[Закрыто]

Общие вопросы по поиску и предложению работы

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение Golandez 19 сен 2013, 21:21

Высшее экономическое образование. Специализация "Экономика и управление на автотранспорте".
Ты нужен только тогда,когда нужен.(С)
Сказать спасибо
Аватара пользователя
Golandez
Пилигрим
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:55
Откуда: Харьков
Skype: lestardigital

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение BornFoRdeatH 19 сен 2013, 21:40

Woolf писал(а):
Тогда для вас беспроигрышный вариант это вышка, с обширными знаниями математики программистом стать это дело не столь долгого времени

Для программирования 99% вычислительных задач достаточно знания математики на уровне средней школы. Т.е. матрицы, вектора, геометрия - это все в школе проходят. Для практического программирования, высшая математика нафиг не нужна.


Имелось ввиду что математика всегда нужна и найти применение знаниям всегда будет возможность, будь то программирование, бух учет или еще что. Ну а насчет средней школы, да кто ее там учил ту математику))) Я хоть и учил алгебру геометрию на отлично, а все же иногда бывают затупы когда какие формулы в код выдумываешь аль траектории начинаешь считать, вот честно, со школы помню максимум ...
20 проц того что учил...

И да, раз пошло о реальных профессиях, я менеджер деловод, грубо говоря секретарь, закончил заочно...
Не бойся, если ты один, бойся, если ты ноль.
BornFoRdeatH
Адепт
 
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:41
Откуда: Украина
Skype: bornfordeath

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение newArray 19 сен 2013, 23:22

Когда вам всем было по -50 лет мои родители оба начинали работать в професиональном програмировании в Советском Союзе и были одними из первых програмистов нашей родины и получали по 2 высших образования по эксклюзивной тогда специальности програмирование. И работали они естественно с перфокартами. И проработали они програмистами до самой своей смерти. И я был зачат в машинном зале в вычислительном центре.
newArray
Адепт
 
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:03
Откуда: оттуда

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение Woolf 19 сен 2013, 23:42

И да, раз пошло о реальных профессиях, я менеджер деловод, грубо говоря секретарь, закончил заочно...


Ой, кем я только не был )) Я и фрезеровщиком работал и художником-оформителем и курьером и оператором ЭВМ и инженером-программистом. Потом отсюда уже и началось. Сначала простой программист, потом начальник сектора, потом тимлидер проекта (чужого), потом собственные проекты.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение aitechtor 19 сен 2013, 23:50

МГСУ. Специальность: автоматизированные системы управления и обработки информации в строительстве.
Я вам так скажу: образование - это конечно хорошо и лишним не бывает. Программировать научился сам, так как понимал, что если не пойму, то диплом мне не написать. Хотя, как потом оказалось, я ошибся. Изучал все сам.
Сейчас работодателю главное не специализированный диплом, а просто диплом о высшем образовании. Считается, что если у тебя нет его, то ты даже этого не смог) Глупый стереотип конечно, но так многие работодатели судят, причем не самые плохие работодатели.
Если прям большое желание учиться на разраба, то специальности АСУ, АСУ ТП, САПР наиболее близки к теме.
Сейчас работаю в крупной америкосовской корпорации девелопером на Java - это мое второе место работы, а до этого работал в ВУЗе: занимался поддержкой и развитием программ, которые сотрудники вуза использовали для учета студоты и автоматизации своих управленческих процессов.
В общем здесь главное не образование, а стремление. Будете стремиться работать девелопером, станете им. Начнете с шарашкиных контор за небольшие деньги, потом сможете устроиться в более солидную компанию, когда опыта наберетесь.
aitechtor
UNIт
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:09

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение SevenDrip 20 сен 2013, 03:09

BornFoRdeatH писал(а):Имелось ввиду что математика всегда нужна и найти применение знаниям всегда будет возможность, будь то программирование, бух учет или еще что. Ну а насчет средней школы, да кто ее там учил ту математику)))

Я учил. Вернее, меня учили, а я не сопротивлялся. Не помню ничего особо сложного. Таблица умножения, дроби, степени и логарифмы, квадратные уравнения, системы уравнений, синус с косинусом, производные, операции с векторами. Точка, прямая, плоскость, угол, свойства треугольников, свойства параллелограммов, та же хрень в пространстве, вычисление площадей и объёмов. Самое сложное из всего курса - формулы преобразований тригонометрических функций, которые можно посмотреть в любом справочнике, если понадобится (вряд ли).

