Страница 1 из 1
Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
28 июн 2016, 15:56
gmax
Собственно суть...
1. Сделал террейн 100 на 100 (сетка 513), высота 600.
2. Нарисовал там небольшие холмы. Для оценки поставил рядом шар.
3. Экспортнул все это в RAW формат 16 бит.
4. Поглядел что экспортнулось.
Максимальная высота в этой карте 822 (взял максимум из 16 битных чисел ).
Однако визуально холмы меньше 8 метров (шарик scale=8 стоит рядом).
Сразу вопрос... в каких единицах экспортируется карта высот ? Случайно не сантиметры ?
Судя по всему в юньке метрическая система координат. Но карта высот экспортируется в других единицах.
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
28 июн 2016, 16:55
waruiyume
Думаю, в процентах от максимальной высоты террейна.
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
28 июн 2016, 21:37
gmax
waruiyume писал(а):Думаю, в процентах от максимальной высоты террейна.
Это не логично.
1. Максимальное значение - 822. 822 процента от 822 ?
2. Если все в процентах то зачем 16 битные числа ? А для процентов нужно еще максимум. А в файле строго 513*513 чисел по 16 бит.
3. Проценты - это потеря точности для карты высот. Что делать для карты 1 км ? 1% - 10 метров. Ступени по 10 метров.
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
28 июн 2016, 22:54
waruiyume
- Это факт.
Импортируете полученный файл в Фото
и посмотрите на свои 822.
upd
Судя по всему, высоту можно получить следующим образом:
(значение как short/32768)*максимальная высота террейна
Проверять лень.
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
29 июн 2016, 09:44
Cr0c
16 бит для большей точности. Максимум задан в террейне, для процентов он не важен.
3. Кто сказал, что бывают только целочисленные проценты? Да и не совсем проценты тут, а диапазон [-1, 1] относительно максимума высоты.
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
02 июл 2016, 16:40
gmax
1. Максимум в террейне обособленно не задан. Он может быть найден только как максимум из всех точек в RAW.
Размер RAW файла после экспорта строго = ширина*длина*2 байта для числа 16 бит. Отдельного значения для максимума нет.
2. Для процентов необходим максимум, т.е. то что считать за 100%. Это аксиома.
3. Повторюсь, проценты тут быть не могут в принципе, это потеря точности террейна.
4. Дробные проценты тут быть не могут, т.к. в RAW формате целочисленные числа 16 бит.
5. Максимум и минимум теоритические от -32768 до +32767, что вытекает из разрядности чисел 16 бит. И мне не кажется что с такими
пределами нужны какие то проценты.
Сабж. Загрузил в PhysX (отдельно от Юнити) RAW. Масштаб террейна не тот что в Юнити.
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
15 июл 2016, 18:33
gmax
В общем разобрался.
Высота = (значение из RAW) * (высота террейна при экспорте, это число в RAW не попадает) / 65536 (разрядность 16 битного числа).
Re: Единицы измерения в RAW формате после экспорта ?
Добавлено:
15 июл 2016, 20:42
Cr0c
Проценты же получились