Платный раздел форума. Нужен ли?

Программирование для iPhone & Android

Стоит ли создать закрытый платный раздел форума ?

Да 100р в год
83
15%
Да 500р. в год
68
13%
Да 1000р. в год
46
8%
Да, но дороже.
10
1%
Нет, дорого.
59
11%
Нет, всё равно не поможет.
176
33%
Сделать платный раздел Флудильня!
77
14%
 
Всего голосов : 519

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 03 июл 2013, 23:42

Ну вот предложенные мной методы, в том числе и могут обеспечить, что те кто не хочет видеть на форуме стоны "умирающих в непосильных муках" рождения гениальной игры новичков, те смогут их исключить из своего поля зрения, выбирая соответствующий ряд поиска новостей на форуме.
А кого стоны не раздражают, и кто не против помочь - те смогут видеть все новые сообщения на форуме, или специально, выбрать показ новых сообщений от новичков.
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Paul Siberdt 04 июл 2013, 11:52

MorfeusKiev писал(а):...Мне кажется что разграничение прав мешает только старожилам...


Не согласен. Смотрю содержание форума исключительно через Активные темы . С удовольствием поставил бы галочку "Исключить из активных тем" у раздела "Набор в Команду" и с превеликим удовольствием завёл бы чёрный списк пользователей, темы которых не появлялись бы в поле зрения.

Кстати, только что возникла идея создания авторских колонок. Например, заслужившие (или дослужившиеся) члены сообщества получают возможность создать одну именную закрепленну тему в особом разделе, в которой смогли бы делиться новостями, наблюдениями, писать заметки.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Nicloay 04 июл 2013, 11:58

черный список уже есть, добавь в недруги и не будешь видеть сообщения или темы.
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Paul Siberdt 04 июл 2013, 12:24

Ха, спасибо, не знал :)

Всего голосов : 52
То бишь, полсотни активных пользователей, кто хоть как-то просматривает ветки форума?
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение DbIMok 04 июл 2013, 14:38

в сутки форум посещают порядка 300 пользователей, но не все конечно просматривают все ветки и голосуют в опросах
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.6k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение seaman 04 июл 2013, 15:50

возникла идея создания авторских колонок.

Вроде есть блоги. Нужно просто их развить. Сделать где-то ссылки на них. Запретить писать туда кому ни попадя, чтобы не было таких записей:
Всем привет! Нужна помощь в сохранении и загрузки результата игры на OS Android. Скажем есть переменная Score которая содержит результат игры – очки. Его надо сохранить чтоб при повторном запуске игры на андройде игрок мог видеть прошлый результат, то есть его загрузить из памяти дэвайса. Киньте кто ни будь примеры скриптов.

Вместо "Рубрик" - ники пользователей. Разрешение писать только в блоге со своим именем.
Не уверен, что это просто. Возможно раздел на форуме с правом писать только в свои темы и заведение тем с такими разрешениями только администрацией - гораздо проще.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение zzz7net 04 июл 2013, 18:48

Похоже вопрос о платности, начинает плавно перетекать к предложениям по его модернизации.
Объективно, за время которое существует форум, профессиональный уровень его постоянных участников несколько вырос.
Было бы неплохо, чтобы сам форум тоже прибавил некоторой функциональности. И авторские колонки здесь были бы весьма кстати.
На многих форумах западных CG-сообществ это есть. Почему бы не заимствовать этот опыт?

Далее. По какому критерию будет открываться доступ в закрытый раздел ?
а) платежеспособность
б) профессиональный уровень


В этой теме многие ставят знак равенства между этими категориями. Оно не всегда выполняется.
Если так, то все доводы ТС о том, что начинающих надо изолировать не выдерживают критики.
Потому-что ничто не мешает начинающему оплатить доступ в этот раздел.

Если критерий - это профессиональный уровень, то как вы его будете определять?
1) Количеством сообщений на форуме ? (unity3d.ru)
2) По приглашению участников, которые уже имееют доступ в закрытый раздел? (habr, lepra)
3) По принципу клубной системы. Голосованием ? (cgsociety, autodesk)
4) Введением дополнительных показателей ? (3dmir.ru)

Woolf писал(а):Вообще, подобные нововведения потребуют серьезного перепахивания движка форумного.


На мой взгляд проще всего это решается на 3dmir.ru
Кроме количества сообщений, есть показатель опыт и репутация.
Опыт решает проблему с наполнением форума, новым контентом.
Репутация выполняет часть работы модераторов. Например с отрицательной репутацией,
нельзя создавать темы или писать комментарии. В общем извиняюсь за столь длинный пост,
вы всё это и так знаете. Так зачем изобретать велосипед ?
Добавить mvd777 в Skype
Аватара пользователя
zzz7net
UNITрон
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 13:26
Откуда: Eastern Siberia
Skype: mvd777

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 04 июл 2013, 20:12

zzz7net писал(а):Репутация выполняет часть работы модераторов. Например с отрицательной репутацией,
нельзя создавать темы или писать комментарии.

