Почему так сильно лагает?

Общие вопросы о Unity3D

Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 11:57

Почему игра так сильно лагает? На сцене всего лишь несколько объектов, около 5 и 1 трайл рендерер, но это не мешает моей игре лагать на компе без видеокарты, игру делал на core 2 duo и gt 1030 и там игра летала, на компе с core i3(2010) года и без видеокарты игра просто превращается в слайд шоу, если и играть можно то только на абсолютных минималках и в HD, и это вообще нормально? А если я хочу запустить игру на телефонах? Впрочем я заметил что даже пустая сцена в unity тоже не идет в 60 фпс. Я конечно понимаю что intel hd graphics от процессоров 500ой серии далеко не самая мощная встроенная видеокарта, но на ней можно поиграть во многие 3d игры где куда большая нагрузка, почему unity даже по-умолчанию такой лагучий? Так и должно быть?
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение 1max1 14 окт 2018, 12:09

Почему игра так сильно лагает?

на компе без видеокарты

Интегрированные видеокарты по дефолту говно и в основном предназначены для мультимедиа (видео, картинки, офисные программы).
На сцене всего лишь несколько объектов, около 5 и 1 трайл рендерер

Это не важно, у тебя может быть и один очень детальный объект, который сожрет весь твой фпс. Лучше всего проверь в профайлере что там.
Впрочем я заметил что даже пустая сцена в unity тоже не идет в 60 фпс

Это без вертикальной синхронизации? Если нет, то выключи ее в настройках графики, я когда пустую сцену на Intel HD Graphic 4000 запускал, то больше 700 выдавала, кажись.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 12:15

Говенностью встройки можно было бы что-то оправдать, но на ней же идут игры хоть какие-то в старые 3д игры спокойно на ней играются, не в вертикальной дело, я конечно на встройке этой не проверял, но проверял на встройке от core 2 duo, на ней в едиторе в пустой сцене с 1 кубом 22 фпс, не думаю что на intel hd graphics что-то будет лучше, да безусловно hd графикс в несколько раз мощнее intel gma, но в едиторе то разрешение очень низкое, да и в сцене 1 объект из блендера с 20 вершинами, 1 сфера, 1 трайл рендерер и 1 плейн, есть еще правда пару объектов, но они за камерой и в теории не должны сильно влиять на фпс, ну скрипты еще сть, но они на производительность никак не влияют ибо понятное дело что не в проце дело
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение seaman 14 окт 2018, 12:26

Все что Вы пишете (как бы помягче выразится) - пустые слова. Чтобы что-то советовать или даже просто обсуждать - нужны хоть какие то данные. Запустите профайлер, посмотрите что тормозит. Укажите что за объекты в сцене. Какое освещение. Да много нужно знать чтобы уверенно говорит отчего у Вас тормоза.
PS: 60 фпс - все же от вертикальной синхронизации....
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 13:02

seaman писал(а):Все что Вы пишете (как бы помягче выразится) - пустые слова. Чтобы что-то советовать или даже просто обсуждать - нужны хоть какие то данные. Запустите профайлер, посмотрите что тормозит. Укажите что за объекты в сцене. Какое освещение. Да много нужно знать чтобы уверенно говорит отчего у Вас тормоза.
PS: 60 фпс - все же от вертикальной синхронизации....

Я же говорю что лагает даже в пустой сцене с 1 кубом на intel gma 22 фпс в окошке едитора, это типа нормально? На hd графике лагает игра которая не должна вообще никак лагать, даже в теории, ибо несколько совершенно простых объектов. Лагает именно от GPU и только, потому что на слабом бюджетном процессоре из 2007 года игра летает, за то с видеокартой ,а на среднем процессоре из 2010 года и без видеокарты я наблюдаю слайд шоу на одинаковых настройках. Я вот просто спрашиваю, так и должно быть? Просто может на мобилках граф процессоры ушли далеко вперед, но тогда почему на этих старичках все таки идут старые 3д игры которые намного тяжелее нежели мой эксперимент
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 14:49

Сделал тест на этом пк, и intel hd graphics выдает всего 45-50 фпс с офнутым v-sync это без теней и сглаживания, в пустой сцене с 1 кубом, это при разрешении 1920x909, а включив тени и 4x msaa, вообще 17 фпс, wtf? Что это такое вообще почему unity просто потому-что он unity уже так много жрет
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение 1max1 14 окт 2018, 14:55

Изображение

п.с. Кстати что там с оперативной памятью?
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 14:58

1max1 писал(а):Изображение

п.с. Кстати что там с оперативной памятью?

