Проблема в источнике света.

Общие вопросы о Unity3D

Проблема в источнике света.

Сообщение RikiTikiTak 11 сен 2021, 19:36

При рендере света, отключается один из источников света Изображение. Если изменяю настройки, то отключается другой случайным образом Изображение. Без рендера выглядит так Изображение. От чего это зависит. Рендер идёт на таких настройках 10 минут, так что ковырять настройки случайным образом не вариант. В сцене источников освещения около 20. Что означает жёлтое предупреждения на скриншоте? Переводчиком я его перевёл, но всё равно не понятно, его можно игнорировать?

И ещё, может кто подскажет способы как сделать вот такое затенение Изображение.
Так что бы в конце сцены было темно, а сверху почти ничего не видно.
RikiTikiTak
UNец
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 21:08

Re: Проблема в источнике света.

Сообщение RikiTikiTak 09 окт 2021, 18:43

Звёзды стали в правильную позицию на небе и поисковик стал выдавать другие ответы на мои запросы, спустя столько времени, я всё таки настроил.

Обновил версию юнити до 2020.3.20f1, lighting mode поставил на baked indirect (не помню в прошлые разы трогал ли я эту опцию). И еще в юнити есть ограничение на источники света по умолчанию 4 пиксельные остальное вертексные, в project settings --> quality --> pixel light count поставил 20 вместо 4. После этого источники света перестали выключаться при рендере карт света.
RikiTikiTak
UNец
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 21:08

Re: Проблема в источнике света.

Сообщение sledo 23 окт 2021, 09:44

О чем сказано в документации по источникам света.
sledo
Старожил
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 15:44

Re: Проблема в источнике света.

Сообщение RikiTikiTak 23 окт 2021, 18:26

Там много чего написано, но откуда мне знать, что проблема в источнике света, а не в кривых руках? Читал всё подряд и так нашёл. Но отсюда, почему вертексные не работают -- вопрос риторический.
RikiTikiTak
UNец
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 21:08


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8