Нужен совет по финансам

Общие вопросы о Unity3D

Нужен совет по финансам

Сообщение АмпираторЪ 19 фев 2013, 13:04

Привет всем!
Посоветуйте,как мне решить проблему:
Дописываю сейчас игру под мобильные платформы,игра готова на 60%(написана логика ИИ,управление ГГ и ботов,создан 3Д контент)в общем уже работает.Что еще в работе - ГУИ (есть наброски),медиа контент(музыка еще не добавлена),создание промо-ролика и демки(будет к концу месяца),в общем работы еще много,не говоря уже о тестировании,там уж точно полезут баги,особенно на ретина дисплее...Так вот друзья я уже выдохся,как морально так и финансово(ушел с работы 3 месяца назад) и сейчас я подхожу к моменту создания промо-ролика и демки,но как мне найти финансирование на дальнейшее(имею ввиду когда есть уже,что показать),а именно - нужно будет иметь макбук,девайсы для тестирования,в конце-концов деньги нужны будут и на локализацию приложения(бюро переводов),оплату хостинга(домен есть,сайт сам напишу на python)и на сертификат iOS Developer Program, в общем финансово я уже не вытягиваю(где мог там уже занял давно) сумма выходит,на данный момент,хорошая!
Так как можно поступить:
1. Забросить сейчас разработку,идти устраиваться в контору и собрать нужную сумму?
2. Найти спонсора?
Первый вариант наиболее реален для меня,но имеет минус - пока буду работать над другими проектами в конторе,с ихними овертаймами и прочим,я скорее всего "перегорю" и все это отложится на дальнее "потом" и не факт что в ближайшее время игра увидит свет
Второй вариант,для меня вообще - потемки,где искать спонсоров? На каких условиях говорить с ним?Тем более,что игра с использованием augmented reality и просто так протестировать на коленях ее не получается
Так что посоветуете,самому допиливать её либо искать пайщика?
Добавлю,еще - что в любом случае,разговаривать со спонсорами буду только при наличии работающей игры
Аватара пользователя
АмпираторЪ
UNец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:09

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Рэндом 19 фев 2013, 13:33

Аватара пользователя
Рэндом
UNIверсал
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 04:06

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Acrobat 19 фев 2013, 16:28

Попробуй устроиться ночным охранником. Охраняй и кодь.
Я видел девушку, которая работала в библиотеке и во время работы че то постоянно "стогала" за монитором.
Вариантов тьма вообщем.
Acrobat
UNITрон
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 16:16
Откуда: г. Нижний Новгород

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение artk 19 фев 2013, 17:14

1) Спамить издателям, всем. Но придется поделиться большой долей.
2) Еще вариант, - спонсор. Но это даст немного. И придется вставить ссылки на сайт спонсора в игру. Найти можно на fgl.com либо опять спамить.
3) Русский кикстартер или инди-сайты где можно попросить донат.
Аватара пользователя
artk
Старожил
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:22

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Woolf 19 фев 2013, 17:28

"Большой долей", это, в лучшем случае - 80%. А обычно - 93-95%. Так что лучше сцепите зубы и делайте сами, это мой вам совет. Издатели - зло.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение АмпираторЪ 19 фев 2013, 20:42

Woolf писал(а):"Большой долей", это, в лучшем случае - 80%. А обычно - 93-95%. Так что лучше сцепите зубы и делайте сами, это мой вам совет. Издатели - зло.

Ну,что издатели зло - это я предполагаю,в этом ихняя планида
Зубы-то сцепил,и семья тоже,так все равно - нужны деньги на макбук,не оставлять же код на чужой машине,есть знакомый со своим буком и лицензия на сторе у него есть,но чувствую что другом он будет,пока исходники не получит
Рэндом писал(а):http://www.indiegogo.com/

Спасибо,надо почитать правила,как там у них в плане регистрации украинским аборигенам и с выводом денег :-?
В общем сейчас есть три варианта:
Сцепить зубы,оставить пока и зарабатывать самому
Попробывать выложить на кикстартер и иже с ними,тогда вопрос - а что дать взамен людям,если игра не браузерная?
Отдать или продать игру,как есть,издателям или другим шаромыжникам за копейки и идти дальше не оборачиваясь
Аватара пользователя
АмпираторЪ
UNец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:09

