Уроки по созданию мира Minecraft

Научился сам? Помоги начинающему.

Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение izigamers 31 авг 2015, 19:44

Нашел интересную вещь, как сделать мир Minecraft без особых усилий, в 2 маленьких скрипта. Кому-то это может показать глупым и очевидным, но некоторые будут заинтересованы (popcorn1)
Я решил сделать видео уроки по ним. То есть как их создать и улучшить дальше.
С оптимизацией могут быть проблемы, но все это поправимо 8()



Дальше интереснее ;))

Моя группа ВКонтакте : http://vk.com/club38696530. :ymdaydream:
izigamers
UNец
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:34

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение MF_Andreich 31 авг 2015, 20:29

Не смотря скажу сразу, навтыкать кубиков это не майнкарфт. Не верите мне, спросите у Bwolf'а, он на вокселях уже не одну собаку сжевал (что там собаки, он походу уже корейца доедеает). Суть в чем, в том, что в майнкрафте нет кубиков. Вообще. Все это меши, причем сшитые, причем с лютой оптимизацией и так далее. А это в два скрипта точно не влезет =) Так что там не просто проблемы с оптимизацией, там проблемы с архитектурой будут.
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение izigamers 31 авг 2015, 21:23

MF_Andreich писал(а):Не смотря скажу сразу, навтыкать кубиков это не майнкарфт. Не верите мне, спросите у Bwolf'а, он на вокселях уже не одну собаку сжевал (что там собаки, он походу уже корейца доедеает). Суть в чем, в том, что в майнкрафте нет кубиков. Вообще. Все это меши, причем сшитые, причем с лютой оптимизацией и так далее. А это в два скрипта точно не влезет =) Так что там не просто проблемы с оптимизацией, там проблемы с архитектурой будут.

Слушай парень, это урок для совсем новичков, с помощью Перлина можно пожестче штуки вытворять, ты хоть где - то на Русских сообществах видел хоть один урок по майну, если да то что?Как делать бесконечные плоскости из кубиков, это даже близко не стоит, тут майн в 2-х строчках, мешь же сделать гораздо и гораздо дольше, что уж там говорить о создании вершин каждой стенки, не думаю что тебе стоило так говорить про мои урок, так как краткость "сестра" таланта, а ты даже глазом не посмотрел, что это. Так что мой тебе совет, с начала посмотри, а потом говори. :-@

P.S. И говоря Маин, я имею ввиду сам генератор мира, так-как именно это и хотят многие узнать =;
izigamers
UNец
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:34

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение MF_Andreich 31 авг 2015, 21:29

izigamers писал(а):
MF_Andreich писал(а):Не смотря скажу сразу, навтыкать кубиков это не майнкарфт. Не верите мне, спросите у Bwolf'а, он на вокселях уже не одну собаку сжевал (что там собаки, он походу уже корейца доедеает). Суть в чем, в том, что в майнкрафте нет кубиков. Вообще. Все это меши, причем сшитые, причем с лютой оптимизацией и так далее. А это в два скрипта точно не влезет =) Так что там не просто проблемы с оптимизацией, там проблемы с архитектурой будут.

Слушай парень, это урок для совсем новичков, с помощью Перлина можно пожестче штуки вытворять, ты хоть где - то на Русских сообществах видел хоть один урок по майну, если да то что?Как делать бесконечные плоскости из кубиков, это даже близко не стоит, тут майн в 2-х строчках, мешь же сделать гораздо и гораздо дольше, что уж там говорить о создании вершин каждой стенки, не думаю что тебе стоило так высказываться в сторону моего урока, так как краткость "сестра" таланта, а ты даже глазом не посмотрел, что это. Так что мой тебе совет, с начала посмотри, а потом говори. :-@

P.S. И говоря Маин, я имею ввиду сам генератор мира, так-как именно это и хотят многие узнать =;


Урок == учить как правильно. Перелину можно учить без кубиков, на генерации ландшафта, к примеру (генерируя карты высот, карты смешивания текстур, да мало ли что). Показывая же "Уроки по созданию мира Майнкрафта" вы изначально вводите людей в заблуждение, либо учите изначально в корне неверному подходу. Это мое личное мнение человека немного разбирающегося в сабже и имеющего опыт преподавания.
З.Ы. Сам генератор мира это на 85 процентов оптимизация сетки с учетом биомов и вложенностей. Сама же генерация вокселей это остальные 15 процентов.
Holly Shovel Team
Аватара пользователя
MF_Andreich
Старожил
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:09
Откуда: Барнаул
Skype: mf_andreich
  • ICQ

