Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Импорт текстур, моделей, звуков и пр.

Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение aomi 27 апр 2022, 16:04

В проекте есть разные аудиоклипы выстрелов оружия, однако один из них через чур громкий. Вот я и хотел спросить, как можно убавить громкость только отдельного аудиоклипа?
aomi
UNец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 май 2020, 20:17

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение waruiyume 27 апр 2022, 17:42

Audacity https://www.audacityteam.org/
Вообще у аудиосорса можно поменять громкость, перед проигрыванием.
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение Alkos26Rus 29 апр 2022, 21:55

Всегда удивлялся тупостью юнити в этом плане, это же лежит на поверхности, но нет, нужно каждый звук открывать в редакторе. Даже не представляю каких усилий это потребует от разрабов, добавить слайдер и одну переменную, к 2049му глядишь и добавят
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение waruiyume 29 апр 2022, 22:42

Не добавят, это то же самое, что ждать настройку яркости и цветового сдвига на текстурах.
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение Alkos26Rus 30 апр 2022, 11:34

Текстуры это другое, для них есть материалы, настраивай как хочешь. А вот звуки совсем другое дело. Есть один аудио сорс котрый воспроизводит например кучу разных звуков стрельбы, у каждого звука своя громкость. Приходится заниматься идиотизмом по типу создания массива структур с настройками громкости для каждого звука, так как заниматься еще большим идиотизмом как открывать каждый звук в аудасити и методом тыка менять громкость тоже не вариант
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение 1max1 30 апр 2022, 15:18

Может можно редакторным скриптом повысить громкость и перезаписать ассет.
Аватара пользователя
1max1
Адепт
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 10:51

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение waruiyume 30 апр 2022, 16:14

Alkos26Rus, в чём друговость заключается то? Аудио клипы используют "обёртку" из аудиосорса, точно так же, как текстуры "обёртку" из материала. Если что, один материал- это намного выгодней, чем один аудиосорс.
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение Alkos26Rus 30 апр 2022, 17:00

waruiyume писал(а):Alkos26Rus, в чём друговость заключается то? Аудио клипы используют "обёртку" из аудиосорса, точно так же, как текстуры "обёртку" из материала. Если что, один материал- это намного выгодней, чем один аудиосорс.

Друговость в том что 1 материал в 99% случаев использует одну текстуру и не меняет ее, т.е накинул текстуру на дерево, захотел второе дерево позеленее - создал второй материал, не нужно что бы один материал постоянно менял текстуры. А аудио сорс постоянно меняет звуки, соответственно и громкость у всех разная. Я на примере звуков стрельбы только малую часть описал где использую один аудио сорс и мног звуков. Есть еще куча примеров, звки ходьбы - один сорс и куча звуков по материалам поверхности, голоса - один сорс и куча звуков, музыка - один сорс и куча звуков и т.д. Или ты предлагаешь для каждого звука создавать аудио сорс со своими настройками? Сколько там звуков наберется в игре, 1000? Ну ну
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение waruiyume 30 апр 2022, 17:14

В вашей игре 1000 звуков? Ну ну, кулстори!
Я на примере звуков стрельбы только малую часть описал где использую один аудио сорс и мног звуков

А можно эти "многие другие случаи"? Ну ок, звуки шагов(которые делаются одним звуком с рандомизацией питча. Да, да, я знаю, у вас over 9000 типов поверхности), а что ещё?
Громкость файла- это конечно хорошо, только в 3д это иррелевантно для всех случаев, где используется подвижная камера, и для определения громкости звука, на каждом отдельном расстоянии, используется кривая с аудиосорса.
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение Alkos26Rus 30 апр 2022, 17:47

waruiyume писал(а):В вашей игре 1000 звуков? Ну ну, кулстори!

Вот только звуки на главном объекте. Если плюсануть звуки которые висят на префабах то 1000 думаю наберется.
https://www.youtube.com/shorts/4bIkZy3JbzU

waruiyume писал(а):А можно эти "многие другие случаи"? Ну ок, звуки шагов(которые делаются одним звуком с рандомизацией питча. Да, да, я знаю, у вас over 9000 типов поверхности), а что ещё?

Чувак попробуй сделать нормальную игру, тогда поймешь о чем я. Ок, накину еще, раз ты такой неверущий. Звуки хотьбы, бега, лошади, тоже разные поверхности если что. Звуки столкновения холодного оружия с оружием же и с разными поверхностями. Звуки смерти, дамага, человека(мужчина\женжина), разновидности этих звуков у меня например от 10 до 20 если что. Голоса, команды всякие тоже мужчина\женщина. Звук попадания стрел, тоже по поверхностям. Звук попажания камня, не по поверхности но разновидностей около 25, это то что вспомнил, вобщем много звуков. Я понимаю тебе наверно лень таким заниматься, кинул один звук смерти на чувака и вот он орет одинаково, но это не по мне, да и возьми любую нормальную игру, там этих разновидностей звуков завались, ты думаешь я откуда брал эти звкуи, сам что ли записывал.

waruiyume писал(а):Громкость файла- это конечно хорошо, только в 3д это иррелевантно для всех случаев, где используется подвижная камера, и для определения громкости звука, на каждом отдельном расстоянии, используется кривая с аудиосорса.

Тоесть у аудио сорса нет громкости? Ты о чем. Так же есть громкость котороая умножается на значение кривой, что мешает еще умножить на значение громкости из файла?
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Изменение громкости отдельного аудиоклипа

Сообщение vitalik77 09 авг 2022, 08:07

Что что, а звуковая система у юньки вобще непродуманное г... В эту кривую понатолкали настроек которые даром не надо. Я пол дня разбирался как это работает. На одного персонажа приходится 3-4 аудиосорса вешать. Реально не очень система.
vitalik77
UNIверсал
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 06 май 2021, 09:56


Вернуться в Медиа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3