Сервер от Unity ???

Сеть в Unity3D

Сервер от Unity ???

Сообщение Greomlin 25 янв 2012, 00:44

Приветствую, я просмотрел много тем созданных на разных форумах о [unity 3D] , но к сожалению не смог составить правильную картину касаемо сервера написанного в [unity 3D] . Думаю эти вопросы интересны многим разработчикам - самоучкам. И так приступим:

1.Насколько реально самоучке(который одновременно с изучением [unity 3D] начал изучать (js) , правда до этого немного AS3) написать сервер на (js) для игры с 3d моделями(с анимацией конечно) , с пошаговыми боями, похожую на "Героев меча и магии"? Игра онлайн, не качая клиент, под браузер короче, или можно только сетку замутить LAN :)

2.Если "Да", то насколько это займет времени, т.е. если это займет очень много времени, или сервер на [unity 3D] не достаточно хорош, даже для это цели, и в будущем начнет сдавать если игру захотят расширить (наприм. добавить интерактивную карту, как в тех же "Героях", вопрос наверно скорее риторический :)

3.Ну и наконец если "Нет" по первым двум пунктам, то какой коммерческий сервер выбрать : scalify (Badumna) или SmartFoxServer Basic Edition (кстати достаточно ли его будет для этих целей)?

4.Сможет ли самоучка сам разобраться без знания языков программирования на которых эти серверы написаны (в общем сможет ли свести концы с концами, клиент/сервер), или найти человека,любителя, с небольшим знанием этих языков для работы с сервером в дальнейшем, или сразу искать профи "потому что работа с сервером это вешайся" :)

Надеюсь опытные разработчики на [unity 3D] не оставят эти вопросы без ответа, думаю это поможет определиться многим начинающим игроделам :)

Кстати если у кого собрана инфа по созданию серевера на [unity 3D] (на русском, английском) , не затруднит выложить ссылки, возможно у вас есть , то что другие не смогли нарыть.

Заранее благодарен, удачи на просторах [unity 3D]
Greomlin
UNец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 11:12

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Golandez 25 янв 2012, 01:32

1.Вероятность равна нулю
3.Photon
4.Искать человека с опытом
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Груберк 25 янв 2012, 08:20

А мне кажется, что:
1) все зависит только от вас, вон Дикуль, например, смог функциональность своего спинного мозга восстановить.

2) Золотые правила гласят так:
а) "Не оптимизируй преждевременно". Оптимизируют то, что просаживает производительность, а не то, что как вам кажется просадит производительность.
б) "Не начинай то, конца чего не представляешь". Если у вашей игры не будет четкого концепта от А до Я, то вы будете ее всю жизнь писать (или пока не надоест) на ходу забраковывая старые возможности и пытаться реализовать новые, которые вам приснились и показались революционными и крутыми.
Итого: сначала ставится задача, потом задача решается. Если поставленная задача сможет вписаться в существующую работающую версию, тогда она туда впишется и будет там работать. Если задача не клеится, то либо отбрасывают задачу, либо переписывают продукт. Поэтому четко определите все основные функции, подберите инструменты для их реализации и решите поставленные задачи. А потом если возникнет необходимость в расширении функционала, то это будет уже совсем другая песня.
Времени? Смотри пункт 1. Смотря сколько его есть. Энтузиазм быстро сдувается, когда простые вещи на деле реализуются тонной кода.

3) все зависит от ваших задач, от реальной потребности в будущем расширении и т.д. и т.п. Что бы вы прочувствовали пустоту своего вопроса, то перефразирую его в более понятных терминах: "Какую машину выбрать для поездки: BMW или Mercedes?". Поездки куда? Сколько человек? Груза? Тип дорожного полотна? и т.д. и т.п.

4) а сможет ли человек, не зная английского языка, разобраться в англоязычной статье? Все зависит от человека, его желания и упорства. Дети же с нуля язык учат, по сути.
Груберк
UNIт
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 13:26

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Neodrop 25 янв 2012, 11:32

Встроенного сетевого решения по уши хватит для вашей игры.
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Golandez 25 янв 2012, 13:54

Груберк писал(а): а сможет ли человек, не зная английского языка, разобраться в англоязычной статье? Все зависит от человека, его желания и упорства. Дети же с нуля язык учат, по сути.

Если вопрос идет о серверных решениях, упомянутых ТС, то вероятность 98% ,что замашка на ММО. Вероятность учиться с нуля и писать при этом серверную часть ММО даже ноль слишком большая цифра.
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Груберк 25 янв 2012, 14:25

А если автор гений нашего времени? Он же не спрашивает шанс успеха его затеи, он спрашивает, возможно ли самоучке с нуля разобраться в написании серверов для ММО. Ответ однозначный - возможно. Только в ответе не отражены трудозатраты, а в вопросе о них речь и не шла.

Вообще знаешь, бывают моменты когда человек всю жизнь крутивший гайки вдруг получает повышение и начинает заниматься вопросами менеджмента. По сути разные профессии, можно сказать, что он с нуля осваивает управление персоналом, ремонтами и прочее, но при этом он не прекращает работать же, т.е. он учится в процессе. И в зависимости от личных качеств и системы обучения можно как "не оправдать ожидания руководства", так и "зарекомендовать себя".
Вот мне например однажды предложили стать начальником колонны автотранспорта в моей компании или продолжить рост в подразделении ремонта, в котором я уже полтора года работал. По сути предложили вместо ремонтов заниматься работой с машинистами/водителями, наймом персонала, распредлением вахт, т.е. предложили осваивать совершенно иную профессию. Именно то, про что я писал выше. И это не нонсенс, это нормальная жизненная ситуация. И если бы не существующая альтернатива, которая позволила мне дальше развивать те качества, которые я "прокачивал" уже полтора года, то я бы по сути занялся тем же, что и автор темы: освоением совершенно неизвестной мне области на примере масштабного проекта (моей организации).
Груберк
UNIт
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 13:26

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Greomlin 25 янв 2012, 17:16

Спасибо за ответы, хоть и риторические :) , но хотелось бы еще мнений и как то более конкретизированных что ли, подтверждение личным опытом, ну как то так :)
Greomlin
UNец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 11:12

Re: Сервер от Unity ???

Сообщение Груберк 25 янв 2012, 19:50

Резюмируя:
Если это будет твоей работой, именно полноценной занятостью, которая тебе будет приносить основной доход, то реально. Если это твое хобби, то это будет неподъемной задачей.
Груберк
UNIт
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 13:26


Вернуться в Сеть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5