BornFoRdeatH писал(а):Тогда для вас беспроигрышный вариант это вышка, с обширными знаниями математики программистом стать это дело не столь долгого времени

У математики общего с программированием, имхо, только абстрактное и логическое мышление, плюс умение полно, чётко и недвусмысленно формулировать мысли.

Woolf писал(а):Для программирования 99% вычислительных задач достаточно знания математики на уровне средней школы. Т.е. матрицы, вектора, геометрия - это все в школе проходят. Для практического программирования, высшая математика нафиг не нужна.

Матриц в школе я не помню, они у меня были на первом курсе по высшей математике. Хотя там и учить-то нечего, хватит пары дней. Кажется, из всей вышки только матрицы и пригодились. Ряды, пределы, интегралы ― штуки прикольные, не жалею, хоть и не пригодились ни разу. А если пригодятся, боюсь, я к тому времени уже окончательно всё забуду и надо будет разбираться заново.

В рамках вышки был курс аналитической геометрии - про описание уравнениями всяких прямых и плоскостей в пространстве и решение систем этих уравнений для поиска точек пересечения, но на деле векторами как-то проще всё это делать ― а это практически школьный курс. Надо только включать голову и ещё знать про векторное умножение, в школе не всегда про него рассказывают.

Был курс дискретной математики. В который раз объяснили булеву алгебру (в принципе, элементарщина, но есть интересные вещи), пробежались по верхам теории графов (что это такое, зачем оно надо, принятая терминология).

Паскаль, Си, Пролог, Ассемблер ― кому было интересно, все и так знали всё сами заранее и писали лабы для остальных, кому интересно не было. Из полезного, по какому-то предмету в качестве курсовой надо было написать лексический и синтаксический анализаторы для заданной грамматики.

Был курс компьютерной графики, отставший от жизни лет на двадцать (сейчас уже на тридцать). На одной из лаб надо было что-то нарисовать на экране, я нарисовал вращающуюся 3D-модель яйца с освещением по Гуро, используя свою библиотеку на асме. Препод сказала, что я это где-то спёр.

Предмет под громким названием "искусственный интеллект" - рассказали про поиск в глубину и ширину.

Был курс баз данных. Что это такое, зачем нужны, каких типов бывают, как устроены.

Пожалуй, это всё, что я могу назвать толкового и не очень из всей программы по специальности "вычислительные машины, комплексы, системы и сети". У группы, которая училась на специальности именно "программирование" были какие-то ещё свои предметы, но разница была непринципиальная. У меня ощущение, что если выкинуть весь мусор в виде культурологии, социологии, философии, экологии, права, истории, физкультуры и всякой такой фигни, а также оставить в стороне физику, электротехнику, электронику и другие хорошие, но не связанные с программированием вещи, то на всё остальное полезное хватило бы одного семестра, плюс постоянная самостоятельная практика. Плюс параллельно год-полтора на нормальное (а не как в школе) изучение английского, если изначально в нём полный ноль.

На первых двух курсах я всё ждал, когда же закончатся общеобразовательные предметы и начнутся специализированные. На третьем вроде начались, но их уровень разочаровывал. На четвёртом пришло понимание, где меня нае..ли, я устроился на работу, вообще на всё забил и перестал ходить на пары. На последней сессии сдал всё, кроме ОБЖ :), на чём и закончил обучение. Потом только одногруппнику диплом написал.

