Сервр Windows лицензирование.

Сеть в Unity3D

Сервр Windows лицензирование.

Сообщение breadball 22 дек 2011, 07:32

Доброго времени суток, уважаемые. Вопрос по лицензированию windows для развертывания на нем сервера для мультиплеера. Там вроде есть лицензии на подключение или на устройство. Если будет например сервер на 1000 онлайна, нужно лицензировать 1000 подключений или это решается как-то иначе? например прокси на линуксе.
Хочу научиться программировать на unity
Аватара пользователя
breadball
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:30
Откуда: Белозерск
  • Сайт
  • ICQ

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение Kann 22 дек 2011, 10:53

причем тут прокси на линуксе ???
решается это арендой серверов у провайдера.
если собственный сервер хотите, тогда лицензия на CPU, но все это далеко не дешево, порядка несколько тысяч $$$
Kann
Старожил
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:06

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение Груберк 22 дек 2011, 11:10

Вам нужна лицензия, как для Web сервера.
То что вы перечислили относится к работе с сервером на предприятии, т.е. если нужно купить доступ главбуху, генеральному, 3м админам и 3 бухгалтерам, что бы они все вместе работали в одной базе 1С.
Груберк
UNIт
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 13:26

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение breadball 22 дек 2011, 12:12

Kann писал(а):если собственный сервер хотите, тогда лицензия на CPU, но все это далеко не дешево, порядка несколько тысяч $$$

Да хочу собственный, при чем тут лицензия на процессор (не такая уж и дорогая). Меня интересует как умные люди решают вопрос коннекта к Win-серверу а не сколько стоит лицензия на процессор. b И сами по себе сетевые лицензии тоже не интересуют. Спасибо за ответ. Дело в том, что сам сервер у меня уже как бы есть, и сетевых лицензий 5 штук в комплекте.
Груберк писал(а):Вам нужна лицензия, как для Web сервера.

Нет мне не нужна лицензия на веб-сервер iis бесплатно распространяется, но там поддержки udp нету
Хочу научиться программировать на unity
Аватара пользователя
breadball
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:30
Откуда: Белозерск
  • Сайт
  • ICQ

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение Kann 22 дек 2011, 13:26

breadball писал(а):Меня интересует как умные люди решают вопрос коннекта к Win-серверу а не сколько стоит лицензия на процессор. b И сами по себе сетевые лицензии тоже не интересуют. Спасибо за ответ. Дело в том, что сам сервер у меня уже как бы есть, и сетевых лицензий 5 штук в комплекте.

Умные люди для начала думают головой, прежде чем что то покупают или делают, если вы все знаете и отрицаете то зачем спрашиваете ? делайте как сочтете нужным.
вам правильно ответили что вам нужна лицензия как к Web серверу, iis тут собственно вообще не причем, веб сервера лицензируются на CPU(хотя в данный момент надо уточнять, лицензии часто меняет микрософт) все остальные варианты, это тоже самое что воткнуть ломаный сервер, не законны.
на счет вашего варианта с прокси, это мультиплексирование
вот выдержка что это такое
Мультиплексирование.

Понятие мультиплексирование крайне сложно объяснить не техническому человеку, но попробуем объяснить на конкретном примере. Представим два сервера, соединенных между собой, назовем их С1 и С2. Компании требуется установить SQL Server и обеспечить работу 10 сотрудников с базой данных и соответственно компания хочет сэкономить на покупке клиентских лицензий. Что они делают: устанавливают на С2 SQL Server, а на С1 какую-нибудь бесплатную базу данных, не требующую никаких клиентских лицензий. В итоге получается, что основная база данных лежит на SQL Server, который установлен на С2, а сотрудники в действительности обращаются к С1, тот в свою очередь получает запрос, берет данные из С2 и отправляет клиенту, т.е. работает как посредник и тем самым 10 сотрудников бесплатно подключаются к SQL Server.

Вот этот С1 - посредник-переключатель и есть мультиплексор и эта схема запрещена и в случае проверки повлечет уголовную ответственность по 146 ст.УК.РФ. В правилах четко прописано, что мультиплексирование и промежуточное оборудования не влияет ни на правила лицензирования, ни на число лицензий.

Подведем итог: чтобы обеспечить 10 сотрудников работой с SQL Server понадобится 10 SQL Server CAL.
Kann
Старожил
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:06

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение breadball 22 дек 2011, 14:01

Kann писал(а):Умные люди для начала думают головой

Вот именно этим я сейчас и занимаюсь. Спасибо за информацию. Можно сразу было сказать, парень тебе нужен Windows Server Datacenter. А не пытаться объяснить что-то про лицензию на процессор. к сожалению у меня не датацентр, а простой энтерпрайз, я его не покупал, по наследству достался. Вот думаю как и к чему приспособить. А насчет WEB-сервера, в моем неандертальском мозгу существует разница между операционной системой и WEB-сервером. Отсюда недопонимание комментариев.
Хочу научиться программировать на unity
Аватара пользователя
breadball
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:30
Откуда: Белозерск
  • Сайт
  • ICQ

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение Kann 22 дек 2011, 14:24

ну так и написали бы с начала, что есть то и то, могу ли я запустить на этом свое ММО ? а то вытягиваешь из вас по крохе....
на самом деле с Web сервером тоже не все понятно в лицензировании, там во первых ограничение на 2 гига памяти, то что он 100% подойдет для какого то форума это ясно, но непонятно опять же с подключением пользователей и сторонним серверным ПО, в вашем случае могут помочь лицензии external connector, а вообще правильно всегда позвонить в микрософт и все разъяснить до мелочей, там не дураки сидят, все разложат по полочкам, но проще всего как я писал выше, оплачивать хостинг у провайдера, и проблемы лицензирования вас не коснутся.
Kann
Старожил
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:06

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение breadball 22 дек 2011, 14:51

В общем, спасибо. Более или менее все ясно. Какое там ммо на 1000 коннектов. :-
Хочу научиться программировать на unity
Аватара пользователя
breadball
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:30
Откуда: Белозерск
  • Сайт
  • ICQ

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение Груберк 22 дек 2011, 15:27

Я может туповат, но ты спросил, как лицензировать 1000 подключений к серверу для мультиплеера, на что я тебе ответил, что нужно не 1000 лицензий пользователя, а лицензию веб сервера.

На что следует:
Меня интересует как умные люди решают вопрос коннекта к Win-серверу а не сколько стоит лицензия на процессор. b И сами по себе сетевые лицензии тоже не интересуют.


Объясни мне, кто из нас двоих читает плохо?
Груберк
UNIт
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 13:26

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение voe 22 дек 2011, 15:33

Kann писал(а):ну так и написали бы с начала, что есть то и то, могу ли я запустить на этом свое ММО ? а то вытягиваешь из вас по крохе....
на самом деле с Web сервером тоже не все понятно в лицензировании, там во первых ограничение на 2 гига памяти, то что он 100% подойдет для какого то форума это ясно, но непонятно опять же с подключением пользователей и сторонним серверным ПО, в вашем случае могут помочь лицензии external connector, а вообще правильно всегда позвонить в микрософт и все разъяснить до мелочей, там не дураки сидят, все разложат по полочкам, но проще всего как я писал выше, оплачивать хостинг у провайдера, и проблемы лицензирования вас не коснутся.


Вы очем какие 2 гб памяти? Windows Server 2008 R2 Web до 32 Гб памяти!
http://www.microsoft.com/windowsserver2 ... specs.aspx

Правильно вам советовали брать Web редакцию! Зачем вам Datacenter ? Из-за кластеров? ИМХО вы их к своем MMO все равно не прикрутите. или хотите 2 ТБ памяти?

.....
Datacenter стоит от 74 тыс. ! http://store.softline.ru/microsoft/micr ... atacenter/
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение voe 22 дек 2011, 15:40

breadball писал(а):Доброго времени суток, уважаемые. Вопрос по лицензированию windows для развертывания на нем сервера для мультиплеера. Там вроде есть лицензии на подключение или на устройство. Если будет например сервер на 1000 онлайна, нужно лицензировать 1000 подключений или это решается как-то иначе? например прокси на линуксе.


Насчет 1000 подключений:
Тебе нужно лицензировать серверную часть твоего MMO, при условии что сервер не самописный.
voe
UNIт
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:09

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение DavilSin 26 дек 2011, 10:05

Всю ругань не прочел. (popcorn1)
Суть проблемы - какие нужны лицензии мелкасофта для ММО сервера?
Насколько я знаю лицензия на саму операционку + БД если она платная (MS SQL пример) Ну и сам ММО сервер если он не самописный. ММО сервера лицензируются как на количество подключений
Для web доступа к порталу ресурса (сайт, форум, и т.д) вполне подойде апачь + пхп + мускул - они биплатные
Изображение
Аватара пользователя
DavilSin
UNIт
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 11:10

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение VBProgr 12 янв 2012, 19:22

Количество подключений к твоему сервису не имеет значения, если он не использует для аутентификации систему учетных записей WIndows.

Под количество подключений в лицензии имеется в виду количество удаленных пользователей этой самой Windows, т.е. сколько ты можешь сделать там учетных записей, чтобы админы (или другие пользователи с правами настройки сервера) могли коннектиться и заходить под этими учетками.

Вот, кстати:
Если сервер используется как платформа для приложения типа "клиент/сервер", то не требуется приобретать клиентские лицензии на доступ для Windows Server 2003. Например, если под управлением операционной системы Windows Server 2003 работает служба Lotus Notes, для подключения клиентов Notes к службе Notes клиентские лицензии не требуются. Но если для запуска клиента Notes по сети клиент подключает сетевой диск с сервера под управлением Windows Server 2003, клиентская лицензия на доступ необходима. Если приложение использует возможности подсистемы безопасности операционной системы Windows Server 2003 для аутентификации подключений, приобретение клиентских лицензий также необходимо.
skype: vbprogr
Добавить vbprogr в Skype
VBProgr
UNITрон
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:11

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение breadball 19 мар 2012, 09:29

Господа, всем огромное спасибо. Тему можно закрыть. :-t
Хочу научиться программировать на unity
Аватара пользователя
breadball
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:30
Откуда: Белозерск
  • Сайт
  • ICQ

Re: Сервр Windows лицензирование.

Сообщение Woolf 19 мар 2012, 21:47

breadball писал(а):Господа, всем огромное спасибо. Тему можно закрыть. :-t


Берите лучше ентерпрайз. Вебсборка винды не совсем адекватна ) Ну, по крайней мере, иногда не хватает нужного инструментария. Например, банального планировщика нет, вроде RDP тоже нет (не уверен), еще кой чего.. А лицензируются винды на процессор. Для ММО, особенно для начального этапа, арендуйте лучше сервер у какого либо датацентра. Средненький сервер обходится гдето в 60-80 долларов +2000 руб в месяц за винду. Ну и есть резерв для роста, солидный резерв. Это в России. У немецкого хетзнера дешевле, но очень уж контора кривая..
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

След.

Вернуться в Сеть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3