unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Ошибки и баги Unity3D

unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение dondublon 13 мар 2011, 19:53

Поставил себе unity 3.2 наряду с 3.0.
У 3.2 есть какая-то странная особенность: в редакторе сверху и снизу изображение просто обрезается, его не видно.
Сравните:
Скрытый текст:
Вот это Unity 3.0
Изображение
А это - 3.2
Изображение

В чем может быть дело?
dondublon
UNец
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 10:28
Откуда: Уфа

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение gnoblin 14 мар 2011, 00:04

А как на 3.3?

Что за трек такой? :)

странный косяк, попробуйте у камер в игре поменять clipping planes, может это как-нибудь связано.
skypeid: madkust
Мои крайние проекты:
Убойный Хоккей
Cube Day Z (альфа)
Аватара пользователя
gnoblin
Адепт
 
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 17:23
Откуда: Минск, Беларусь
Skype: madkust
  • Сайт

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение Shi 14 мар 2011, 03:24

Сам сталкивался с подобным багом.
Лечится полностью при нажатии на гизмо координат отображения камеры (не могу лучше сформулировать... на экране "сцены" сверху справа: X-Y-Z-Перспективный вид) сначала в один из X-Y-Z, а потом нажатием на "Перспективный вид".
Предполагаю, что это связано, судя по всему, с изменением детальности отображения при изменении вида - при X-Y-Z отображается только один "план", но детально, при "Перспективный вид" увеличивается смазанность картинки и уменьшается детализация. Входя в "детальный" режим X-Y-Z, вы разворачиваете камеру в трехмерный вид, и получается "это". Просто нажмите "Перспективный вид" и картинка смажется, но исчезнут подобные глюки.
Аватара пользователя
Shi
UNITрон
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение discouraged_one 14 мар 2011, 05:22

3.2 говорите? Попробуйте 3.3 - в нее вроде вошел мой фикс этой проблемы (orto camera + большие объекты или сильное удаление)
Unity Technologies
Аватара пользователя
discouraged_one
Unity Technologies
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:56

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение dondublon 14 мар 2011, 20:43

gnoblin писал(а):А как на 3.3?
Что за трек такой? :)
странный косяк, попробуйте у камер в игре поменять clipping planes, может это как-нибудь связано.


3.3 поставил. На ней тоже подобная, но не такая же фигня - обезается изображение на близком расстоянии. Проверено - на 3.0 такого нет.
Вот так:
Скрытый текст:
Изображение

Может, это специально?

Трек (если я правильно понялсмысл слова) - модель посёлка.
С камерами это наверняка не связано - ведь редактор показывает изображение не камеры модели.
dondublon
UNец
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 10:28
Откуда: Уфа

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение dondublon 14 мар 2011, 20:46

Shi писал(а):Лечится полностью при нажатии на гизмо координат отображения камеры (не могу лучше сформулировать... на экране "сцены" сверху справа: X-Y-Z-Перспективный вид) сначала в один из X-Y-Z, а потом нажатием на "Перспективный вид".

Супер! Спасибо большое, работает!
Причем нажал на гизму я в 3.3, а изображение поправилось в 3.2 :)
dondublon
UNец
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 10:28
Откуда: Уфа

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение discouraged_one 14 мар 2011, 20:48

хм. А может оно так и надо? ну т.е. может действительно отсечение по near plane? если на perspective переключитесь всё нормально? Если да - соберите минимальный проект и bug report

EDIT:
Причем нажал на гизму я в 3.3, а изображение поправилось в 3.2

Почему пользователи верят в фазу луны? Наверно потому что программы теперь так делают 8-\
Unity Technologies
Аватара пользователя
discouraged_one
Unity Technologies
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 май 2010, 15:56

Re: unity 3.2 : сужение видимости по вертикали

Сообщение Shi 14 мар 2011, 20:56

discouraged_one писал(а):хм. А может оно так и надо? ну т.е. может действительно отсечение по near plane? если на perspective переключитесь всё нормально? Если да - соберите минимальный проект и bug report

На самом деле, я так понимаю, что так и надо. Действительно в переключении плана на Y или Z повышается детализация и удобно работать "в двухмерном режиме", а то что "отсекается", по идее, в этом режиме не заметно, зато снижает нагрузку (ну, я так предполагаю)? Просто более удобно было бы, если бы при изменении вида "правой кнопкой мыши", т.е. принудительно, на "перспективный вид", (без нажатия гизмо), срабатывал тот же механизм, как при нажатии гизмо.
Я наблюдал подобный эффект в любой сцене больше 10 000 единиц шириной и длинной, при описанный ранее действиях (перейти в "двухмерный" режим X-Y-Z, а потом, без нажатия гизмо, перейти с помощью правой кнопки мыши в "перспективный вид". При приближении\удалении виден подобный эффект). Могу отослать багрепорт, но не вижу особого смысла:это проявлялось в 3.2 вообще всегда, а в 3.3 еще не было времени проверить.
Аватара пользователя
Shi
UNITрон
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Глюки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2