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Woolf 19 фев 2013, 22:59

Сцепить зубы,оставить пока и зарабатывать самому


А вы считаете, что вот так вот просто сразу ваша игра начнет приносить прибыль, достаточную для проживания семьи? Вы оптимист..
Лично я сделал 8 игр, три из них онлайн, прежде чем игры начали приносить прибыль, достаточную, что-бы целиком заняться геймдевом. Конечно же, идите на работу! Желательно, чтобы оно было связано с геймдевом, приобретете драгоценный опыт. Хотя, влезть в индустрию на должность программера сейчас очень сложно. Оттуда просто не уходят, вакансий свободных мало.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Рэндом 20 фев 2013, 06:11

http://www.indiegogo.com/ - это международный сервис. Но вывод денег скорее всего будет возможен только на PayPal. Надо смотреть как на Украине обстоят дела с этой платежной системой.
Аватара пользователя
Рэндом
UNIверсал
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 04:06

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Syberex 20 фев 2013, 13:58

Если уходил с работы ради разработки игры, то нужно было о макбуке раньше позаботится ... А сейчас, искать работу и допиливать игру вечерами ...
Найти издателя/спонсора, когда ты находишся в глубокой яме на человеческих условиях врятли получится. Допилить игру без финансирования - загнать себя и семью еще больше в яму ...
Аватара пользователя
Syberex
Адепт
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:35
Откуда: Кострома
  • Сайт

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Acolit 20 фев 2013, 17:23

По-моему, торопиться не следует в таких вопросах.
Обдумайте хорошо и все просчитайте, деньги Вы тоже так легко не получите,поэтому проще будет самому зарабатывать и параллельно работать.
Если нужны финансы, это равносильно тому, что Вы продадите игру, за исключением того, что Вы будете обязаны дописывать ее и исправлять за малый процент.
Поэтому стоит не спешить, и, хотя бы, по чуть-чуть дорабатывать, что есть, пока не будет некоторой стабильности.
Аватара пользователя
Acolit
UNIверсал
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:15

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение xxzemaxx 21 фев 2013, 23:41

Рэндом писал(а):http://www.indiegogo.com/ - это международный сервис. Но вывод денег скорее всего будет возможен только на PayPal. Надо смотреть как на Украине обстоят дела с этой платежной системой.


Через PayPal вывести не получится (по крайней мере без посредников), на Украине через PayPal можно только расплачиваться, а получить средства нельзя. Но на Indiegogo можно вывести напрямую на банковскую карту (Visa, Master Card, на сайте это все указано), поэтому проблем с этим не будет. Вообще если грамотно подойти к рекламной кампании, то можно получить немалое финансирование (как для инди-разработчика), поэтому я считаю это наиболее оптимальным вариантом.
xxzemaxx
UNец
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:25

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение 3dvfxc 22 фев 2013, 06:06

АмпираторЪ писал(а):Привет всем!
Посоветуйте,как мне решить проблему:
Дописываю сейчас игру под мобильные платформы,игра готова на 60%(написана логика ИИ,управление ГГ и ботов,создан 3Д контент)в общем уже работает.Что еще в работе - ГУИ (есть наброски),медиа контент(музыка еще не добавлена),создание промо-ролика и демки(будет к концу месяца),в общем работы еще много,не говоря уже о тестировании,там уж точно полезут баги,особенно на ретина дисплее...Так вот друзья я уже выдохся,как морально так и финансово(ушел с работы 3 месяца назад) и сейчас я подхожу к моменту создания промо-ролика и демки,но как мне найти финансирование на дальнейшее(имею ввиду когда есть уже,что показать),а именно - нужно будет иметь макбук,девайсы для тестирования,в конце-концов деньги нужны будут и на локализацию приложения(бюро переводов),оплату хостинга(домен есть,сайт сам напишу на python)и на сертификат iOS Developer Program, в общем финансово я уже не вытягиваю(где мог там уже занял давно) сумма выходит,на данный момент,хорошая!
Так как можно поступить:
1. Забросить сейчас разработку,идти устраиваться в контору и собрать нужную сумму?
2. Найти спонсора?
Первый вариант наиболее реален для меня,но имеет минус - пока буду работать над другими проектами в конторе,с ихними овертаймами и прочим,я скорее всего "перегорю" и все это отложится на дальнее "потом" и не факт что в ближайшее время игра увидит свет
Второй вариант,для меня вообще - потемки,где искать спонсоров? На каких условиях говорить с ним?Тем более,что игра с использованием augmented reality и просто так протестировать на коленях ее не получается
Так что посоветуете,самому допиливать её либо искать пайщика?
Добавлю,еще - что в любом случае,разговаривать со спонсорами буду только при наличии работающей игры

