Вопросы на интервью программиста unity3d

Общие вопросы о Unity3D

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение ~AvA~ 26 янв 2017, 12:24

snezhok_13 писал(а):
~AvA~ писал(а):Запустил проект, корутина не останавливается. Погуглил, разобрался / исправил. 10 мин.. мм, может 30 мин, ну кому сколько. Ок, пошёл дальше)

Чаще всего получается по-другому: запустил проект рандомный баг, поотлаживал полчаса-час, понял что похоже корутина не останавливается, понаставил брекпоинтов, облепил Debug.Log'ами, действительно баг где-то здесь. Проверил подозрение, что дело именно в корутине в песочнице (чистом проекте). Пошел гуглить...

Все мы люди. Все ошибаемся. Но заказчикам интереснее ребята, которые не совершают те ошибки которые новички делают по неопытности. Заказчикам интереснее ребята, у которых чистый и безошибочный (в плане именно таких тривиальных ошибок) слетает с кончиков пальцев.


Не знаю, я когда наткнулся на как раз эту "особенность" :) запуска/остановки корутин , ушло да минут 15. Может потому, что я пишу код и запускаю его каждые несколько минут просто, чтобы знать - это работает, как я ожидаю. Если это класс чистой логики, то использую юнит-тесты, чтобы запускать мой код каждые несоклько минут и быть уверенным. Это нормальный программерский подход.. мм, так мне кажется)
Боюсю даже представить такую разработку, когда все вместе фигачим код (не запуская), потом сваливаем в один проект.. блин, рэндомный баг. ну теперь давайте дебажить.. жесть (но тоже часто вижу, да :( )
Аватара пользователя
~AvA~
UNIверсал
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:09

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение ~AvA~ 26 янв 2017, 12:25

snezhok_13 писал(а):Я задолбался, ребята.
Мне где-то нужно дисклеймер написать? Что вы все такие нетерпимые, я же написал: не претендую на полноту, академичность. И эти вопросы, это НЕ ТЕСТ!

Согласен, налетели на парня и доказали, что инициатива (хорошая кстати) - наказуема!
Прошу прощение за себя лично :)
Аватара пользователя
~AvA~
UNIверсал
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:09

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение snezhok_13 26 янв 2017, 12:28

~AvA~ писал(а):Не-не-не, мы же говорим про готового спеца (не про студента, просящегося научиться у гуру), программиста (основной язык C#), который каким-то непонятным мне образом вдруг попал на собеседование на unity-программиста.
Как по мне, это лучшее что можно сделать (для компании конечно, не для разработчика) - заманить его в свою студию и обучить какой-то там специфике юнити.
По ходу дискуссии мне просто показалось (может ошибаюсь), что вопросы составлены действительно для ребят, которые "программисты" со спецификой юнити, а не реальные программисты, скажем из какиз-то там enterprise :) То есть на собеседовании проверятеся не то, как человек мыслит, а насколько он в "теме" юнити. Может так и правильно, зп наверное меньше чем у скажемм так "обычных" не юнити-спецов?


Да, вопросы именно по геймдев-специфике и по юнити, название статьи ведь даже "ВОПРОСЫ ДЛЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ UNITY3D ПРОГРАММИСТА" :)
Когда знаешь C# и в целом умеешь программировать, для программирования 3d (да и 2d тоже) игры еще нужна математика, графика и практика-практика именно с движком.
Картинка вот отражает суть, мне кажется:

Изображение
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение snezhok_13 26 янв 2017, 12:33

Пока искал картинку выше про кривую обучения в движках, нашел еще вот эту:

(popcorn)

Изображение

Подтверждает, что интервью лучше комбинировать с ТЗ, оценкой портфолио и рекомендациями от бывших коллег
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение egoded 13 фев 2017, 16:45

snezhok_13

1 Ты hr который решил составить себе тест для поиска "лучших". Вопросы глупы и некорректны. Что ты забыл на этом форуме? Ждёшь когда мы тебе составим тест?

2 Если фирма заинтересована в работнике то дают задание написать какую то простую игру (например Астероид). Но этот способ поиска работников тебе не угоден, потому что открыв код ты ни черта не поймёшь, каков уровень-опыт программиста и что от него ждать.


