Вылетает редактор при старте

Ошибки и баги Unity3D

Вылетает редактор при старте

Сообщение Syleiman 25 май 2011, 08:50

Добрый день!

Друзья, помощь ваша нужна, помогите пожалуйста.

Был проект, все было просто замечательно, но в один прекрасный день при открытии проекта в редакторе и начальной компиляции его (проекта) скриптов, редактор стал вылетать, вот с такой табличкой (см. прикрепленный файл).

Переставил Unity (версия 3.3.0f4 (63135) ) - не помогло.
Удалил последние обновления системы (Windows 7 x64) - не помогло.
EvenlLog не дает никакой значимой информации кроме того, что произошло исключение в mono.dll
Пробовал очистить Library\cache - редактор запустился, но проект переслал компилироваться - похоже, что потерял библиотеки.

Как лечить понятия не имею... Кроме как попробовать создать новый проект и перенести в него функционал - быть может поможет это. Кто-нибудь с подобным сталкивался? Как лечили?

С нетерпением жду ответа!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Малый человек и на горе мал, исполин велик и в яме.
М. В. Ломоносов
Syleiman
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:15

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение Syleiman 25 май 2011, 08:58

Прошу прощения, забыл добавить.

Прежде чем эта ошибка стала появляться, редактор некоторое время вел себя странно. Дело в том, что я сейчас пишу игровой AI и пишу я его в MS VisualStudio 2010 - привычной для меня среде разработке. При этом несколько дней я проект в редакторе Unity вообще не открывал. Вчера вечером открыл проект в редакторе Unity и столкнулся с тем, что он работает в дереве на панели Project у него исходники новые, но запускает он проект со старыми исходниками (!) - NotEmplementedException там, где его давно уже нет и т.д. - вероятно где-то закешировал.

Так продолжалось какое-то время, потом появилась проблема, что я описал выше.
Малый человек и на горе мал, исполин велик и в яме.
М. В. Ломоносов
Syleiman
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:15

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение yura415 25 май 2011, 10:52

Syleiman писал(а):Прошу прощения, забыл добавить.

Прежде чем эта ошибка стала появляться, редактор некоторое время вел себя странно. Дело в том, что я сейчас пишу игровой AI и пишу я его в MS VisualStudio 2010 - привычной для меня среде разработке. При этом несколько дней я проект в редакторе Unity вообще не открывал. Вчера вечером открыл проект в редакторе Unity и столкнулся с тем, что он работает в дереве на панели Project у него исходники новые, но запускает он проект со старыми исходниками (!) - NotEmplementedException там, где его давно уже нет и т.д. - вероятно где-то закешировал.

Так продолжалось какое-то время, потом появилась проблема, что я описал выше.

Привычная для вас среде разработке!))) Попробуй переустановить VS, скорее всего ты как-то не так установил его в [unity 3D]
Добавить yura4151 в Skype
Аватара пользователя
yura415
Старожил
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 08:27
  • Сайт

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение mentors 25 май 2011, 11:01

yura415 писал(а):Привычная для вас среде разработке!))) Попробуй переустановить VS, скорее всего ты как-то не так установил его в [unity 3D]
VS не устанавливается в UNITY.
Скорее всего проблемы в наследовании и ссылках Ваших классов. Так как проект писался без открытия редактора [unity 3D] - вы могли просто не учесть некоторых особенностей разработки скриптов, или использовать не поддерживаемые библиотеками MONO конструкции/классы и т.д. [unity 3D] Использует не чистый NET, а именно MONO реализацию. Если для работы под Win системы реализации конструкций NET вполне допустимы, то при компиляции под другие платформы будут ошибки... Но все это домыслы. Точно можно сказать только видя исходники.
Аватара пользователя
mentors
UNITрон
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение Syleiman 25 май 2011, 11:22

Прошу прощения - "среде разработки"

В том-то и дело, что VS не не интегрирована с Unity - от этой практики я отказался ввиду невозможности отладки по брейкпойнтам (отлаживаю в MonoDev, код пишу в VS, в силу того, что последняя + Resharper очень удобна).

