Кривой specular[HELP]

Шейдеры и все-все-все.

Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 16 июн 2015, 10:12

Всем привет!Создал в одном софте карту спекуляра и там всё смотрится идеально.Загрузил в юнити 5.Назначил текстуру в слот спекуляра,результат-модель стала белой и отражает всё небо.Отключил отражения и заметил,что весь спекуляр будто засвечен.Отключил источник(-и) света,не помогло.Вообще странный этот 5 юнити...когда была четверка,даже обычный спекуляр всегда работал без проблем,были и блики..а сейчас какая-то ересь,уж извините...Или я не прав :D
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение marggob 20 июн 2015, 23:20

Nikitos47 писал(а):Всем привет!Создал в одном софте карту спекуляра и там всё смотрится идеально.Загрузил в юнити 5.Назначил текстуру в слот спекуляра,результат-модель стала белой и отражает всё небо.Отключил отражения и заметил,что весь спекуляр будто засвечен.Отключил источник(-и) света,не помогло.Вообще странный этот 5 юнити...когда была четверка,даже обычный спекуляр всегда работал без проблем,были и блики..а сейчас какая-то ересь,уж извините...Или я не прав :D


В альфа канале спекуляра так то ещё Gloss должен находиться.
marggob
UNIт
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:19

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 22 июн 2015, 18:14

marggob писал(а):
Nikitos47 писал(а):Всем привет!Создал в одном софте карту спекуляра и там всё смотрится идеально.Загрузил в юнити 5.Назначил текстуру в слот спекуляра,результат-модель стала белой и отражает всё небо.Отключил отражения и заметил,что весь спекуляр будто засвечен.Отключил источник(-и) света,не помогло.Вообще странный этот 5 юнити...когда была четверка,даже обычный спекуляр всегда работал без проблем,были и блики..а сейчас какая-то ересь,уж извините...Или я не прав :D


В альфа канале спекуляра так то ещё Gloss должен находиться.

Ох,приятно что ответил кто-то ) Именно спекуляра?У меня идет отдельной текстуркой спекуляр и альбедо.Можете посоветовать как мне глосс туда засунуть(в спек) ?Точнее,где взять тот глосс,в альфу засуну как-нибудь сам.
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение MF_Andreich 22 июн 2015, 18:19

Это вам решать, где его брать. Вы ж как то текстуру рисуете ))))
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 22 июн 2015, 21:35

MF_Andreich писал(а):Это вам решать, где его брать. Вы ж как то текстуру рисуете ))))

Хм,а всунуть копию спекуляра в альфу-вариант решения?
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение MF_Andreich 22 июн 2015, 21:52

Nikitos47 писал(а):
MF_Andreich писал(а):Это вам решать, где его брать. Вы ж как то текстуру рисуете ))))

Хм,а всунуть копию спекуляра в альфу-вариант решения?

Не факт что у вас получится что то хорошее, поверьте мне. Спекулярная карта - это карта отражающей силы материала в каждой точке. Для металлов она может быть цветной (если выбран спекулярный подход к PBR). Глосс карта - это карта шершавости. То есть совсем матовая поверхность будет черной в этой карте, совсем гладкая - белой (зависит от реализации, иногда используется обратная ситуация). Глосс и спекуляр не связаны между собой, никак. Первый определяет степень размытости блика или отражения, второй определяет их цвет и интенсивность. Плюс, насколько я понимаю, вы используете стандартные шейдеры юнити, которые PBR? Если да, то очень рекомендую почитать о самом PBR статьи у мармосета и вникнуть в смысл каждой карты, потому как иначе вся мощь подхода уйдет вхолостую с подбором значений "на глазок".
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 22 июн 2015, 22:07

MF_Andreich писал(а):
Nikitos47 писал(а):
MF_Andreich писал(а):Это вам решать, где его брать. Вы ж как то текстуру рисуете ))))

Хм,а всунуть копию спекуляра в альфу-вариант решения?

Не факт что у вас получится что то хорошее, поверьте мне. Спекулярная карта - это карта отражающей силы материала в каждой точке. Для металлов она может быть цветной (если выбран спекулярный подход к PBR). Глосс карта - это карта шершавости. То есть совсем матовая поверхность будет черной в этой карте, совсем гладкая - белой (зависит от реализации, иногда используется обратная ситуация). Глосс и спекуляр не связаны между собой, никак. Первый определяет степень размытости блика или отражения, второй определяет их цвет и интенсивность. Плюс, насколько я понимаю, вы используете стандартные шейдеры юнити, которые PBR? Если да, то очень рекомендую почитать о самом PBR статьи у мармосета и вникнуть в смысл каждой карты, потому как иначе вся мощь подхода уйдет вхолостую с подбором значений "на глазок".

