Изучение C#/Unity с нуля

Научился сам? Помоги начинающему.

Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение _r0ger27 04 фев 2018, 17:45

Доброго времени суток уважаемые участники это форума :)

Изучение ЯП - нулевое, никаких знаний по этому нет ВООБЩЕ (java/php/C++ и другие - ни в школе, ни в институте, ни по работе и тп - ничего и никогда). Но сейчас и финансы и время позволяет изучить их - например, тот же C# (и в дальнейшем Unity) - при том всё это не к спеху, это скорее хобби, которое может перерасти в работу.

В итоге следующие вопросы:
1) Изучать весь C# или же можно/нужно что-то конкретное (с расчётом на дальнейшую работу в unity)?
2) Изучать Unity и параллельно C#, наоборот или как-то вообще по другому?...
3) Изучение лучше по книгам/видео/статьям (тут скорее личный опыт)? Может, кто посоветует какие-нибудь курсы (сам с Москвы)?
4) Нашел на вашем форуме несколько тем и по изучению C# (отдельно) и по Unity (отдельно) и всё вместе, но большинство из них имеют давность 2015-2017 года. Актуальные ли они, или же есть какие-то свежие?

Помогите пожалуйста полному новичку :(

p.s: на работе macbook pro retina 2015, дома win 7 x64 - и дома и на работе есть интернет и могу работать и там и там (если эта инф-ция что-то даст)
Аватара пользователя
_r0ger27
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение seaman 04 фев 2018, 18:13

1. "Весь C#" - это немного, "Весь .NET" - это много. Т.е. нужно изучить сам язык - языковые конструкции... .NET - по мере необходимости.
2. Можно параллельно, т.к. в самом Юнити тоже много нужно узнать и без языка. Только понимать, что без языка полноценной игры все же сделать.
3. ИМХО. Язык по книгам, сам Юнити по видео.
4. Ну язык то не изменился (тонкости не в счет - Вы их пока не заметите). Юнити меняется, так что - быть готовым что что-то из уроков может не работать.
seaman
Адепт
 
Сообщения: 8352
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:32
Откуда: Самара

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение Cr0c 04 фев 2018, 18:18

seaman писал(а):быть готовым что что-то из уроков может не работать.

Скорее, быть готовым, что только кое-что по урокам заработает ))
Я когда начинал, дофига уроков перебрал, пока нашел рабочий пример. Но тогда юнити переходила с 3 на 4 версию (или с 4 на 5?) и многое изменилось.
Аватара пользователя
Cr0c
Адепт
 
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:50
Skype: cr0c81

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение samana 04 фев 2018, 18:23

Аватара пользователя
samana
Адепт
 
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 13:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение _r0ger27 04 фев 2018, 18:25

seaman писал(а):1. "Весь C#" - это немного, "Весь .NET" - это много. Т.е. нужно изучить сам язык - языковые конструкции... .NET - по мере необходимости.
2. Можно параллельно, т.к. в самом Юнити тоже много нужно узнать и без языка. Только понимать, что без языка полноценной игры все же сделать.
3. ИМХО. Язык по книгам, сам Юнити по видео.
4. Ну язык то не изменился (тонкости не в счет - Вы их пока не заметите). Юнити меняется, так что - быть готовым что что-то из уроков может не работать.


Благодарю за подробный ответ :)
Какие выводы я сделал:
1) Нужно начать с изучения C# и если будет необходимо - искать/гуглить/изучать .net (правда я даже не знаю что это)
2) Начав изучение C#, плавно переходить на изучение самого Unity (с долгими поисками рабочих моментов, кодов и тп)
3) Книги по C# - есть ли какие конкретные советы? :) Unity буду наверное на ютубе и профильных сайтах смотреть/искать

samana писал(а): Пару ресурсов по (c#) для чайников
http://mycsharp.ru/post/6/2013_04_15_pi ... sharp.html
https://metanit.com/sharp/tutorial/

Благодарю :)
Аватара пользователя
_r0ger27
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение snezhok_13 05 фев 2018, 12:27

Привет, а я рекомендую именно книги, а не всякие обучалки и тем более туторы по Unity.
Подборка книг и обсуждение: для начинающих Unity3d программистов, практическое задание для программистов.
Разработка игр, немножко игровая журналистика, сейчас делаем Календарь: даты выхода игр
Аватара пользователя
snezhok_13
UNIверсал
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:12
Skype: s.coremission
  • Сайт

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение _r0ger27 05 фев 2018, 16:08

snezhok_13 писал(а):Привет, а я рекомендую именно книги, а не всякие обучалки и тем более туторы по Unity.
Подборка книг и обсуждение: для начинающих Unity3d программистов, практическое задание для программистов.


Спасибо большое! судя по дате поста - там очень свежая информация :)
Аватара пользователя
_r0ger27
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32


Вернуться в Уроки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2