Почему форум посещает так мало людей?

Общие вопросы о Unity3D

Re: Почему форум посещает так мало людей?

Сообщение Friend123 23 дек 2019, 13:18

Dewa1s писал(а):Юнитеки: Создание UI через код рулит! Смотрите,как гибко!
Юнитеки спустя пару лет: Ого, как взлетел NGUI! Представляем революционную систему , в которой UI собирается через drag&drop и инспектор!
Эти же юнитеки спустя пару лет: Представляем вам свой UI с блекджеком и html с css, теперь вы можете весь UI собирать через... код
Дальше что? Откроют мавзолей технологий и достанут оттуда Scaleform?

Это всё хрен с ним - куда лучше бы они выпускали все свои фишки доделанными, а не наспех собранным вторсырьем, но к данной теме это не относится.
Аватара пользователя
Friend123
Старожил
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:12
Откуда: Тверь
  • ICQ

Re: Почему форум посещает так мало людей?

Сообщение seaman 25 дек 2019, 09:36

теперь вы можете весь UI собирать через... код

Ну для начала неплохо было бы прежде чем хаять - хоть чуток узнать как и что предлагается.
Новый UI очень сильно подогнан к html верстке. У него 3 основные части:
1. uss - файл стилей. Отвечает за внешний вид. Аналогия - css в Веб.
2. uxml - файл структуры. Отвечает собственно за структуру. Иерархия + пометки, позволяющие привязать к элементам стили из uss (классы, имена). Аналог в Веб - html с его div-ами и классами div-ов.
3. cs скрипты. Отвечают за изменения, реакцию на действия пользователей, привязку uxml к данным и частично за создание UI. Аналог - javascript в Веб.
Аналогия увеличивается наличием UQuery. Аналог JQuery. Упрощает доступ к любому элементу из любого визуального дерева UIElements.

Исходя из описанного видно, что на этот раз Юнитеки не стали изобретать что-то новое, а просто взяли и реализовали проверенное старое. По сути можно взять верстальщика из Веб мира и чуток переучив использовать на Юнити.

Далее.
С чего Вы взяли, что нет drag-n-drop и инспектора. Визуальная часть тоже есть! Несколько пока недоделанная, имхо. Но не нужно забывать, что UIElements пока вообще в Experimental, хотя уже и включен в поставку.
На данный момент нечто такое:
Изображение
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Почему форум посещает так мало людей?

Сообщение lawsonilka 25 дек 2019, 15:38

А можно вообще вопрос такой: а зачем это все вообще нужно? Я почитал, посмотрел видео, но пока не могу понять в каких конкретных целях это можно использовать?

Я мало, что смыслю в веб разработке и все это напоминает мне историю с таймлайном, где вроде все так интересно было, но редко кто использует.
lawsonilka
UNIверсал
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:48

Re: Почему форум посещает так мало людей?

Сообщение seaman 25 дек 2019, 15:48

Ну во первых - такой пайплайн проверен временем, и оказался удобен.
Во-вторых везде стараются разделить ответственность: модель от вида и от контроллера. Тут это сделано в ядре. Вид - uss, модель - uxml, контроллер - C#. Т.е. по сути паттерн MVC из коробки.
В-третьих - для студий появляется возможность на UI верстальщика брать людей из веб-разработки, которых там навалом. С минимальным обучением.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Почему форум посещает так мало людей?

Сообщение Equinty 25 дек 2019, 19:05

lawsonilka писал(а):А можно вообще вопрос такой: а зачем это все вообще нужно? Я почитал, посмотрел видео, но пока не могу понять в каких конкретных целях это можно использовать?

Я мало, что смыслю в веб разработке и все это напоминает мне историю с таймлайном, где вроде все так интересно было, но редко кто использует.

Предполагаю, что программистам из Unity нужно было что-то придумать новое ну и человеко часы отработать... Вот и сделали... ))
Последний раз редактировалось Equinty 26 дек 2019, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Equinty
UNIт
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 19:34

Re: Почему форум посещает так мало людей?

Сообщение seaman 25 дек 2019, 19:34

Мне кажется

Кажется- креститесь!
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19