Вот и вынужден ты придумывать всякую шнягу что бы как то отбивать своё существование, по на создаёшь не существующих вакансий. Испортишь себе карму и людям настроение. Шёл бы уж продавать телефоны.
egoded
UNITрон
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 08:47

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение samana 13 фев 2017, 16:52

egoded писал(а):snezhok_13Что ты забыл на этом форуме?


Ну что же вы так прям с плеча рубите :-t
Человек просто показал список тех вопросов, которые ему чаще всего встречались на собеседованиях и всё. ;)
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение snezhok_13 13 фев 2017, 17:43

samana писал(а):
egoded писал(а):snezhok_13Что ты забыл на этом форуме?


Ну что же вы так прям с плеча рубите :-t
Человек просто показал список тех вопросов, которые ему чаще всего встречались на собеседованиях и всё. ;)


Добрый день :) Я не HR, я программист. Уточню, что это не только те вопросы, что мне встречались, на интервью и понравились, но и те, которые я и сам бы спросил у каких-то кандидатов. Не все сразу, всё исходя из разговора и опыта кандидата.

egoded, Вы не смогли ответить ни на один поэтому такая негативная реакция? Вы бы написали что не так с формулировками или вопросами вообще.
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение jet_aleks 13 фев 2017, 18:06

. Вопросы глупы и некорректны. Что ты забыл на этом форуме? Ждёшь когда мы тебе составим тест?


- нотка расизма?

гнали бы лучше людей которые спрашивают как к переменной обратится с другого скрипта!=)

человек поделился своим хобби, и кстати. на счет вопросов. Корректно применять их к собеседованию или нет - вопрос, но никто не будет отрицать что некоторые вопросы очень интересные.
Toy Trophy:
_https://itunes.apple.com/us/app/toy-trophy/id1180494544?l=ru&ls=1&mt=8
_https://www.youtube.com/watch?v=f5MgMJn15KU
_https://www.youtube.com/watch?v=CZ0viTyf63g
jet_aleks
Старожил
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:28
Откуда: г.Харьков
Skype: jetsan8

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение egoded 13 фев 2017, 18:42

snezhok_13 писал(а):
samana писал(а):
egoded писал(а):snezhok_13Что ты забыл на этом форуме?


egoded, Вы не смогли ответить ни на один поэтому такая негативная реакция? Вы бы написали что не так с формулировками или вопросами вообще.



Так и есть, не на один не ответил, работаю прогером на юнити, до кризиса получал 2000$ сейчас поменьше. Видал академических программистов в действии, видал и самоучек. Ваши вопросы никак не составляют картину о человеке. Сможет он работать или нет. Например человек объяснивший мне про "геткомпонент" и "корутину" (я пришёл со флеша, где тоже был любителем) был уволен через три месяца. Он был достаточно осведомлён, но пользоваться своими знаниями просто не мог. Например не смог написать игру кинь-двинь (обычная настольная игра ходилка).

Отличный мелькнул пример Lerp, так и было что довольно долго за место него я писал a += (b-a)*t; Это не мешало мне справляться с задачами и считаться хорошим работником. Например в одной канторе было тестовое задние, несколько строк кода и вопрос что они делают. Вводилась одна переменная и после различных действий выводилась. Я написал им что будет с переменной если её пропустить через эту прогу со значениями 1,2,3,4 но сказал что не знаю что она делает. Ответ был "переводит десятичные в двоичные, вы же всё правильно решили, почему не можете ответить на этот вопрос?".

По поводу что Вы программист я сомневаюсь, ибо много "программистов" не дотянувших, пошли в смежные облостя ) но если ошибаюсь, просьба не обижаться ибо накипело.
egoded
UNITрон
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 08:47

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение egoded 13 фев 2017, 18:50

не могу успокоиться, перечитал вопросы

"какие способы вызвать функцию из компонента, вы знаете/используете? Плюсы и минусы данных способов (Варианты: SendMessage, SendMessageUpwards, BroadcastMessage, вызов через GetComponent (GetComponent().SomeMethod() );"

на беловик не какие из них не использую. Ээ ладно...
egoded
UNITрон
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 08:47

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение seaman 13 фев 2017, 21:05

не какие из них не использую

Ну так и что?
Скажите чем Вам они не нравятся и что Вы используете в практике. Если спрашивает знающий человек - оценит. Если не знающий - а оно Вам надо?
PS^ Агрессия говорит о неудовлетворенности. Вы явно считаете что Вас недооценивают. Возможно Вы правы. Но с агрессией Вы ситуацию не улучшите...
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение snezhok_13 14 фев 2017, 15:30

Я программист, определенно :)

Сейчас у меня такая ситуация,- хочу бросить Unity и перейти на C++, прокачался в какой-то мере в языке, попробовал писать свой игровой движок на OpenGL, хочу даже с понижением зп перейти в сильную команду cpp-программистов.