Да я пипец сколько с этими картами намучался..Спекуляр отлично пашет в бешэном бампе,но в юнити-нифига.Только что создал альфу с копией спекуляра(дабы протестить вообще возможность работы),может и ошибся,но выделил все детали и создал маску...хотя чую что что-то не то ) Но это не остановило юнити,и в стандартном шейдере опять все царапины видны,в обычном спекуляре(шейдер) вроде всё ОК,но как только вижу отражения света-вижу и пиксели...WTF?Есть ли у Вас что-то для теста?Скиньте пожалуйста любые рабочие карты спекляра/глосса и т.д,может мой комп жжет..не удивительно было бы для компа 2006г...Хотя,повторюсь,в бешэном бампе всё ЗБС
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение MF_Andreich 22 июн 2015, 22:20

Ну как за компом буду скину конечно... но погуглите) примеров очень много, особенно для pbr.
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 22 июн 2015, 22:41

MF_Andreich писал(а):Ну как за компом буду скину конечно... но погуглите) примеров очень много, особенно для pbr.

Спасибо,а я вон только что опять пробовал и засунул именно КОПИЮ слоя в Альфу 1.В итоге работает при изменении параметра Smoothess,но появились огромные пикселы белого цвета на месте бликов,как и при стандартном шейдере спекуляра.Как это лечить,сталкивались с таким?
UPD ничего не нашел,или не умею искать (
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 25 июн 2015, 20:57

MF_Andreich писал(а):Ну как за компом буду скину конечно... но погуглите) примеров очень много, особенно для pbr.

Андреич!Это Вы так долго к компу не подходите? :) У меня навязчивая мысль про этот спекуляр,это как не пройденный квест,и достает он тем,что не я не могу его пройти!На всякий случай напомню,что просил скинуть рабочие карты спекуляра для того,что бы протестить и сделать выводы о своем компе/руках. :)
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение MF_Andreich 25 июн 2015, 21:04

Nikitos47 писал(а):
MF_Andreich писал(а):Ну как за компом буду скину конечно... но погуглите) примеров очень много, особенно для pbr.

Андреич!Это Вы так долго к компу не подходите? :) У меня навязчивая мысль про этот спекуляр,это как не пройденный квест,и достает он тем,что не я не могу его пройти!На всякий случай напомню,что просил скинуть рабочие карты спекуляра для того,что бы протестить и сделать выводы о своем компе/руках. :)

У Андреича недавно родился сын, тоже Андреич, разумеется, и этот трехнедельный чертенок не дает толком сесть за комп.
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 25 июн 2015, 22:41

MF_Andreich писал(а):
Nikitos47 писал(а):
MF_Andreich писал(а):Ну как за компом буду скину конечно... но погуглите) примеров очень много, особенно для pbr.

Андреич!Это Вы так долго к компу не подходите? :) У меня навязчивая мысль про этот спекуляр,это как не пройденный квест,и достает он тем,что не я не могу его пройти!На всякий случай напомню,что просил скинуть рабочие карты спекуляра для того,что бы протестить и сделать выводы о своем компе/руках. :)

У Андреича недавно родился сын, тоже Андреич, разумеется, и этот трехнедельный чертенок не дает толком сесть за комп.

ОГГО!Это я тут один пятнадцатилетний поцан сижу :D Поздравляю! :-bd
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение cibersant 25 июн 2015, 23:26

спекуляр это спекуляр,к нему в альфа канал надо rougness всунуть,типо шероховатость поверхности.
_https://vk.com/app4031890 - 3d боец
cibersant
Старожил
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:27

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение Nikitos47 26 июн 2015, 00:57

cibersant писал(а):спекуляр это спекуляр,к нему в альфа канал надо rougness всунуть,типо шероховатость поверхности.

Пытался,всунул туда копию спекуляра.Начало вроде через Smoothess(Standart Shader) отражать,но были видны крупные пикселы,хотя текстура 1024х1024.Через specular setup в шейдере по прежнему спекуляр "вскрывается"и видны все царапины,хотя текстура выглядят не засвеченной.
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Кривой specular[HELP]

Сообщение marggob 26 июн 2015, 09:32

Nikitos47 писал(а):
cibersant писал(а):спекуляр это спекуляр,к нему в альфа канал надо rougness всунуть,типо шероховатость поверхности.

Пытался,всунул туда копию спекуляра.Начало вроде через Smoothess(Standart Shader) отражать,но были видны крупные пикселы,хотя текстура 1024х1024.Через specular setup в шейдере по прежнему спекуляр "вскрывается"и видны все царапины,хотя текстура выглядят не засвеченной.

Может стоит уже почитать в инетах как работает PBS?
marggob
UNIт
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:19

След.

Вернуться в Shader Lab

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1