Вместо резюме...

Общие вопросы по поиску и предложению работы

Вместо резюме...

Сообщение AABB 22 дек 2017, 05:59

Допустим, человек хочет подзаработать или даже устроиться на постоянную работу програмииста в юнити начального или среднего уровня. Но он самоучка и не имеет диплома программиста или опыта работы в таких фирмах. И у него нет доведённых до релиза проектов. Но есть канал на ютубе, где он выкладывает видео каких-то своих опытов в юнити. Игру, приложение или тул для юнити с неполностью реализованным функционалом. Этот канал можно предъявить работодателю вместо резюме и портфолио?
AABB
UNIт
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:52

Re: Вместо резюме...

Сообщение Norman 22 дек 2017, 07:05

AABB писал(а):Допустим, человек хочет подзаработать или даже устроиться на постоянную работу програмииста в юнити начального или среднего уровня. Но он самоучка и не имеет диплома программиста или опыта работы в таких фирмах. И у него нет доведённых до релиза проектов. Но есть канал на ютубе, где он выкладывает видео каких-то своих опытов в юнити. Игру, приложение или тул для юнити с неполностью реализованным функционалом. Этот канал можно предъявить работодателю вместо резюме и портфолио?

А почему бы и нет? Я Вам открою секрет Полишинеля - сейчас почти во всех сферах работает огромное количество людей с дипломами совсем других специальностей. Даже в гос компаниях, где, казалось бы, должны сидеть формалисты, требующие докУмент установленной формы. А уж про коммерческие вообще и говорить нечего - их интересует только то, что Вы можете, а бумажки - в последнюю очередь.
Другое дело, что у работодателя редко есть время изучать вашу кандидатуру часами/днями (если Вы, конечно, не претендуете на пост топ-менеджера с зарплатой с 6ю нулями в долларах). Ему надо за 10 минут понять, что Вы из себя представляете, поэтому тут в первую очередь важно, что именно у Вас на канале - работодатель не будет смотреть, как Вы объясняете новичкам как сохранить ник персонажа в плэйер префс и т.п.
А вот если у Вас там есть видеоролик-нарезка Ваших работ/экспериментов/наработок - краткая, но ёмкая, показательная и информативная, позволяющая за несколько минут составить впечатление об уровне Ваших способностей/возможностей, то почему бы и нет. Если такого видео нет, его нужно сделать. А уж остальные потенциальный работодатель и сам посмотрит ежели первое и главное видео разбудит в нём интерес к Вам.
Norman
UNIт
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 18:38

Re: Вместо резюме...

Сообщение IDoNotExist 22 дек 2017, 09:26

Всё зависит от конкретной конторы и от конкретного специалиста с которым будешь общаться. Ну и конечно надо понимать что без опыта на что то серьёзное рассчитывать глупо.
Аватара пользователя
IDoNotExist
Адепт
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:18
Skype: iamnoexist

Re: Вместо резюме...

Сообщение bojlahg 22 дек 2017, 11:09

flatingo ник чтоли сменил?
Мои проекты: MahJah Star Factory Cop Car Swash! Spline Editor
Аватара пользователя
bojlahg
UNIверсал
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 10:57
Откуда: Сатка
Skype: bojlahg
  • Сайт

Re: Вместо резюме...

Сообщение AABB 22 дек 2017, 11:19

bojlahg писал(а):flatingo ник чтоли сменил?

это вообще к чему?

Norman писал(а):А вот если у Вас там есть видеоролик-нарезка Ваших работ/экспериментов/наработок - краткая, но ёмкая, показательная и информативная, позволяющая за несколько минут составить впечатление об уровне Ваших способностей/возможностей, то почему бы и нет.
Пожалуй покажу своё. Как вам такое? Это видео записывалось не спецом к этому случаю, а давно и не для ютуба. Но вот сегодня решил выложить кое что поновее и это уж за одно. https://www.youtube.com/watch?v=OyhT5VQDkqE
AABB
UNIт
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:52

Re: Вместо резюме...

Сообщение snezhok_13 22 дек 2017, 13:20

AABB писал(а):Игру, приложение или тул для юнити с неполностью реализованным функционалом. Этот канал можно предъявить работодателю вместо резюме и портфолио?

Если соискатель никогда не доводил до конца ни игру, ни тул, ни приложение - я бы такого не взял на работу. Сделайте что-то небольшое в объеме недели-двух но завершенное и это показывайте.
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Вместо резюме...

