Вращение камеры вокруг оси

Общие вопросы о Unity3D

Вращение камеры вокруг оси

Сообщение tgk 11 янв 2021, 22:53

Вот избитая тема, а я чего-то туплю. Есть анимированая модель. структура такая :
MainObject
torso
chassis
Анимирована только "ходовка", но от нее зависит торс. т.е. торс наклоняется под разными углами при анимации "ходовки". При этом MainObject, понятное дело, движется только программно. У меня TPS, я привязал камеру к торсу ну и ее колбасит вместе с анимацией. Выглядит красиво, но можно блевануть со временем. Задача такая, чтобы камера смотрела четко перед персонажем, не зависимо от его локальных незначимых поворотах. Понимаю, что надо камеру привязать к MainObject и передавать ей поворот когда кручу торсом. И вот затупил, не пойму как это реализовать. Есть простой пример поворота камеры на заданный угол вокруг чужой оси? Поворот передаю int (-1 - лево, 1 - право, 0 - стоять не дергаться) * на скорость перемещения. Сетевая игрушка, поэтому такой изврат.
Типа такого:
Синтаксис:
Используется csharp

 public BotState applyPhysicsState(bool forward, bool backward, int chassisTurn, int torsoTurn)
....
        float chassisRot = chassis.rotation.eulerAngles.y + chassisTurn * chassisTurnSpeed;
        chassis.rotation = Quaternion.Euler(0, chassisRot, 0);
       
        float torsoRot = torso.rotation.eulerAngles.y + torsoTurn * torsoTurnSpeed;
        torso.rotation = Quaternion.Euler(0, torsoRot, 0);
 

И вот камеру надо теперь повернуть. На торсе ее колбасит с анимацией вместе. Да и прикол в том, что MainObject и торс поворачивается вместе с "ходовкой". Спасибо всем отклинувшимся.
tgk
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:30

Re: Вращение камеры вокруг оси

Сообщение Tolking 11 янв 2021, 23:22

не нужно камеру привязывать к, ее нужно двигать за, так, как хочется
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Вращение камеры вокруг оси

Сообщение tgk 12 янв 2021, 02:21

С этим и проблема.
tgk
UNец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:30


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7