Помогите определиться!

Общие вопросы о Unity3D

Помогите определиться!

Сообщение Demedes 23 дек 2009, 22:02

Здраствуйте, очень хочеться создавать профессиональные коммерческие 3D игры. [unity 3D] мне всем понравился, кроме его импорта 3д моделей. Сколько моделей уже поскачивал и ни одна из них при импорте не была с текстурой(затекстурированной). Нео говорил, что надо делать UV-mapping. Но я в (max_sm) просто н0ль! Другу дал на изучение (max_sm), но не сильно в нем уверен. Меня спасли только "тыренные" модели с Evermotion. Там текстуры в отдельной папке и наложить их на мэши в [unity 3D] не составит труда. Именно эта проблема, цена Pro версии и мое увлечение создавать велосипеды подтолкнуло меня к изучению С++ и OpenGL. Выбрал следующую литературу:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2614291/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2619774/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4788484/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2847443/

Подскажите, удачный ли это выбор(книги)? И вот прямо не знаю что делать. Очень тянет к написанию своего, но и в тоже время я осознаю как это сложно! Перед использованием [unity 3D] я пробовал Leadwerks Engine. Движок хорош, но там маленький ассортимент поддерживаемых моделей и моя видюха не тянет даже сцену с вращающимся кубиком.

Поделитесь пожалуйста советами или мнениями по моей проблеме! Заранее благодарен!
Demedes
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 19:19

Re: Помогите определиться!

Сообщение Golandez 23 дек 2009, 23:45

Я бы порекомендовал "плюсы" начинать изучать с этого.Очень доступно и понятно для начинающего.Большое количество примеров и после каждой главы закрепление материала.По работе с Максом линк на литературу здесь

P.S.OpenGL интересен своей кроссплатформенностью.Если вы сделаете что то достойное на нем,вам будут признательны фанаты линуксоиды.Но я бы наверно обратил внимание все же на DX,как более перспективный.Хотя тут можно стратегически мыслить...Под никсы мало делается приложений.Сделать себе имя легче выпуском достойного продукта ориентированного под никсы, конкуренция меньше.
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Помогите определиться!

Сообщение Serge 24 дек 2009, 03:42

Для начала нужно определится, чего Вы хотите, изучать Unity или написать свой движок? Если писать свой двиг, что с моей точки зрения, в одиночку не возможно, то Вы ошиблись форумом. Если работать на Unity, то литература по С++ Вам мало поможет и думаю чтение по OpenGL, можно отложить пока не разберетесь с Unity.
Вы пишите, что у Вас проблемы с импортом 3D моделей, странно, очень странно. Мне кажется, исходя из Ваших сообщений, Вы пытаетесь скормить Unity модели, которые он не ест. Многое из того, что выложено в инете, без предварительной обработки, а иногда и она не помогает, просто не пригодно для использования при создании игр.
Стоимость Про версии не раз уже обсуждалась. И не раз уже говорилось, что для создания серьезного проекта Indy в полнее достаточно. Что Вам мешает, как Вы говорите, создавать профессиональные коммерческие 3D игры, на Indy?
Рекомендую :) , уделить больше времени на изучение Unity, найти моделера или научится самому моделить в любом, из поддерживаемом Unity, 3D редакторе, их список есть в документации.
О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
Аватара пользователя
Serge
UNIверсал
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:53
Откуда: Сибирь г. Омск
  • Сайт
  • ICQ

Re: Помогите определиться!

Сообщение mp3 24 дек 2009, 05:48

"C++ для чайников" конечно замечательная книга, но если Вы думаете что прочитав её станете профессионалом (выводы делаются из того, что в вашем списке вторая книга, "C++ для профессионалов"), Вы глубоко заблуждаетесь. Программирование по сложности, как заучивание нового языка (вообще-то оно так и есть, но я акцентирую внимание на слово заучивание, а не изучение). Во вторых Вы уверены, что вообще скачивали модели с текстурами? (они ведь могут быть, просто "голыми" моделями (не такими, что ходят по подиуму, к сожалению)). Для начала Вам пригодилось бы пройти отличный, переведенный "одним" Зайчиком урок (FPS Tutorial). Если есть знания английского то Вам сюда http://learnmesilly.com/, огромный самоучитель по Unity + немного 3D моделирования. Если же с английским плохо, то все ровно его пройдите, повторяя движения мышки. И обязательно займитесь изучением этого языка, без него сейчас абсолютно никак, тем более программисту.
Be straight, or go forward.
Аватара пользователя
mp3
Адепт
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:50

Re: Помогите определиться!

Сообщение Tolking 24 дек 2009, 10:17

А главное чтобы "создавать профессиональные коммерческие 3D игры" нужно сделать хоть одну не проффесиональную и не комерческую и(что самое удивительное) необязательно 3D... :)
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Помогите определиться!

Сообщение Demedes 24 дек 2009, 22:46

Всем спасибо. Определился. [unity 3D] однозначно :ymparty:

Теперь по поводу моделей. Качал с artist-3d.com. Помогите решить эту проблему и подскажите как анимировать модели?
Demedes
UNец
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 19:19

Re: Помогите определиться!

Сообщение Golandez 24 дек 2009, 22:57

Какой вопрос,такой ответ.Смотреть здесь,если ничего не найдете,то здесь.
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Помогите определиться!

Сообщение Serge 25 дек 2009, 07:22

Откуда качал не важно. По вопросам анимации и всего, что связано с 3D моделями лучше на другой сайт, например http://www.render.ru/
Если хочешь помощи, опиши проблему конкретно, приложи модель, с которой возникли проблемы, а лучше сделай демо сцену. А так, это пустой разговор.
О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
Аватара пользователя
Serge
UNIверсал
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:53
Откуда: Сибирь г. Омск
  • Сайт
  • ICQ


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13