Сообщение seaman 22 дек 2017, 17:54

я бы такого не взял на работу

Т.е. Вам нужен fullstack разработчик? Который может и рисовать и моделить и собрать уровень и геймдизайнер заодно. Ну а программист - это не так и важно. Главное - он может все сам один сделать и игру закончить!
Ну так это вполне нормально. Но при этом и в вакансии так пишите. Программирование необязательно, главное чтобы игру закончил.
PS: не будем говорить о сеньорах, у которых участие в коммерчески успешном проекте - нормальное требование.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Вместо резюме...

Сообщение Norman 22 дек 2017, 18:23

AABB писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=OyhT5VQDkqE

Именно это видео меня лично никак не зацепило, не знаю как к нему бы отнёсся потенциальный работодатель, но думаю, что оно показывает скорее навыки моделлера или левел-дизайнера, или не знаю кого ещё, но уж точно не
AABB писал(а): програмииста в юнити начального или среднего уровня

А вот наработки музыкальных приложений мне очень понравились (хотя опять же - я ни грамма не работодатель). Весьма интересно! Хотя все кнопки - сплошная спецтерминология, мне кажется, если человек не соображает в музыке, то он и не поймёт объём и важность добавленных Вами настроек и соответственно никак не сможет оценить Ваш уровень, объём и сложность проделанной работы. Хотя мож я и ошибаюсь.
А как работает, что это - миди-синтезатор, сэмплер или что-то ещё?
Norman
UNIт
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 18:38

Re: Вместо резюме...

Сообщение AABB 22 дек 2017, 19:46

Norman писал(а):
AABB писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=OyhT5VQDkqE

Именно это видео меня лично никак не зацепило, не знаю как к нему бы отнёсся потенциальный работодатель, но думаю, что оно показывает скорее навыки моделлера или левел-дизайнера, или не знаю кого ещё, но уж точно не
AABB писал(а): програмииста в юнити начального или среднего уровня


Но ведь это через код делается. Вряд ли моделлеры похвалят этот домик из видео за красоту. Но чтобы его сделать, надо было изучить классы Mesh и EditorWindow

Norman писал(а): А как работает, что это - миди-синтезатор, сэмплер или что-то ещё?
Там есть самый простой синтезатор звука, но в основном это сэмплер. Пока что сэмплы нельзя подгружать в самом приложении, а только заранее в редакторе юнити. Выбираешь папку, программа пытается определить каждый файл - какая это нота. Если она ошибается, можно подправить вручную. Для экономии места, файлов обычно меньше, чем нот. Поэтому, когда надо сыграть ноту, для которой не записано своего звука, то берётся соседний и ускоряется или замедляется. И это у меня делается без использования аудио компонент юнити. Потому что, в начале, ритм на мобилках ковылял, и я не нашёл способа лучше, чем отказаться от юнити компонент и складывать звуковые волны "вручную" в аудио трэде.

Но главная фича это то, что приложение генерирует ноты. По хорошему, надо добавить возможность их экспорта в более серьёзную музыкальную программу.
AABB
UNIт
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:52

Re: Вместо резюме...

Сообщение deza 22 дек 2017, 22:04

Norman писал(а): Но вот сегодня решил выложить кое что поновее и это уж за одно.

Да не, щелчки мышью под такой депрессивный контент — это наверно не то, чем можно сразить работодателя.
Сделай нормальный деморил - тем более ты же не позиционируешь себя как чисто задротного кодера с портянкой на гитхабе, а более как универсала.
На основе добротных сцен из бесплатных ассетов - сделай то что умеешь, и чтобы выглядело эффектно – с анимацией, эффектами, взрывами, "скоростным созданием модели-сцены из кусочков" и прочими катаклизмами, вперемешку камера показывает мельком твой спид-кодинг на экране монитора (с эффектом хромо аббераций и моушн блуром).
Далее средним планом отъезд камеры собственно на тебя, сзади пара близняшек на кровати, которые пытаются заманить тебя в кровать, но ты раздраженно отмахиваешься от них и продолжаешь работать. По антуражу примерно так:
Изображение

Далее опять по кругу подобная тема, но не долго, чтобы не заскучали. Да и не забудь эффектные титры - можно взять что-нибудь из футажей AE.
Да, и лучше классику фоном пустить, например такую:
https://music.yandex.ru/album/1159970/track/151789
deza
UNец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:00

Re: Вместо резюме...

Сообщение AABB 22 дек 2017, 22:58

Сделай нормальный деморил
То, что ты далее написал, как-то слишком усложняет задачу. И даже настораживает, как будто требования как в шоу-бизнесе, и естественность не котируется. Я то представлял себе работодателя, который сам разбирается в юнити, чтобы его не надо было впечатлять взрывами и эффектами, которому будет достаточно посмотреть эти видео, чтобы понять, что я в чём-то продвинулся за пределы базовых уроков. Но в идеале, найти бы работу где в начале показывают что и как делать. Но это, наверное, было бы слишком хорошо. Пожалуй, перед тем, как искать работу, мне надо ещё посмотреть уроки как писать код красиво, чтоб легко читался.
AABB
UNIт
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:52

Re: Вместо резюме...