На днях будет интервью в одну очень хорошую компанию, очень к ним хочу. И чую, что применят ко мне точно такой же подход, про который я рассказываю. Созвонимся по скайпу и будут вопросы. И, есть немалая вероятность, что будет у меня у самого бомбить от этих вопросов. Удачи мне %%-

И нужно просто смириться с этим ритуалом, большинство вопросов из интервью возможно вообще не пригодятся в повседневной рутине, но через это придется прорываться. Хочешь чтобы тебе писали HR? Имей репутацию, портфолио, endorsments в linkedine. Хочешь пройти интервью - будь готов к дефолтным вопросам, нюансам и тп. А в работе - умей писать код, отлаживать, профилировать и спринты завершать вовремя.
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение egoded 14 фев 2017, 19:49

snezhok_13 писал(а):И нужно просто смириться с этим ритуалом, большинство вопросов из интервью возможно вообще не пригодятся в повседневной рутине, но через это придется прорываться. Хочешь чтобы тебе писали HR? Имей репутацию, портфолио, endorsments в linkedine. Хочешь пройти интервью - будь готов к дефолтным вопросам, нюансам и тп. А в работе - умей писать код, отлаживать, профилировать и спринты завершать вовремя.


хе-хе, в своём резюме я как раз и написал что бы HR не беспокоили, а если нужно тестовое задание, что бы обосновали что оно может выявить и бросил ссылки на предыдущие проекты. И по этому резюме устроился без тестового задания.

Что касается смириться ... вы пишите страшные вещи, из за таких людей мир превращается в нечто гадкое и ужасное.

Так вот, из за HR получилась ситуация такая же как с рынком сдачи квартир в Москве. Наплодили море объявлений, в котором объявления от владельцев просто тонут и берут 50-80 процентов ни за что. На одну сдающуюся квартиру приходится по десять риэлторов. Обьявлений "требуется" много, но это не отражает положение дел. 90% это HR пополняют свою базу, причём говорят что работа есть, вот вам тестовое задание. Пару раз кинувшись так, я стал писать с первых строк что буду разговаривать только с программистом из фирмы нанимателя либо с руководством, а потом просто написал что бы HR не беспокоил вообще.

Мне всегда нравились профессии на которые не устроишься по блату... тебя нанимают за знания , платят столько , сколько стоишь и т д, но даже программистом что бы устроится зачастую нужно блеять перед HR что бы твоё резюме дошло до человека который будет принимать решения.

Почему я должен унижаться перед людьми которые являются паразитами в обществе? Играть в их дебильные игры? Скачивают задания с олимпиад и дают в качестве тестов... Пусть едут на дачу и там выращивают картошку что бы не помереть с голоду.

А Вам дорогой snezhok_13 удачи не желаю, с вашего немого участия плодятся паразиты. Людей такого склада "смирившиеся", будь они другого пола , имели бы при приёме на работу, все кому не лень.
egoded
UNITрон
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 08:47

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение ikhtd 14 фев 2017, 22:10

из за таких людей мир превращается в нечто гадкое и ужасное.

это называется дерьмо.

ага шас все бросим и пойдем революцию в отрасли делать. есть известный анекдот про двух червячков вылезающих из нечта страшного и ужасного, где червячек папа говорит-смотри сынок-это твоя родина! люби свою родину-твою мать!
Скрытый текст:
Объективная реальность это - что в жизни не может быть более одного пути, который в свою очередь обусловлен максимальным существующим давлением. (второй _ttp://habrahabr.ru/post/202654/)
ikhtd
Адепт
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:20

Re: Вопросы на интервью программиста unity3d

Сообщение Zaicheg 14 фев 2017, 22:25

egoded выкипел и вернётся к нам через некоторое время. Думаю, что нестыковки выбранного им стиля общения с простой вежливостью вполне очевидны.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15