Сама бумажка о наличии диплома может пригодиться, если захочется переехать работать в другую страну или вдруг устроиться к бюджетникам. Но у последних обычно ленивое болото, от которого лучше держаться подальше.

Существует мнение, что ВУЗ учит не конкретным вещам, а учит учиться. По-моему, учиться учат в школе - потом будет уже поздно, а ВУЗ должен давать нормальную специализацию и практические навыки. А на деле он даёт некоторое количество полезной и бесполезной теории и кучу свободного времени, которое стоит потратить на самообучение. Ну, или надо было мне ВУЗ лучше выбирать, но кто ж знал, что окажется такая фигня. Интернета тогда ни у кого не было, а вешать абитуриентам на уши лапшу все ВУЗы очень хорошо умеют.
SevenDrip
UNIт
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:56

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение sibirian99 20 сен 2013, 15:19

спасиб
Последний раз редактировалось sibirian99 08 дек 2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
sibirian99
UNIт
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 21:33

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение Angel 07 20 сен 2013, 15:58

Мне кажется, что лучшим высшим образование для программиста должно быть образование по математической специальности. Не важно какой, главное - самая жесткая математика, какая только возможна. Ибо после неё разобраться в каком-то там программировании сможет каждый. И все структуры станут ясны, и как чего делать.

И вообще в ВУЗе не должны готовить специалиста какой-нибудь профессии (а программист на PHP - это именно конкретная профессия), а должны научить человека соображать. Ну и конечно кое-какую информацию рассказать, так, для общего образования. Но это не относится к теме.
_ttp://shekn.deviantart.com/
Аватара пользователя
Angel 07
UNIверсал
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 18:58

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение sibirian99 20 сен 2013, 21:00

Скажите, какие языки программирования сейчас востребованы?
Последний раз редактировалось sibirian99 08 дек 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
sibirian99
UNIт
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 21:33

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение Strannik 20 сен 2013, 21:44

Для начинающего программиста, большей ошибкой, чем поступление в вуз, может быть только поступление в вуз на специальность с математическим уклоном. Основное отличие таких специальностей - это во много раз большая нагрузка и соответственно во много раз меньшее количество свободного времени, которое можно было бы потратить на изучение чего-нибудь полезного.
Диплом может пригодиться, только если за границей собираешься работать.

Считаю, что вместо учебы в институте, наилучшим вариантом будет найти фирму или команду разработчиков с интересующим профилем работы, узнать у них какие навыки нужны, чтобы тебя туда взяли, потратить где-то год усиленно изучая их, затем попытаться устроиться хотя-бы забесплатно.


sibirian99 писал(а):Т.е. нужно ли сне знать с++ и пригодиться ли он мне вообще?
Как там с java, c#, что сейчас, знания каких языков требуют?


С++ для общего развития полезен. Думаю будет полезным попрактиковаться списки и деревья с помощью указателей реализовывать.
А потом стоит забыть о нем, как о страшном сне и изучать java, c#:) Хотя тут уже зависит от выбранного направления работы.
Еще стоит базы данных, sql поизучать. А дальше уже нужно будет не языки изучать.
Приемы при проектировании архитектуры игр
Mecanim: чтение дополнительной информации из стейтов
Mecanim: копирование blendTree
Strannik
UNIт
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:30
Откуда: Омск

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение sibirian99 21 сен 2013, 08:31

ну с института мне уходить не стоит!
Последний раз редактировалось sibirian99 03 янв 2016, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
sibirian99
UNIт
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 21:33

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение Woolf 21 сен 2013, 13:30

А так, продолжу изучать java.

Джава хороший язык, нужный. 90% промышленных серверов пишется именно на нем.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение aitechtor 21 сен 2013, 15:26

sibirian99 писал(а):Вы не правы. С института мне уходить нельзя!
Во-первых в армию загребут, во-вторых я сделаю себе "тёмное" будущее!
ну с армией мне надо постараться по пасть в военную кафедру, это ладно.
p.s. Сколько людей столько и мнений).
Одни пишут нужно знать математику, другие- твоя самая большая ошибка.
А так, продолжу изучать java.

