Фриланс и налоги

Общие вопросы по поиску и предложению работы

Фриланс и налоги

Сообщение Farbeyond 12 дек 2021, 16:20

Доброго времени суток. Я начинающий разработчик (пол года опыта, штук 7 коммерческих проектов) и хотел бы узнать у более опытных, насколько регистрация ИП важна и насколько часто встречается при взаимодействии с работодателями? Речь идет в основном про разовое сотрудничество, ну и продолжительное внештатное.
Цель вопроса в том, что я работаю с небольшой командой и они хотят перевести всё на официальный уровень, из-за чего я должен тоже зарегистрироваться как ИП. Но с моей низкой зп и налогом в Украине, я буду вынужден суммарно отдавать 20% от своего дохода в месяц, не говоря уже о дополнительном геморе с отчетностью, счетами и прочим. На первых порах очень не хотелось бы завязнуть в этом. Вот хочу понять, насколько часто требуют ИП для сотрудничества и оплаты. Встречается ли это чаще на более профессиональном уровне, или в целом регулярная практика на любом?

P.S. фриланс не совсем мой случай, это чисто для короткого и понятного названия. Но суть остается та же
Farbeyond
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 22:45

Re: Фриланс и налоги

Сообщение Alkos26Rus 12 дек 2021, 18:10

Либо я что то не понимаю, они пусть и регистрируют ИП, ты то тут причем? Если ты в роли работника. Почему 20%? Вроде же было 6%, или уже отменили? Да и отчетность какая? Платишь просто процент с оборотов, у тебя же затрат нету. Хотя как это в Украине я не знаю, думаю так же как в России.
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: Фриланс и налоги

Сообщение ikhtd 12 дек 2021, 18:12

они хотят, пусть себя и переводят. Только штуку гривасей платить в пенсионный каждый месяц, это если задекларируешь 0 дохода. За квартал при нулевой декларации 3500 гривасей отдай. Сначала ты откроешь счет ФОП в банке, скажем валютный. Для програмиста свойственно получать доход в баксах или евро с того же стима например, да откуда угодно. Так вот когда тебе бабки сбросят в валюте, ты растолкуй своей команде, что на счете ФОП ты эти бабки не легализируешь, банк потребует у тебя счета фактуры и т д документы чтоб объяснять происхождение денег. Тем более тебе какой то левый заказчик на фрилансе не выставит тебе даже инвойса - как ты его деньги получишь чтоб потом эти деньги внести в декларацию? Ты получишь их что ли на какой то другой счет, а потом сумма которая в декларации будет отличатся от жохода который на счету ФОП. А потом ты будешь своему куратору в налоговой что то расказывать, а она будет смотреть на тебя как на идиота. Так что ты сначала сам вникни насчет работы с валютой и что такое отдел валютного контроля в банке, а потом раскажи своей команде. Самый простой вопрос попробуй ответь - ты знаешь какие нужны документы от СТИМА чтобы когда они тебе сбросят доход на счет ФОП, чтоб банк эти деньги смог зачислить и чтобы платеж прошел валютный контроль.
Для таких фрилансеров програмистов есть понятие в налоговой - самозанятый, а не ФОП. Там по валюте не надо отдупляться как будто ты иностранный шпион.
И на упрощенку ты при работе с валютойе никак не перейдешь. Ты что забыл где живкшь.
Скрытый текст:
Объективная реальность это - что в жизни не может быть более одного пути, который в свою очередь обусловлен максимальным существующим давлением. (второй _ttp://habrahabr.ru/post/202654/)
ikhtd
Адепт
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:20

Re: Фриланс и налоги

Сообщение Farbeyond 13 дек 2021, 01:09

Alkos26Rus писал(а):Либо я что то не понимаю, они пусть и регистрируют ИП, ты то тут причем? Если ты в роли работника.

ikhtd писал(а):они хотят, пусть себя и переводят.

В том то и дело, что они зарегались и теперь что бы им перевести деньги физ. лицу, надо заключить договор и оплачивать дополнительные налоги. Как я понял, там прилично, около 40% от суммы выплаты. Правда, сами ребята из РФ, а я из Украины, только щас задумался, нужно ли оплачивать все эти страховки и пенсии работодателю, если разработчик не из их страны...

