Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Общие вопросы по поиску и предложению работы

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Tolking 26 мар 2015, 10:17

ИМХО появилось 2 тенденции

1) Превратить программирование из ремесла в науку (типа как из экономики науку сделали) и рубить бабло, указывая кто правильно и нне правильно програмы пишет
2) Затруднить процесс появления Программистов и наладить выпуск кодеров...

Этак через N лет можно будет услышать от "программиста": "Эту задачу невозможно запрограммировать т.к. нет подходящего паттерна..."
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Левш@ 26 мар 2015, 10:24

Tolking писал(а): "Эту задачу невозможно запрограммировать т.к. нет подходящего паттерна..."

:-bd
_X.cor.R (Prologue)
Аватара пользователя
Левш@
Адепт
 
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:34
Откуда: IBERIA
Skype: bars_levsha
  • Сайт

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение MF_Andreich 26 мар 2015, 12:15

В крайности то не впадайте. В мире до фига паттернов, очень малый процент задач не покрывается каким либо, но такие есть. Очень многие задачи покрываются больше чем одним набором паттернов... и что, по вашей логике у человека должна бошка от выбора лопнуть? Голову на плечах никто не отменял. Не стоит спорить о пользе паттернов и ООП (я кстати с ООП стал знакомится с серии статей в ЛКИ еще в 2003 году, там писали простую игру DirectX и Delphi, грамотно построенная иерархия классов уже тогда показалась мне толковой), она очевидна, но не является панацеей. Если вы начинаете спорить о пользе этих веяний... ну что поделать, вы не умеете их готовить.
Вообще, спор глупый... "нормальные пацаны" лавируют между спагетти и лазаньей. Творческий подход никто не отменял. Умение читать чужой код - отдельная тема. "Я не люблю паттерны, потому что не могу их читать" - говорит лишь о том, что "я не умею читать код, который написан не так как пишу я". Нормальные продакшн системы (игры это только подкласс, причем довольно мелкий) вырабатывают даже корпоративную этику в построении стиля программирования. И дело как раз в читаемости. Типовые задачи решаются типовыми паттернами, не понимаете - это ваши же проблемы, а не системы, которую пишете.
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Paul Siberdt 26 мар 2015, 13:00

Кстати, вне зависимости от предпочтений, особенно, если вы только начинаете кодить, полезно ознакомиться:
Что такое анти-паттерны?
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Lailore 26 мар 2015, 13:22

gnoblin писал(а):
Lailore писал(а):
gnoblin писал(а):спс, но синглтон он самый простой - покажи плиз остальные

Я думаю лучше подсмотреть здесь http://live13.livejournal.com/462582.html
Например: http://live13.livejournal.com/464691.html , http://live13.livejournal.com/473256.html , http://live13.livejournal.com/473028.html

ссылка интересная, но я ж про то как ты применяешь - это любопытно больше всего. спасибо

Найми меня на какую нибуть задачу, и все увидишь)
Аватара пользователя
Lailore
UNIт
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:53

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Tolking 26 мар 2015, 13:25

Почему в крайности? Вот уже есть фраза: "ООП в принципе лучше, чем функциональное программирование"? Вполне можно представить фразу: "Программирование по паттернам в принципе лучше, чем ООП"... А если новичкам навязать изучение шаблонов, то вообще кайф будет! Вырастет поколение программистов пишущих по шаблонам! Только вот кто новые шаблоны будет создавать?

У каждого программиста свои "шаблоны", для меня попытка их стандартизации это переход от кустарных мастерских к мануфактуре. Хорошо это или нет? Лично для программистов - нет! Сейчас каждый программист на проекте очень важное звено процесса работающее над своей задачей, а если программирование стандартизировать, то останется 1 настоящий программист, и группа кодеров, которых легко заменить...

PS :) Недавно тут от молодого программиста услышал. "Так не получится! Нет функции которая возвращает количество вхождений подстроки в строку..."
Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Аватара пользователя
Tolking
Адепт
 
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:22
Откуда: Тула

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение DbIMok 26 мар 2015, 15:54

Lailore писал(а):Найми меня

хороший ответ. зачем платить, если можно посмотреть бесплатно?
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Lailore 26 мар 2015, 16:02

DbIMok писал(а):
Lailore писал(а):Найми меня

хороший ответ. зачем платить, если можно посмотреть бесплатно?

