как остановить объект после анимации

Импорт текстур, моделей, звуков и пр.

как остановить объект после анимации

Сообщение DikSan 06 июл 2017, 23:11

Проигрывается анимация(объект вращается), потом в какой-то момент прекращается, как заставить объект остаться в таком положении(повернутом из-за анимации)?
DikSan
UNIт
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение samana 07 июл 2017, 08:53

Если клип этой анимации не зациклен (loop = false), и никакая анимация больше не контролирует этот объект, то он и останется в положении последнего кадра той анимации.
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение DikSan 07 июл 2017, 17:43

samana писал(а):Если клип этой анимации не зациклен (loop = false)

вот он у меня зациклен. Объект крутится вечно и мне нужно, чтобы когда я нажал на кнопку он замер. Остановить анимацию то я смог, а вот чтобы объект замер в последнем положении не знаю как сделать
DikSan
UNIт
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение samana 07 июл 2017, 17:50

Тогда скажите, какой подход анимации вы выбрали: старый Animation или новый Animator?
Как контролируете запуск и остановку клипа?
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение DikSan 07 июл 2017, 18:14

Animator, регулирую через булевские стрелки, одна от пустого прямоугольника к прямоугольнику с анимацией при значении true, другая при false обратно. переменная переключается при нажатии на кнопку на сцене
DikSan
UNIт
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение DikSan 07 июл 2017, 18:16

на обеих стрелках галочка Has Exit Time снята
DikSan
UNIт
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение samana 07 июл 2017, 18:22

Тогда если установить аниматору скорость в ноль, то должна получится пауза всех анимаций в данный момент. (если конечно такой вариант устроит). https://docs.unity3d.com/ScriptReferenc ... speed.html
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение DikSan 07 июл 2017, 18:23

и еще вопрос. можно ли сделать так, чтобы анимация при изменении поворота объекта меняла только по какой либо оси? например есть куб и анимация должна вращать его по оси X, при этом если каким-либо сторонним образом его повернули по Y, то анимация не должна присвоить ему снова поворот по Y = 0, а просто продолжить вращать по X (в глобальных координатах)
DikSan
UNIт
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение samana 07 июл 2017, 18:28

DikSan писал(а):и еще вопрос. можно ли сделать так, чтобы анимация при изменении поворота объекта меняла только по какой либо оси? например есть куб и анимация должна вращать его по оси X, при этом если каким-либо сторонним образом его повернули по Y, то анимация не должна присвоить ему снова поворот по Y = 0, а просто продолжить вращать по X (в глобальных координатах)

Как сделать такое с помощью инструментов анимации я не знаю, ведь они фиксирую сразу все оси вращения, даже если используется только одна. Если у вас планируется такая простая анимация, как кручение объекта, то может есть смысл сделать её кодом?
Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: как остановить объект после анимации

Сообщение DikSan 07 июл 2017, 18:33

ну да, вы, конечно, правы. Здесь действительно анимация выглядит не к месту O:-)
DikSan
UNIт
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34


Вернуться в Медиа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1