Возможна ли организация конкурса?

Общие вопросы по поиску и предложению работы

Возможна ли организация конкурса?

Сообщение frozencat 11 авг 2014, 10:49

Добрый!

Встал вопрос о поиске талантов для проекта и возникла идея организации конкурса на разработку 3д модели по концепту в соответствии с тз.

Победителям доставалось бы вознаграждение инициатору пара хороших моделей и возможно несколько заготовок.

Как думаете сможет ли взлететь эта тема? И на каких условиях Вы бы согласились участвовать?
frozencat
UNец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 18:21

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение Golandez 11 авг 2014, 11:44

Чем плох обычный поск исполнителя? На форуме есть профильные темы, в которых есть достойные портфолио.
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение frozencat 11 авг 2014, 12:10

Концептуально другая задача.

Традиционный поиск исполнителя: смотришь - нанимаешь на работу, по выполнению платишь. Если работа по формальным признакам выполнена правильно, но не нравится - все равно платишь. И так перебираешь исполнителей пока не найдешь. Плюс - можно задать жесткие формальные условия. Дешевле если угадаешь с исполнителем. Дороже если не угадаешь.

Конкурсная основа: Выбираешь из нескольких предложений то что тебе больше нравится, за это платишь деньги. Элемент соревновательности повышает общий уровень. Отбрасываются изначально трешовые работы. Формальные ограничения слабые (это же конкурс), что окупается выбором. Плюсы: больше шанс найти наилучшего исполнителя. Минус дороже.

Еще одно отличие: элемент поиска смещается в сторону исполнителя, количество предварительных контактов и времени на взаимодействие меньше, что для заказчика проще.

Для исполнителя есть шанс либо заработать, либо его работа может быть неоплачена. Но это зависит от условий конкурса.

Конкурсная основа - наиболее надежная для заказчика, позволяющая существенно повысить качество. (Практически все заказы на проектирование проводят на конкурсной основе).
frozencat
UNец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 18:21

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение Golandez 11 авг 2014, 16:31

С таким концептуальным подходом конкурс будет только в том случае, если заказчик готов оплатить работу по очень высокой планке. Например по уровню ценника Panzar Studio. Трешевые предложения "сделайте недорого и я при этом буду перебирать харчами" отвергаются априори.
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение frozencat 11 авг 2014, 19:16

Я согласен с тем, что если заказчик хочет видеть уровень работ Panzar Studio он выставляет ценник Panzar Studio. И если заказчик устраивает конкурс где участники целые студии, то соответственно это должны быть заказы которые интересны целой студии. В данном случае я хотел бы проработать возможность обращения к частным исполнителям. И уровень работ я ожидал бы видеть соответствующий.
Касательно цен. Обращаясь в студию я практически уверен в том, что на следующий день эта модель не будет продаваться в интернет-магазине, а так же в том, что скорее всего те же люди сделают вторую если понадобится. Обращаясь к фрилансерам нет уверенности ни в том ни в другом, от этого и цены, но дело не в этом.
Поэтому странно требовать от конкурса для фрилансеров студийных цен, когда итоговое качество будет в любом случае на уровень ниже, но возможно и нет. Так вот, целью этого поста является узнать:

а) Возможно ли это сделать в рамках этого форума? (наберется ли пяток участников)
б) Сколько вешать в граммах? Именно это я и спрашивал первым постом? (что интересно потенциальным участникам)
в) Может ли администрация поспособствовать в случае если первые два пункта реализуемы?

PS собственно цены у всех разные и разброс большой, поэтому и не пишу конкретную цифру, но обсуждать готов четырехзначные цифры в рублях (опять же зависит от детализации).
frozencat
UNец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 18:21

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение Golandez 11 авг 2014, 22:18

frozencat писал(а):а) Возможно ли это сделать в рамках этого форума? (наберется ли пяток участников)
б) Сколько вешать в граммах? Именно это я и спрашивал первым постом? (что интересно потенциальным участникам)
в) Может ли администрация поспособствовать в случае если первые два пункта реализуемы?


С таким концептуальным подходом конкурс будет только в том случае, если заказчик готов оплатить работу по очень высокой планке. Например по уровню ценника Panzar Studio. Трешевые предложения "сделайте недорого и я при этом буду перебирать харчами" отвергаются априори.

Устраивая конкурс администрация берет на себя ответственность как за его проведение, так и за его итоги. Никто не будет брать на себя ответственность за ваш концепт.
У вас всегда есть возможность огласить бюджет, техническое задание и просить у потенциального исполнителя примеры работ примерно соответствующие тех заданию.
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение seaman 13 авг 2014, 22:13

Если уж так сильно хотите провести именно конкурс,- почему бы это не сделать на профильных сайтах. На них на всех обычно уже проводятся конкурсы, так что опыт у них есть. Думаю можно договориться с администрацией о теме. А о покупке понравившейся работы с конкурсантом. Или по договоренности с администрацией форума прямо огласить условия.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Возможна ли организация конкурса?

Сообщение frozencat 13 авг 2014, 23:39

Ок. Думаю так и сделаю. :)
frozencat
UNец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 18:21


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2