Так на бесплатные ресурсы я дал ссылки, если поискать будет еще больше. Если хочется именно мою работу посмотреть, то я сказал вариант. Я думаю все честно.
Аватара пользователя
Lailore
UNIт
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:53

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение DbIMok 26 мар 2015, 16:12

в контексте этой темы не честно. прорекламировался и в кусты. тем более что посмотреть не сложно http://habrahabr.ru/post/252651/ - твое? качаем apk, смотрим код. к чему все эти понты?
Руководство Microsoft по проектированию архитектуры приложений. 2е издание
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Lailore 26 мар 2015, 17:31

DbIMok писал(а):в контексте этой темы не честно. прорекламировался и в кусты. тем более что посмотреть не сложно http://habrahabr.ru/post/252651/ - твое? качаем apk, смотрим код. к чему все эти понты?
Руководство Microsoft по проектированию архитектуры приложений. 2е издание

Да, это совсем не то, чем я горжусь(я о коде). Это прототип где все слеплено побыстрее и что бы хоть как-то работало. Этот код сугубо прототип, который в последствии выкидывается. В текущей кодовой базе нет и строчки из него. Кхм, какие еще понты? В контексте этой темы, я сказал свое мнение, почему знание ООП и паттернов в вакансиях. Человек захотел увидеть мою работу, я ему предложил вариант. Или я что-то кому то должен?)
Аватара пользователя
Lailore
UNIт
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:53

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение DbIMok 26 мар 2015, 17:56

Lailore писал(а):В текущей кодовой базе нет и строчки из него.

такие оправдания выглядят нелепо. сначала "я суперархитектор, знаю как писать правильный код, а вы ничего не понимаете", потом "раньше я писал плохо, но теперь, через две недели, все переписал хорошо"
Lailore писал(а):Человек захотел увидеть мою работу

человек задал простой вопрос - примеры применения паттернов, раз уж ты представил себя как знатока. в ответ - нанимай, покажу. да, это понты.
правильный вопрос - половина ответа. учитесь формулировать вопросы понятно.
Новости > _Telegram чат @unity3d_ru (11.6k/4.8k online) > _Telegram канал @unity_news (4.7k подписчиков) > Телеграм тема > "Спасибо"
Аватара пользователя
DbIMok
Адепт
 
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:05

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение Lailore 26 мар 2015, 18:02

DbIMok писал(а):
Lailore писал(а):В текущей кодовой базе нет и строчки из него.

такие оправдания выглядят нелепо. сначала "я суперархитектор, знаю как писать правильный код, а вы ничего не понимаете", потом "раньше я писал плохо, но теперь, через две недели, все переписал хорошо"
Lailore писал(а):Человек захотел увидеть мою работу

человек задал простой вопрос - примеры применения паттернов, раз уж ты представил себя как знатока. в ответ - нанимай, покажу. да, это понты.

"я суперархитектор, знаю как писать правильный код, а вы ничего не понимаете"
Такого и в мыслях не было.
"раньше я писал плохо, но теперь, через две недели, все переписал хорошо"
Такого тоже. Прототип он и в африке прототип.
человек задал простой вопрос - примеры применения паттернов
Я дал ссылку на книгу, где паттерны показанны. Человек захотел именно моей работы, я предложил вариант.

Или опять же вопрос. Я кому-то что-то должен?
Аватара пользователя
Lailore
UNIт
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:53

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение MF_Andreich 26 мар 2015, 18:05

Не оффтопьте, а? Я конечно понимаю, что тема холиварная, но попахивает переходом на личности.
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение PREZRAK 26 мар 2015, 19:30

Да, но для коммерции - для управления и стандартизации (даже нормализации) сроков и ресурсов - мануфактура - то что нужно! Придётся нам оставаться программистами...
участник клуба GCC
Аватара пользователя
PREZRAK
Старожил
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 30 май 2013, 12:41
  • Сайт

Re: Зачем заказчики требуют ООП и знание паттернов?

Сообщение gnoblin 26 мар 2015, 20:13

я согласен что ответ выглядит несерьезно, типа вот я покажу вам синглтон - а про остальное почитайте в книге.
в своем коде другие паттерны не применяешь, получается?

10 минут времени скопипастить кода с пометками "вот тут я применил очередь, тут менеджер" (условно) ))
skypeid: madkust
Мои крайние проекты:
Убойный Хоккей
Cube Day Z (альфа)
Аватара пользователя
gnoblin
Адепт
 
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 17:23
Откуда: Минск, Беларусь
Skype: madkust
  • Сайт

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2