Да видел я уже не раз на форумах, к чему приводит эта репутация... - ей обычно школьники пользуются, чтобы потихоньку подосрать, отомстить за что-то, сговориться против кого-то и подгадить дружно... Например, частое зрелище на форумах с репутацией - это стайка "своих", дружно накручивающая друг другу репу, в лучших традициях басен типа: "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукшку", и так же дружно, за компанию гадя с помощью репутации кому-то другому, кто кому-то из них перешёл дорогу.
Сюда ещё прибавляются левые регистрации, с котороых идёт такая же оживлённая накрутка и сбивание репутаций, - и картина совсем не весёлая.
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Paul Siberdt 04 июл 2013, 20:44

Думаю, накручивание репы стайкой балбесов вполне отслеживается человеками-модераторами. Тем более наш форум - это узкоспециализированный ресурс, и любая цифра, а-ля репутация, не может не подкрепляться реальным отношением друг к другу членов сообщества. У нас даже текучка пользователей специализированная. :)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 04 июл 2013, 21:01

Paul Siberdt писал(а):Думаю, накручивание репы стайкой балбесов вполне отслеживается человеками-модераторами. Тем более наш форум - это узкоспециализированный ресурс, и любая цифра, а-ля репутация, не может не подкрепляться реальным отношением друг к другу членов сообщества. У нас даже текучка пользователей специализированная. :)

И как это может отслеживаться? Захотел - повысил репу знакомому, а что, нельзя? ))
Не запретишь же, в репу плюсовать или минусовать.
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Paul Siberdt 04 июл 2013, 21:19

Разумеется, можно и, конечно, никто не запретит. Но если человек своим поведением не подтверждает свой уровень репутации, эту самую репутацию можно поправить силовыми методами.
А кто сказал, что произвола диктатуры не будет? ;;)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение seaman 04 июл 2013, 21:21

Ну нормальную репутацию легко придумать. Репутация = число плюсов за сообщения / общее число сообщений. Плюс за сообщение каждый может выставить только раз. Снять плюс нельзя. Выходит сильно уж накрутить не получится. Отследить накрутку легко - много плюсов за явно лажовое сообщение. Модерировать легко - удаляем сообщение - плюсы удаляются - накрутка исчезает.
Можно усложнить "стоимость" плюса зависит от ну например от той же репутации, или от группы в которой пользователь.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение PoqXert 05 июл 2013, 02:10

На blender3d.org.ua такая репутация.
К тому же не видно, кто ставит минусу, что исключает месть.
Расширения для Unity3D
Блог программиста - PoqXert.ru
PoqXert
UNITрон
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:12
  • Сайт

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение Макс 05 июл 2013, 08:41

PoqXert писал(а):К тому же не видно, кто ставит минусу, что исключает месть.

дак тому кто мстит, не важно, видно тебе или нет. Анонимно ещё легче погадить.
Макс
UNIверсал
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 23:05

Re: Платный раздел форума. Нужен ли?

Сообщение BornFoRdeatH 05 июл 2013, 08:53

На счет платного раздела, не вижу мотивации для тех кто там будет писать ответы. Вот на примере себя, я слежу за форумом через "Активные темы" и "Новые сообщения", вот какое я отличие увижу, что там в платном форуме тема аль в бесплатном, я либо отвечу либо проигнорирую, и не от платности это зависит, я же не буду писать в почемучке что мол заплати форуму сто рублей и ты получишь ответ, да и зачем это мне? Вот лично мое мнение, чище это форум не сделает, а путаницы наведет, что там будут глупости, что там.

Вот единственное что могу предложить по форуму это сделать раздел по шарпу и яве, чтоб туда писали вопросы касающиеся программирования а не юнити. Уже бы был некий порядок в темах, а то зайди в почемучку там винегрет тем. Так же было бы очень не плохо создать открытый клуб для участников форума с например от 1000 постов(не говорите что народ будет набивать посты, на сколько я здесь видел за два десятка сообщений ни о чем тут не раз выдавались баны) на форуме, это уже как бы показатель что человек что-то да знает, есть опыт и может что-то дельное сказать, вот в таком клубе чтобы тусили продвинутые пользователи, там бы было чистенько и много дельной информации для новичков. Тоесть я хочу сказать что следует разделить песочницу.
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль.
BornFoRdeatH
Адепт
 
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:41
Откуда: Украина
Skype: bornfordeath

Пред.След.

Вернуться в iPhone & Android

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4