Её к тому же даже больше, игру делал с 2гб оперативы(да такое у меня суровое выживание), на этом уже 4гб.
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение 1max1 14 окт 2018, 15:17

У меня 2.3гб только на систему уходит + музон и хром))
Хз зачем ты пытаешься на калькуляторе делать игру, потому как если оперативы не хватает память берется с харда, а это та еще черепаха, так что винить юнити не нужно, редактор нормальный, но не для твоего железа))
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 15:25

1max1 писал(а):У меня 2.3гб только на систему уходит + музон и хром))
Хз зачем ты пытаешься на калькуляторе делать игру, потому как если оперативы не хватает память берется с харда, а это та еще черепаха, так что винить юнити не нужно, редактор нормальный, но не для твоего железа))

Вот только почему-то на 2гб оперативки core 2 duo которому уже за десятку лет, и с gt 1030 с включенным браузером визуалстудио и юнити, игра совершенно не лагает, а вот на core i3 с 4 гб, слайд шоу, я уже понял что дело исключительно в видеокарте, и похоже для unity игр она должна быть не самая говенная, хотя сейчас покопался в настройках выкрутил всё на минимум сжал текстуры и теперь вроде выдает каким-то чудом выше 60 фпс. Ну похоже это нормально, главное чтобы на телефонах не лагало
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение 1max1 14 окт 2018, 15:29

главное чтобы на телефонах не лагало

Ну на телефонах, в отличии от твоего компа есть ГП )))
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение Friend123 14 окт 2018, 16:01

Я на работе пользуюсь Unity 2018, а там Core i5, 4 гига оперативы и нативная видюха (Intel) и ничего не лагает, простое 3Д, а уж тем более 2Д отлично работает.
Аватара пользователя
Friend123
Старожил
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:12
Откуда: Тверь
  • ICQ

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение NAGIBATOR228pacan 14 окт 2018, 16:39

Friend123 писал(а):Я на работе пользуюсь Unity 2018, а там Core i5, 4 гига оперативы и нативная видюха (Intel) и ничего не лагает, простое 3Д, а уж тем более 2Д отлично работает.

Зависит от года выпуска процессора, у меня intel hd graphics 2010 года он сверхубогий на уровне телефонов старых, а есть еще один комп на core i5 7400(2017 года), и там видеокарта может даже современные ААА игры на минималках запускать, от года выпуска процессора зависит, я уверен у вас на работе core i5 точно не 2010 года. И да вы пробовали хоть раз запускать в фулскрине? У меня не в фулскрине выдает плавную картинку, а вот в full hd уже нереальные проблемы.
NAGIBATOR228pacan
UNITрон
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:39

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение Friend123 14 окт 2018, 20:56

NAGIBATOR228pacan писал(а):Зависит от года выпуска процессора, у меня intel hd graphics 2010 года он сверхубогий на уровне телефонов старых, а есть еще один комп на core i5 7400(2017 года), и там видеокарта может даже современные ААА игры на минималках запускать, от года выпуска процессора зависит, я уверен у вас на работе core i5 точно не 2010 года. И да вы пробовали хоть раз запускать в фулскрине? У меня не в фулскрине выдает плавную картинку, а вот в full hd уже нереальные проблемы.


Комп на работе 2010 года, в фулскрине норм всё. Копать надо в другую сторону, как подсказали коллеги ранее - смотрите профайлер. Как вариант - может проблема в самой железке, что она "подыхает".
Аватара пользователя
Friend123
Старожил
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:12
Откуда: Тверь
  • ICQ

Re: Почему так сильно лагает?

Сообщение programmist_derevo 17 окт 2018, 13:22

Автор, я понимаю твою боль и см задавался таким же вопросом. Ответ почему лагает кроется в более глубоком понимании Юнити как движка и как игровой движок должен быть настроен.
Вообще мне сложно сказать почему лагает, сам так и не допер еще, тут нужны Адепты Юнити, чтоб они ответили, что они делают в Юньке при первичной настройке и как убирают лишнюю нагрузку.
Но Адепты молчат ибо конкуренты. ;)
Аватара пользователя
programmist_derevo
UNец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 18:13


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13