Какой то бред с арифметикой

Программирование на Юнити.

Re: Какой то бред с арифметикой

Сообщение jetyb 26 ноя 2018, 08:38

Этот самый мозголомный и странный "систайл" когда при делении чисел (неважно, целых или дробных) получается целое, когда во многих (да всех) языках при делении получается именно дробное..

И какое дробное тут должно в контексте деления int получиться? double, float, или может быть half, если я пишу на видеокарте. Неоднозначность.
Давайте еще комплексные числа при нахождение логарифма отрицательных чисел будем возвращать. Арифметические операции должны быть замкнутыми относительно своего класса чисел.

Еще, в арифметике float максимально представимое целое число: 2^24 (16 000 000). Числа большие его уже неизбежно будут представлены с погрешностью. Максимальное целое число в int32 - 2^31. Если представлять деление больших целых чисел как действительное, то возникнут еще более трудноуловимые баги с погрешностями.
jetyb
Адепт
 
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:21

Re: Какой то бред с арифметикой

Сообщение Woolf 27 ноя 2018, 00:39

Синтаксис:
Используется csharp
И какое дробное тут должно в контексте деления int получиться?

Разумеется, float, он же single как тип, предоставляемый и обрабатываемый процессором и видеокартой. Другие дробные от лукавого и узкоспециализированы.
Неоднозначность - это int в результате. float - это совершенно естественный и интуитивно ожидаемый результат. Если бы я хотел получить int, я бы использовал специальное целочисленное деление, как в большинстве других языков (не из семейства Си). Но, увы, странная логика Ритчи продолжает нас преследовать даже спустя 60 лет после создания сей фичи. Так-то они там много головоломной чуши нагородили, и она дефакто стала стандартом. Почему-то. Хотя, если подумать, то бред же полный.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Пред.

Вернуться в Скрипты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15