Вроде как этот подход нормально работал до недавнего времени. Просто я создал свой отдельный солюшн для VS, который помимо основного проекта включает юнит-тесты - это позволяет весьма комфортно писать и отлаживать код, который непосредственно не связан с визуальной частью.

При этом, последние несколько дней, я не запускал Unity вообще - только код в VS писал и на юнит-тестах отлаживал.
И вот в этом, как мне кажется, на основе вот этого поста http://forum.unity3d.com/threads/13916-Library-cache-directory и была моя ошибка. Быть может надо в любом случае держать открытым редактор Unity, дабы он "подхватывал" твои исходники и что-то с ними делал...
Малый человек и на горе мал, исполин велик и в яме.
М. В. Ломоносов
Syleiman
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:15

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение Syleiman 25 май 2011, 11:28

mentors писал(а):
yura415 писал(а):Привычная для вас среде разработке!))) Попробуй переустановить VS, скорее всего ты как-то не так установил его в [unity 3D]
VS не устанавливается в UNITY.
Скорее всего проблемы в наследовании и ссылках Ваших классов. Так как проект писался без открытия редактора [unity 3D] - вы могли просто не учесть некоторых особенностей разработки скриптов, или использовать не поддерживаемые библиотеками MONO конструкции/классы и т.д. [unity 3D] Использует не чистый NET, а именно MONO реализацию. Если для работы под Win системы реализации конструкций NET вполне допустимы, то при компиляции под другие платформы будут ошибки... Но все это домыслы. Точно можно сказать только видя исходники.


Согласен - я интуитивно (см. предыдущий пост) тоже пришел к выводу, что проблема именно в моих исходниках.
Ok, тогда я их временно уберу, буду накатывать постепенно и смотреть пока не начнет падать.

Просто в Unity я новичок, вот и допускаю подобные глупые ошибки :)
Малый человек и на горе мал, исполин велик и в яме.
М. В. Ломоносов
Syleiman
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:15

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение mentors 25 май 2011, 11:31

Syleiman писал(а):И вот в этом, как мне кажется, на основе вот этого поста http://forum.unity3d.com/threads/13916-Library-cache-directory и была моя ошибка. Быть может надо в любом случае держать открытым редактор Unity, дабы он "подхватывал" твои исходники и что-то с ними делал...

Редактор подхватывает исходники из директории проекта, был он до этого открыт или нет.
ИМХО: создайте пустой проект и перенесите в него Ваши исходники, посмотрите на что будет ругаться...
Аватара пользователя
mentors
UNITрон
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:32
Откуда: Россия

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение Syleiman 26 май 2011, 08:27

Всем добрый день!
Выяснил причину вылета, пофиксил. Теперь хочу, чтобы об этом узнали остальные, т.к. кто-то может наступить на те же грабли.

Итак. Т.к. Mono (во всяком случае, та версия, что идет с Unity 3.3.x) не поддерживает кортежи, то мне пришлось ввести такой суррогат (С#):
Синтаксис:
Используется csharp
   
public struct ValuesPair<T1, T2>
    {
        public T1 Value1 { get; set; }
        public T2 Value2 { get; set; }

        public ValuesPair(T1 value1, T2 value2) : this()
        {
            Value1 = value1;
            Value2 = value2;
        }
    }
 


который отлично работал.
Компилятор же смутила вот такая конструкция:
Синтаксис:
Используется csharp
   
public ValuesPair<int, int>? FigureCell;
 

он не смог переварить обобщенную nullable структуру.
Вот на этом компилятор и вылетал - причем напрочь, делая редактор не работоспособным.

Хочу сообщить об этом баге.

Огромное спасибо всем тем, кто откликнулся и помог мне советами!
Малый человек и на горе мал, исполин велик и в яме.
М. В. Ломоносов
Syleiman
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:15

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение Neodrop 26 май 2011, 08:44

сообщать лучше багрепортом. Так пользы больше будет.
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Вылетает редактор при старте

Сообщение Syleiman 26 май 2011, 10:21

Neodrop писал(а):сообщать лучше багрепортом. Так пользы больше будет.

Что я и сделал :)
Малый человек и на горе мал, исполин велик и в яме.
М. В. Ломоносов
Syleiman
UNIт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 09:15


Вернуться в Глюки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3