передача русского языка от php в Unity (Решено)

Общие вопросы о Unity3D

передача русского языка от php в Unity (Решено)

Сообщение ][@FF 14 мар 2011, 13:11

Доброго дня
возникла некоторая проблема при передаче русских символов от пхп страницы в Юнити, при поиске на форуме подобных вопросов не встретилось.
английские буквы передает и символы тоже, но когда пытаюсь передать русский ничего не происходит, точнее за место русского языка пустое при этом если в тексте встречаются цифры, символы и англ язык их он передает
спасибо за внимание, жду подсказок, советов, ответов.
ПС: если будет необходим код - скину
Последний раз редактировалось ][@FF 14 мар 2011, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
][@FF
UNIт
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:02
  • ICQ

Re: передача русского языка от php в Unity

Сообщение Syberex 14 мар 2011, 14:44

Несоответствие кодировок. Сделай utf-8 и там и там ...
Аватара пользователя
Syberex
Адепт
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:35
Откуда: Кострома
  • Сайт

Re: передача русского языка от php в Unity

Сообщение foonk 14 мар 2011, 14:58

Используйте кириллистический шрифт в Unity
— 2010-й год. В Ладу Калину поставили первый Глонасс-приемник размером с утюг. В то же время Эппл выпускает плеер размером меньше спичечного коробка с цветным дисплеем и тачскрином.
Добавить foonk09 в Skype
Аватара пользователя
foonk
UNITрон
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:25
Откуда: Москва
  • ICQ

Re: передача русского языка от php в Unity

Сообщение ][@FF 14 мар 2011, 22:46

И так благодаря вашим советам смог наконец передать русский язык. Спасибо вам за это большое.
Попробую описать все что мне необходимо было сделать для того чтобы все таки полностью язык был русским.
1) для начала необходимо проверить в каком формате сохранена БД (и поменять у нее кодировку на UTF-8)в моем случае я пользуюсь MySQL (MsSQL Developer Studio) при создании таблицы необходимо перейти во вкладку "Опции" и в ней указать кодировку UTF-8 (сопоставление поставил Default(utf8_general_ci))
2) в нашу php страничку нужно добавить строчку (сразу после подключения, но перед основными запросами)
mysql_set_charset('utf8');
3)сохранить нашу php страничку в UTF-8 формате (notepade++ или PSpad) //после этого если вы откроете ваше страничку в браузере то там будут абраказабры, но в дальнейшем в самом Unity они станут нормальными необходимыми нам символами
4)необходимо скачать с инета любой двуязычный (если необходим только русский или только английский то одноязычный, мне необходимо было поддержка двух языков) шрифт, какой вам больше понравится, кидаем его в заранее созданную папку в нашем проекте (наш_проект\Assets\Fonts) и в Unity в свойствах GUIText(то чем мы собираемся отображать наши данные на мониторе) видим атрибут Font, жмякаем рядом с ним на кружочек и выбираем в появившемся списке наш шрифт
5) (возможно не нужен) сохраняем наш код скрипта с запросом (Unity) и указываем при сохранении (или предварительно в настройках для сохранения) кодировку UTF-8 (я пользуюсь MSVS, File->Advansed save options->указываем настройки)
(у меня Unity 3, если у кого то другая версия то возможны какие то другие настройки)
выполнив все это у меня стал передаваться русский шрифт = ) Еще раз спасибо за помощь.
Аватара пользователя
][@FF
UNIт
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 20:02
  • ICQ

Re: передача русского языка от php в Unity (Решено)

Сообщение AlisaDark 15 мар 2011, 13:16

Немного странно утверждение, что необходимо использовать именно UTF-8. Я использую для базы данных win1251 и все нормально работает. Главное чтобы кодировки совпадали.

Если я не права - поправьте.
AlisaDark
UNец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:21

Re: передача русского языка от php в Unity (Решено)

Сообщение DbIMok 15 мар 2011, 13:33

на самом деле там все немного сложнее
например, кодировка клиента может отличаться от серверной и это не должно вызывать никаких проблем в работе. вообще, желательно уходить от всяких cp1251 koi8 и подобных в сторону Unicode
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.8k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18