нарвался на методы которые работают только в 20ой версии.
А все же старенькая шустрая. Буду наверно то там то здесь. А вот настроить на мобилки пока не получилось что то не хочет.

20ка огонь просто в стене пустышка и несколько скриптов обработка до пары минут доходит я даже представить боюсь что будет када проект обрастет моделями текстурами матами шейдерами и вокруг всего этого логика чисто обновить изменения на ночь ставить?
Аватара пользователя
DiZZarK2
UNец
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 10:21

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение vitalik77 05 янв 2022, 23:58

DiZZarK2 писал(а):
DbIMok писал(а):в современных можно поотключать https://docs.unity3d.com/Manual/pack-build.html

Когда вы удаляете встроенный пакет этой функции, Unity не включает связанный код и ресурсы при создании вашего окончательного приложения. Обычно эти встроенные пакеты содержат только манифест пакета и входят в состав Unity (а не доступны в реестре пакетов).

Все я нашел что где как отключается. разобрался с тем как это можно автоматизировать в некоторой степени. И даже нарвался на методы которые работают только в 20ой версии.
А все же старенькая шустрая. Буду наверно то там то здесь. А вот настроить на мобилки пока не получилось что то не хочет.

20ка огонь просто в стене пустышка и несколько скриптов обработка до пары минут доходит я даже представить боюсь что будет када проект обрастет моделями текстурами матами шейдерами и вокруг всего этого логика чисто обновить изменения на ночь ставить?


вам в начале правельно писали. 20ка сырая и еще не для работы. Как вариант поставте вообще 18, там есть только одна версия косячная, 18.3 вроде.
+ google play это геморой №1(ели еще и для детей до 16 делаете то писец) лицензионные условия сложно писать, куча проблем с плагинами, начиная от граделя и заканчивая рекламными. Есле вы решили без рекламы делать, суто на продажу, можете сразу закинуть проект.
Плюс никогда не забывайте что плей меняет постоянно правила, может так получится что уже через неделю разработки вам придеться то значок переделывать то что то еще исправлять.
геморой №2 мобильная платформа. Там реально тонна настроек, получение ключа подписи и вечный геморой с оптимизацией.
геморой №3 бандлы(obb расширения по моему уже запретили и АПК нет), если у вас что то большое, от 150 мб помоему, то готовтесь сразу делить на основной файл и остальное заливать етими бандлами.
Это не все головняки, только те которые я вспомнил. Есле б я знал сначала разницу между мобильным проектом и пк, то никогда не начал бы делать в гугл плей.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение mastersmit 06 янв 2022, 06:08

Obb уже все? Чёт не видел в интернете таких новостей.
Аватара пользователя
mastersmit
Старожил
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:05
Откуда: Приморский край

Re: настройка Unity 5.6

Сообщение vitalik77 07 янв 2022, 06:42

mastersmit писал(а):Obb уже все? Чёт не видел в интернете таких новостей.

Да уже давно, я еще когда свой проект приостановил то месяца 4 тому. Они уже тогда ввели что новые проекты не могут использовать, а для старых оставили, типа одолжение...но тут есть подвох. Обновлять проект то как ? obb у меня обнову отклонили))). То есть либо переделывать либо считай стопкадр))) А так удобно было, разбил юнькой на два файла, прикрепил и пошло.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16