ИМХО: универ в любом случае бросать не стоит. Все-таки наличие корочки дает некоторые преимущества.
Java хороший язык, я на нем в данный момент на работе разрабатываю, но я вам так скажу: самые качественные программные продукты, используемые повседневно во всем мире написаны на С/C++, та же Unity написана на C++, а JavaScript и C sharp в ней используются только для написания логики. Тот же photon написан на C++, хоть это и сетевые технологии, лучшие ААА игры имеют под собой движок, написанный на С++.
Java, C sharp, PhP и прочие языки среди хардкорных программистов называют языками домохозяек)))
Поэтому для общего развития полезно знать C и C++, хотя бы немного. Но так как эти языки низкоуровневые, на них разрабатывают большими командами, процесс разработки долгий и сложный. Часто проекты сворачиваются из-за недостаточной квалификации программистов, которые выдают некачественный коди и как следствие - нерабочие программы. В общем разработка большого софта на C++ - это огромный риск и огромный труд. Поэтому С++ часто не подходит инди разработчикам, которые разрабатывают в одиночку или небольшими командами, им приходится искать иные решения. Вот тут такие языки, как Java, C sharp, PhP и выходят на сцену. Языки эти более удобные и безопасные, более высокоуровневые, поэтому разработка осуществляется быстрее, имеют кучу готовых библиотек под разные нужды и достаточны для большинства задач.
aitechtor
UNIт
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:09

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение Johnson 26 сен 2013, 14:37

Не учился. Закончил 9 классов школы и пошел работать. Сначала слесарем, потом по электронике (сейчас инженер-разработчик электроники).
Комп первый собрал в 12 лет (ZxS), нормальный собрал в 14.

Правда, стоит сказать, что информатика у нас была с 5 класса, и учили там не букафки в ворде набирать, а изучали бейсик. Видимо, с тех пор и понял что это моё.

PS: Как сказал Виталий, "Никто вас не научит программировать.".
Johnson появился в результате деления на null. Кривокодер-рецидивист. Кусается.
Хорошо, что в больнице хирурги не такие же, как новички на этом форуме. Пришел вытащить гвоздь из руки, а они яйца оттяпали...
ProgrammerNotFoundException on line 0!
Аватара пользователя
Johnson
UNIверсал
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:31
Откуда: Пермь
Skype: Johnson1893
  • Сайт
  • ICQ

Re: А на каком факультете и профиле подготовки вы учились?

Сообщение artk 29 сен 2013, 07:03

А я ходил в дошкольную(!) школу ДЮСШ, еще в 90-е. Было просто дохренище бесплатных кружков - радиолюбители, картинги, спортивные, иностранные языки, и программирование, танцы, музыка, рисование, поэзия и "писательство", лепка и плетение. Я ходил на многие. Помню прекрасно как нам объяснили что такое алгоритм - рисовали классический алгоритм приготовления супа. И как мы писали первые программы на бейсике и работали на фани еще. )) И в какие игры мы рубились потом - отлично помню игрушку где нужно было фехтовать на мечах. Причем там можно было отрубить голову сопернику и за ней выходила обезьяна и забирала труп и голову с собой. =)) Уже делаю римейк этой игры). Тогда я понял чем мне лучше заниматься.
Так же ходил на английский язык, и до сих пор его изучаю, но так и не могу научиться. Вообще не мое.
И это все было в 90-е перед самой разрухой и в глухой сибирской деревне с численностью 8К! После меня уже все это разрушилось и до сих пор нет ни одного кружка и программированию учили с 10 класса.
Кто бы что бы не говорил, но в СССР было много чего хорошего, даже что учился я уже не в нем, а в его эхе.
Аватара пользователя
artk
Старожил
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:22

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2