Сообщение deza 23 дек 2017, 01:08

:)
Да какая естественность? А если бы урок был бы на пару часов? Ты думаешь что заставил бы работодателя смотреть это под монотонные щелчки мыши?
Да вот сам подумай - вот была бы условная вакансия на ютуб-обучальщика по юнити - взяли бы тебя, или модного парня который грамотно все объясняет, использует монтаж, хот-пойнты, оверлей-эффекты чтобы показать значимые вещи?
Если ты собираешься искать подобную вакансию - то там помимо хорошего кода - необходимы чуток и другие навыки.
А про работодателя, который и сам шарит - ну кто захочет платить зп, чтобы потом допиливать (т.е. тратить время-деньги) за работником.

А почему например на кодера не хочешь поучиться в универе?
deza
UNец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:00

Re: Вместо резюме...

Сообщение AABB 24 дек 2017, 02:02

А если бы урок был бы на пару часов? Ты думаешь что заставил бы работодателя смотреть это под монотонные щелчки мыши?
Тут ты конечно прав, я осознал, что впредь надо монтировать видео, вырезать хотя бы моменты где я туплю и ничего нового не происходит. И хорошо бы накладывать текстовые пояснения с возможностью переключать язык между русским и англ. Просто ты сначала так расписал, как будто прям рекламный ролик надо делать и пытаться создать впечатление что я классный, рокнрольщик от программирования. Это как-то слишком.

вот была бы условная вакансия на ютуб-обучальщика по юнити - взяли бы тебя, или модного парня который грамотно все объясняет, использует монтаж, хот-пойнты, оверлей-эффекты чтобы показать значимые вещи?

Я не имел ввиду, что ищу вакансию ютуб-обучальщика. Я же не стремился в видео продемонстрировать стандартные приёмы и фичи юнити, а хотел показать, что делаю что-то не совсем обычное. А на счёт модного парня, который грамотно все объясняет, вот как раз после твоего первого ответа, нашёл в ютубе русский канал ExtremeCode, посмотрел несколько видео, в основном из курса "C# для маленьких и тупых". Мне не понравилась подача, хотя, даже из этих видео узнал пару новых для себя мелочей. Но не хотелось бы на них равняться. Подача, это конечно дело вкуса, но ещё интересно, как можно подтвердить, что именно такое построение уроков самое эффективное? И вообще, правильно ли так ставить вопрос? Ведь, по сути, создателям канала не важно, помогут ли их уроки многим людям стать программистами.

А про работодателя, который и сам шарит - ну кто захочет платить зп, чтобы потом допиливать (т.е. тратить время-деньги) за работником.

Почему ты сразу так ставишь вопрос? Пусть объяснит как правильно делать, я постараюсь следовать правилам.

А почему например на кодера не хочешь поучиться в универе?
ЧЕстно говоря, не рассматривал такую возможность. Вообще-то я уже давно закончил ВУЗ.
AABB
UNIт
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:52

Re: Вместо резюме...

Сообщение deza 24 дек 2017, 18:42

Так у меня гипертрофированный пример же был)
Просто затянутое видео без звука очень тяжело смотреть (лучше голосом, но хотя бы музыку фоном ненавязчивую).
Глянул ExtremeCode - с перебором конечно все, но там свой формат - рассчитано на школоту - которая не любит читать, но хочет чтобы все подробно объясняли. С другой стороны - вон уже набрали 21k подписчиков.

А про работодателей - которые пишут о возможности обучения (за всех конечно не скажу) - зачастую это просто удобный повод срезать оплату. А в плане обучения - ответы в стиле "копай в сторону того-то". Хотя может и не все такие
deza
UNец
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:00

Re: Вместо резюме...

Сообщение AABB 30 дек 2017, 17:34

deza писал(а):А про работодателей - которые пишут о возможности обучения (за всех конечно не скажу) - зачастую это просто удобный повод срезать оплату. А в плане обучения - ответы в стиле "копай в сторону того-то". Хотя может и не все такие
Я и не рассчитывал, что мне работодатель будет проводить курс обучения. Вполне устроило бы, если обозначил конкретно что нужно. Я бы посмотрел в интернете, если раньше не сталкивался. Но хотелось бы, чтоб он мог разъяснить если возникнут вопросы.
AABB
UNIт
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 15:52

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1