Ну а вообще, если вернутся к первоначальному вопросу, часто ли заказчик спрашивает ИП/самозанятость? И часто ли это делают зарубежные заказчики? Я пытаюсь понять, можно ли обойтись без ИП хотя бы поначалу, ибо самозанятого как в РФ у нас нет, а ежемесячный ЕСВ и вся предпринимательская возня вызывает приступы духоты на данном этапе
Farbeyond
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 22:45

Re: Фриланс и налоги

Сообщение ikhtd 13 дек 2021, 10:52

Тогда ситуация яснее. У них как раз и возникают проблемы, которые я описал, это им и будет проще. Так то да, ты будешь им все положенные инвойсы выставлять, они тебе тоже будут присылать доход со всеми правильными сопроводительными документами. Возможно без проблем пройдешь валютный контроль на счету ФОП, но только при работе с ними, потому что там будет отлаженая система. Но к примеру ты будешь работать на других сервисах, даже на гугл адсенс или адмоб, там доход в валюте, там придется ходить в банк выяснять, по каким бумагам можно принять платежи от адсенс и так далее. В принципе это работа бугалтера, он должен полностью владеть вопросом, может ли ФОП получить платеж и какие нужны документы по платежу. Например у фриланс бугалтеров щас такса - 20 баксов за 1 отчет. Это отдельно может быть отчет по пенсиону или отчет по налогам. Я не говорю про консультацию по документам по платежу - гривен 500 заломит. Где то может сказать и 10 бьаксов за отчет - но это не разовый отчет, а если ты у нее будешь постоянный клиент, годами будешь у нее отчеты делать. Короче самое простое в этих расчетах это платить пенсион и штрафы за невыплату. Пенсион платиться раз в квартал, как я сказал около 3500 грн будет.И если не оплтил до 20 числа следущего месца, после квартала, включается пеня не малая. Кажется если ты забил и целый год не оплатил ЕСВ то с тебя будет не 500 баксов в год, а 1000 вместе с пеней. Если ФОП только для работы с российскими колегами, ок проблем много не будет. Но когда работа с ними закончится что делать- закрывать ФОП? Это намного сложнее чем открыть - ФОП закрывать можно годами. А если ФОП не закроешь ЕСВ то платить придеться каждый квартал под угрозой пени, хоть у тебя и будут нулевые доходыи платить до тех пор пока ФОП не будет закрыт.
Ты когда ФОП открываеш, думай как его закрыть - посмотри что такое закрытие ФОП. Это тоже можно за дентги сделать конечно, так что баксов 300 еще на закрытие ФОП готовь.
Ты можешь на СТИМЕ работать без ФОПа? - можешь. На адмоб, аподил можешь? Какие еще вопросы. А если ты с серьезными людьми работаешь, то ты тогда сам серьезный, а если серьезный, то че тогда спрашиваешь. Ты лучше нас тогда дожен знать сколько это будет стоить.
Скрытый текст:
Объективная реальность это - что в жизни не может быть более одного пути, который в свою очередь обусловлен максимальным существующим давлением. (второй _ttp://habrahabr.ru/post/202654/)
ikhtd
Адепт
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:20

Re: Фриланс и налоги

Сообщение Farbeyond 14 дек 2021, 12:50

ikhtd писал(а):Ты можешь на СТИМЕ работать без ФОПа? - можешь. На адмоб, аподил можешь? Какие еще вопросы. А если ты с серьезными людьми работаешь, то ты тогда сам серьезный, а если серьезный, то че тогда спрашиваешь. Ты лучше нас тогда дожен знать сколько это будет стоить.

Насчет стима вообще отдельная тема для обсуждений. Как я понял, там тоже всё не так просто, если это не хобби и ты не в одиночку работаешь над игрой.
Ну а при работе с "несерьезными людьми" часто возникает потребность в ИП? По логике, в любом случае безопасней будет заключать контракт на оплачиваемую услугу, но как мы выяснили, это накладывает определенные трудности, если одна из сторон не ИП, а вторая да. Но в то же время, начинающему разрабу очень невыгодно быть ИП, ведь доход вполне может быть не регулярным, плюс низким. Исходя из чего не совсем понятно как выживают новички, если принято регистрировать ИП. А если новички обычно не регистрируются, то с кем и на каких договоренностях они тогда работают? Это больше наводящие вопросы, т.к. мне скорее статистически картина интересна, что бы понимать, реально ли начинающему разрабу найти работу на удаленке по критерию "без ИП"
Farbeyond
UNец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 22:45


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron