3D интерактивный сайт

Сеть в Unity3D

3D интерактивный сайт

Сообщение Ella_Ella 03 янв 2011, 18:19

Здравствуйте, меня надоумили на форуме 3D Max (max_sm) обратиться к Unity3D [unity 3D] . Для решения задачи создания 3D, что главное - интерактивного сайта. Есть куча вопросов связанная с реализацией этой задумки. Что знатоки [unity 3D] думают по этому поводу? Может уже это обсуждалось, и подскажете, где? Если нет, то начнём.
Основная загвоздка - плеер для воспроизведения странички. Как я понимаю у [unity 3D] есть свой собственный и Adobe Flash не воспроизводит именно интерактивные сцены [unity 3D] ?
У кого есть мнение о 3D сайте, созданном в [unity 3D] ?
Ella_Ella
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:43

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Zaicheg 03 янв 2011, 19:15

У Unity собственный плеер.
Adobe Flash воспроизводит интерактивные сцены. Но flash-, а не unity-сцены.
Об интерактивном 3D-сайте я думаю хорошо, но не особо верю.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Ella_Ella 03 янв 2011, 19:26

В личку мне написали, что Флэш проигрывает Юнити в создании интерактивных сайтов. Между интерактивным сайтом и игрушкой нет разницы, по-моему. А минус непопулярности плеера [unity 3D] невелик и популярность [unity 3D] растёт, чему постараюсь посодействовать.
Кто-то уже делал на [unity 3D] 3D-сайты?
Есть ли какие-то уроки связи [unity 3D] и веб-браузера? Может литература есть, лучше видео tutorial. Посоветуйте, пожалуйста.
Ella_Ella
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:43

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Zaicheg 03 янв 2011, 20:56

Ella_Ella писал(а):В личку мне написали, что Флэш проигрывает Юнити в создании интерактивных сайтов.

Могу я поинтересоваться, кто написал?

Между интерактивным сайтом и игрушкой нет разницы, по-моему.

Разница как между самолётом и кораблём. Большая разница.
Если у вас есть художник, программист и веб-чертяга, то вполне можно сделать сносный сайт, который, правда, вряд ли будет индексироваться. Ещё учитывайте, что в Unity очень проблемное форматирование текстов, на порядки хуже, чем, скажем, в html (просто попробуйте вывести блок текста со своей выключкой для каждой трети и чтобы на каждой строке было цветное слово, а также попался участок-два с сильно другим кеглем и это могло тянуться по экрану).
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Ella_Ella 03 янв 2011, 21:04

Zaicheg писал(а):
Ella_Ella писал(а):В личку мне написали, что Флэш проигрывает Юнити в создании интерактивных сайтов.
Могу я поинтересоваться, кто написал?

Своих информаторов не сдаю.

А вот критика мне нравится, мне же надо определиться всё-таки, это основа основ, на чём делать. А если не всё на [unity 3D] , а только часть, как украшение сайта? Даже тот же текст на страничке можно анимировать, ведь не всё нам стенгазеты читать, разнообразия хочется.
А вообще какая связь между [unity 3D] и html? Вообще с браузером его как связать. На сайте вроде хвастаются, и отличные рабочие примеры есть. А примеры, как это сделать нет...
Ella_Ella
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:43

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Zaicheg 03 янв 2011, 21:06

Ella_Ella писал(а): А вообще какая связь между [unity 3D] и html? Вообще с браузером его как связать. На сайте вроде хвастаются, и отличные рабочие примеры есть. А примеры, как это сделать нет...

http://unity3d.com/support/documentatio ... yment.html
http://unity3d.com/support/documentatio ... ation.html
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Neodrop 03 янв 2011, 21:55

Рома, как бывает, через чур категоричен.

Делал я интерактивный сайт. Ничего не реализуемого в этом нет. К сожалению, сейчас не продемонстрировать - заказчик оказался кидалой и домен закрыт.

Вот лишь скриншотик остался. Правда есть и все сорцы и готовые сборки, но мне без надобности сборки в сеть выкладывать.
В сайте были реализованы интерьеры (офисы - как на скрине), экстерьеры (рекламные павильоны (8 штук)), интерактивность с объектами, вывод любой текстовой информации, а так же проигрывание музыки и видеороликов, встроенная интеграция с Skype. Делалось ещё на 2.6.1
Так что, полагаю, Возможно что угодно. Так же, с индексацией особых проблем не будет, если правильно составить код HTML страницы.

Изображение
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Zaicheg 03 янв 2011, 22:16

Ella_Ella писал(а):Своих информаторов не сдаю.

