Проблема размещения объектов на сцене.

Общие вопросы о Unity3D

Проблема размещения объектов на сцене.

Сообщение SoyuzDeveloperTeam 28 мар 2020, 06:04

При разработке симулятора космического корабля Союз-ТМА, на этапе разработки 3д появилась большая проблема, а именно - Как на одной сцене в правильном соотношении размеров, разместить два объекта - космический корабль, размеры которого 10 метров на 3 метра, а шаг изменения в пространстве этого объекта должен изменятся в миллиметрах и планеты Земля, которая 6 371 км в радиусе. Проблема в том, что у меня имеется математическая модель движения корабля Союз и на выходе она дает структуру векторов положения и скорости в системе координат J2000, начало которой в центре Земли.
Я попробовал сделать это явным методом - разместив сферу Scale которой - по всем трем осям 6371, а позиция так же по всем трем осям 0 (т.е. согласно J2000) - выглядит нормально.
Далее я перенес модель корабля(делал в 3д макс) , для которого установил scale согласно его реальным размерам (0.00569, 0.00488, 0.004322), но на сцене почему-то корабль отображается как-то пиксельно и видно, что не получится работать с такими размерами. Как можно решить данную задачу? Как разместить на сцене Землю и корабль, так что бы можно было нормально работать с соотношением размеров?
Аватара пользователя
SoyuzDeveloperTeam
UNец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 11:01
Откуда: Россия, Королев
  • Сайт

Re: Проблема размещения объектов на сцене.

Сообщение 1max1 28 мар 2020, 06:51

А ты хотел, чтобы на обычных мониторах милипиздрический размер отображался так же четко как в реальной жизни? :))
Ничего ты тут не сделаешь либо меняй размеры в приемлемые либо приближай камеру к кораблю.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Проблема размещения объектов на сцене.

Сообщение Jarico 28 мар 2020, 07:13

Посмотри видео как делали игру kerbal space program, там тоже сталкивались с размерами и ограничениями движка
Github: _https://github.com/redheadgektor
Discord: Конь! Чаю!#9382 (сижу редко)
YouTube: _https://www.youtube.com/channel/UCPQ04Xpbbw2uGc1gsZtO3HQ
Telegram: _https://t.me/redheadgektor
Аватара пользователя
Jarico
Адепт
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 17:37
Откуда: 0xDEAD
Skype: none
  • Сайт

Re: Проблема размещения объектов на сцене.

Сообщение Woolf 28 мар 2020, 09:54

я бы корабль, как наиболее важную часть, делал бы в пространстве 1 к 1, в смысле 1 юнит=1 метр, при удалении камеры, при уменьшении корабля, скажем, до гипотетического сантиметра на экране, заменял бы его на иконку, дескать, он вот тут вот есть.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12