Photoshop:проблема с текстурой и тайлинг.

Импорт текстур, моделей, звуков и пр.

Photoshop:проблема с текстурой и тайлинг.

Сообщение Nikitos47 14 мар 2015, 22:16

Привет,форумчане!Прошу помочь мне с проблемой. ( (max_sm) [unity 3D] Фотошоп )
Проблема:
Я загрузил в Unity текстуру плитки(неважно какое изображение) размером >2048x2048(естественно в настройках True Color,разрешение тоже самое)
Затем я установил в материале тайлинг.Вышло то,что мне нужно....но я делаю модель лестницы,и мне нужно работать с Photoshop что бы нарисовать куски бетона,штукатура,неровности,разные оттенки и т.д.Я использую развёртку из 3ds Max`а.Загружаю ее в фотошоп,там добавляю тоже самую текстуру(плитка),уменьшаю(Транспортировать,кажется ( Ctrl + T ) ) и тайлю.Как же тайлю?Копирую и совмещаю.С обычного масштаба кажется всё чётким и красивым,но когда загружаю в юнити и вижу насколько всё размыто....я в шоке.Обычный тайлинг в юнити без потери дает нужную картинку,а если тоже самое делать в фотошопе(даже через узоры)текстуру нарочно размазывает.Я хочу текстурировать в Photoshop так,что бы при уменьшении текстура была такой же,а не превращалась в непонятно что.
Загрузил в фотошоп и посмотрел на текстуру не уменьшая ее.Видны чётко все детали.Уменьшаю до нужного размера(подгоняю до развёртки)-становится размытее раз в 10.Вместо чёткой середины между плитками видна только чёрная палочка из пикселей.
Жду ответа,очень хочу решить проблему!
P.S извиняюсь за репост.
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48

Re: Photoshop:проблема с текстурой и тайлинг.

Сообщение Neyl 14 мар 2015, 23:07

Вы же должны понимать что проблема в этом
Nikitos47 писал(а):Загрузил в фотошоп и посмотрел на текстуру не уменьшая ее.Видны чётко все детали.Уменьшаю до нужного размера(подгоняю до развёртки)-становится размытее раз в 10.Вместо чёткой середины между плитками видна только чёрная палочка из пикселей.

Если вы уменьшаете 2048 текстуру, естественно её качество снижается.

Вообще, такой подход к текстурированию уровней (создание развертки и рисование текстуры по ней в фотошопе) редко где применяется. Обычно готовится набор тайленых текстур-материалов и они накладываются в максе на отдельные части геометрии уровня (пол, стены, лестницы) с повторением. При этом стараются придерживаться постоянной texel density (количества пикселей текстуры на квадратный метр геометрии). Дополнительные детали на текстуре, трещины, неровности, потеки накладываются с помощью декалей или путем смешивания двух и более текстур и раскраски вертексов. Увы, в юнити, нет стандартных инструментов для этого, нужно или писать свои или качать\покупать.

Еще советую почитать на тему модульного дизайна уровней (modular level design).
Аватара пользователя
Neyl
UNIверсал
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 10:17

Re: Photoshop:проблема с текстурой и тайлинг.

Сообщение Nikitos47 14 мар 2015, 23:09

Neyl писал(а):Вы же должны понимать что проблема в этом
Nikitos47 писал(а):Загрузил в фотошоп и посмотрел на текстуру не уменьшая ее.Видны чётко все детали.Уменьшаю до нужного размера(подгоняю до развёртки)-становится размытее раз в 10.Вместо чёткой середины между плитками видна только чёрная палочка из пикселей.

Если вы уменьшаете 2048 текстуру, естественно её качество снижается.

Вообще, такой подход к текстурированию уровней (создание развертки и рисование текстуры по ней в фотошопе) редко где применяется. Обычно готовится набор тайленых текстур-материалов и они накладываются в максе на отдельные части геометрии уровня (пол, стены, лестницы) с повторением. При этом стараются придерживаться постоянной texel density (количества пикселей текстуры на квадратный метр геометрии). Дополнительные детали на текстуре, трещины, неровности, потеки накладываются с помощью декалей или путем смешивания двух и более текстур и раскраски вертексов. Увы, в юнити, нет стандартных инструментов для этого, нужно или писать свои или качать\покупать.

Еще советую почитать на тему модульного дизайна уровней (modular level design).

Спасибо..буду готовится к новому,гляди,лучшему!
Nikitos47
UNITрон
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:48


Вернуться в Медиа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2