Не так понял. Информатор имел в виду, что флеш хуже ("проигрывает") юнити в этом деле. А я понял применительно к этому.
Как я понимаю у [unity 3D] есть свой собственный и Adobe Flash не воспроизводит именно интерактивные сцены [unity 3D] ?

Так вот, флеш-плеер не воспроизводит юнити-композиции.
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Neodrop 03 янв 2011, 22:19

Но, чтобы расставить точки, интерактивность между Unity и Flash легко реализуема. Я не из вредности, а лишь из любви к истине ;)
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Ella_Ella 04 янв 2011, 09:23

Zaicheg писал(а):
Ella_Ella писал(а):Своих информаторов не сдаю.

Не так понял. Информатор имел в виду, что флеш хуже ("проигрывает") юнити в этом деле. А я понял применительно к этому.


Информатор имел в виду, что сделать интерактивность, с физичными моделями проще в [unity 3D] .
Ella_Ella
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:43

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Ella_Ella 04 янв 2011, 09:26

Neodrop писал(а):Но, чтобы расставить точки, интерактивность между Unity и Flash легко реализуема. Я не из вредности, а лишь из любви к истине ;)


Эта истина очень важна! А как это примерно реализовывается? Т.е. делаешь всё на [unity 3D] , а потом магические движения и заклинания и вуаля - флэш всё воспроизводит и мышкой можно управлять сценой? Тогда это то, что надо!
Ella_Ella
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:43

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Ella_Ella 04 янв 2011, 09:30

Neodrop, вот, уже делали сайт 3D. Идея вообще достойна или делали капризы за деньги как экзотику? Только на скрине качество чуть угловато. Можно ли добиться хорошего качества на небольшой сцене, чтобы браузер производил без перенапряжения? (Для небольшой 3D карты сайта, к примеру).
Ella_Ella
UNец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 17:43

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Neodrop 04 янв 2011, 11:12

Ella_Ella писал(а):Эта истина очень важна! А как это примерно реализовывается? Т.е. делаешь всё на [unity 3D] , а потом магические движения и заклинания и вуаля - флэш всё воспроизводит и мышкой можно управлять сценой? Тогда это то, что надо!


Хм.. Или я не понял или ничего подобного. Вы просто можете разделить контент на странице на Flash и на Unity и передавать почти любые данные туда-сюда. К примеру, кликаете на Flash карте, а в Unity камера перелетает на заданную точку.

Ella_Ella писал(а):Neodrop, вот, уже делали сайт 3D. Идея вообще достойна или делали капризы за деньги как экзотику? Только на скрине качество чуть угловато. Можно ли добиться хорошего качества на небольшой сцене, чтобы браузер производил без перенапряжения? (Для небольшой 3D карты сайта, к примеру).


Ну, так или иначе идея наберёт силу. Но не могу гарантировать, что именно с Unity. Но точно с развитием HTML5 и Flash3D (и то и другое покуда только в тестовых режимах и не имеют приемлемых редакторов). Сложно предсказать судьбу такого сайта сейчас. Он может выстрелить на оригинальности, но должен иметь нужный публике контент или может зачахнуть, отпугнув всех новизной и сложностью. А может быть и некий третий вариант. Кто знает? :-?

А качество было хорошее. Просто скрин такой. Да и делалось на старой версии Unity и с учётом поддержки самого плохого и слабого железа (легко шло на нетбуках). Так что качество это формула Желания / (художники * моделлеры * програмисты)
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение depsemt 07 янв 2011, 12:33

Делать на Юнити сайт это тоже самое что вместо маршрутки использовать фуру=) Можно, но нужно ли... есть 3д движки (не рекламы ради) которые под это заточены и не требуют плееров.
Сами подумайте скольких вы посетителей потеряете попросив загрузить и установить "что-то":
1) люди ленивые и для того что бы заставить что-то сделать надо как следует заинтересовать
2) всеобщий страх перед вирусами и всякими вредоносными программками которые также просят установить на различных сайтах отпугнет еще больше посетителей.
Хотя, согласен, задумка действительно интересная.
вот пример 3д флеш движка, не требует плеера.
Скрытый текст:



Последний раз редактировалось depsemt 07 янв 2011, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
depsemt
UNIт
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 04:25

Re: 3D интерактивный сайт

Сообщение Zaicheg 07 янв 2011, 12:37

depsemt писал(а):есть 3д движки (не рекламы ради) которые под это заточены и не требуют плееров

У меня композиция воспроизводится флеш-плеером. Что я делаю не так?
Дьяченко Роман
e-mail: _zaicheg.reg@gmail.com
skype: zaicheg12
vkontakte: _vk.com/zaichegq
Работа: _wie3.com _www.sanviz.com
Аватара пользователя
Zaicheg
Адепт
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:12
Откуда: Череповец

След.

Вернуться в Сеть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6