Можно брать какие нибудь небольшие проекты на удаленную разработку на фриланс сайтах(лучше делать программы, а не игры), потом саппортить их... зато будут деньги, будет расти кодобейз, можно будет паралельно выпускать свои небольшие проекты из из этого кодобейз, со своих проектов доход будет повышаться, забъешь на фриланс и на свою игру.... станешь дзен инди)
Я тоже сначала хотел сделать мегагаму, незадолго до уволильнения с работы паралельно изучал android sdk, сделал небольшую аппу... доход стал постепенно повышаться и примерно когда стал на уровне 20$ в сутки я понял что работа в это не мое) и при первой перепалке с начальником написал заявления)) потом жалел что не сделал это раньше)) при этом я не знал будет ли у меня потом доход повышаться)) потом я засел за обдумывание идей к играм... но так и не приходила гениальная мысль... начал изучать iOS SDK)) сделал несколько аппликух, помтом Windows Phone SDK)) тоже несколько...
в общем пока живу на доход с обычных приложений... доход неплохой, но все еще мечтаю написать мегагаму)) сейчас уже подготавливаю себя к этому и вполне могу себе позволить поратить 5-7 мес на фулл тайм разработку игры))
ЗЫ. С самого начала моего пути инди периодически ковырял Юнити, даже сделал несколько прототипов игр) но опять же сейчас занят разработкой небольшой игры на родных СДК платформ))
ЗЫ. Советую пока делать обычные программы, но конечно не на Юнити, а на родных СДК платформ
3dvfxc
UNIт
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 11:00

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение Woolf 22 фев 2013, 12:56

Но на Indiegogo можно вывести напрямую на банковскую карту (Visa, Master Card, на сайте это все указано), поэтому проблем с этим не будет


Хм.. Ну не знаю, как в Украине, но в Беларуси с таким выводом получишь уйму проблем с налоговой. Как объяснять будете, откуда средства? Лучше уж ИП завести и со счетом работать, а не с картой.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение xxzemaxx 22 фев 2013, 14:39

Woolf писал(а):
Но на Indiegogo можно вывести напрямую на банковскую карту (Visa, Master Card, на сайте это все указано), поэтому проблем с этим не будет


Хм.. Ну не знаю, как в Украине, но в Беларуси с таким выводом получишь уйму проблем с налоговой. Как объяснять будете, откуда средства? Лучше уж ИП завести и со счетом работать, а не с картой.



С налоговой иметь дело придется в любом случае, нужно будет налоговую декларацию подавать. Ну и налог будет разный для ИП и физ. лица, причем смотря еще как зарегистрировать полученные средства, вообще это уже по кодексу надо смотреть как будет лучше (а еще лучше предварительно посоветоваться со специалистом). В США там конечно хорошо, есть закон который краудфандинг регулирует и проблем там никаких не возникает, а у нас с этим сложно и легализируют, наверное, еще очень не скоро...
xxzemaxx
UNец
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:25

Re: Нужен совет по финансам

Сообщение vARDAmir 30 апр 2013, 16:58

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто выводил деньги с Google Play, какой банк лучше всего для этого дела?
P.S. для России
Весь код, найденный на форуме, буду использовать в коммерческих целях ^_^
vARDAmir
UNIт
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:07
Откуда: Россия, Сочи

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9