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение izigamers 31 авг 2015, 21:38

MF_Andreich писал(а):
izigamers писал(а):
MF_Andreich писал(а):Не смотря скажу сразу, навтыкать кубиков это не майнкарфт. Не верите мне, спросите у Bwolf'а, он на вокселях уже не одну собаку сжевал (что там собаки, он походу уже корейца доедеает). Суть в чем, в том, что в майнкрафте нет кубиков. Вообще. Все это меши, причем сшитые, причем с лютой оптимизацией и так далее. А это в два скрипта точно не влезет =) Так что там не просто проблемы с оптимизацией, там проблемы с архитектурой будут.

Слушай парень, это урок для совсем новичков, с помощью Перлина можно пожестче штуки вытворять, ты хоть где - то на Русских сообществах видел хоть один урок по майну, если да то что?Как делать бесконечные плоскости из кубиков, это даже близко не стоит, тут майн в 2-х строчках, мешь же сделать гораздо и гораздо дольше, что уж там говорить о создании вершин каждой стенки, не думаю что тебе стоило так высказываться в сторону моего урока, так как краткость "сестра" таланта, а ты даже глазом не посмотрел, что это. Так что мой тебе совет, с начала посмотри, а потом говори. :-@

P.S. И говоря Маин, я имею ввиду сам генератор мира, так-как именно это и хотят многие узнать =;


Урок == учить как правильно. Перелину можно учить без кубиков, на генерации ландшафта, к примеру (генерируя карты высот, карты смешивания текстур, да мало ли что). Показывая же "Уроки по созданию мира Майнкрафта" вы изначально вводите людей в заблуждение, либо учите изначально в корне неверному подходу. Это мое личное мнение человека немного разбирающегося в сабже и имеющего опыт преподавания.
З.Ы. Сам генератор мира это на 85 процентов оптимизация сетки с учетом биомов и вложенностей. Сама же генерация вокселей это остальные 15 процентов.


Но заметь тебе самому-то захотелось бы узнать как построен мир Майна? Нет? Логично, ты если захочешь придумаешь лучше, но у новичков мозг сломается от такого количества информации, про вершины, треугольники и UV. Я просто сам когда решил вникнуть в первый раз в это голова кипела @-), а так они хоть примерно поймут как пользоваться Перлином, позже я расскажу о тонкостях работы с мешами, эту систему легко портануть на мешь, если знать как, надо же с чего-то начинать. Ты сам понимаешь, что новички еле освоив Юнити хотят делать игры, я им предоставляю эту возможность, но по маленьку [-x, мне было бы так проще вникнуть в ситуацию, будь я на их месте :) .
izigamers
UNец
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:34

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение Paul Siberdt 31 авг 2015, 21:51

izigamers писал(а):Но заметь тебе самому-то захотелось бы узнать как построен мир Майна? Нет?


Прошу прощения, но Андреич знает, как построен мир Майнкрафта, в отличие от топикстартера.

С другой стороны, на первых порах, когда я разбирался, как делать процедурные астероиды, сам пользовал перлин с кубиками, а уже потом переписывал все под воксели.
Но! В чем Андреич несомненно прав, это в том, что выбранное название темы обязует давать корректный материал, а не суррогат. Как вариант - посмотрите буржуйские туториалы, они не сложные, переведите их на великий и могучий и тогда уж смело называйте их "Уроками по созданию мира Minecraft".

PS: Громких тем на форуме многовато, вот, опять GTA фигачат на коленке, создают бравзерный клон Террарии, блин.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение bwolf88 31 авг 2015, 23:00

Слушай парень, это урок для совсем новичков, с помощью Перлина можно пожестче штуки вытворять, ты хоть где - то на Русских сообществах видел хоть один урок по майну, если да то что?Как делать бесконечные плоскости из кубиков, это даже близко не стоит, тут майн в 2-х строчках, мешь же сделать гораздо и гораздо дольше, что уж там говорить о создании вершин каждой стенки


Вы так же в своем уроке упонимали, что взяли информацию с зарубежного тутора, так почему неправильный источник выбрали ?
Я начинал вот с этого видеотутора (хотя вру начинал я тоже с кубиков и даже конструктор сделал, но меня быстро вразумили) https://www.youtube.com/playlist?list=PLW2i42bgplOmRWRmo116mUA4N9-i17dIk
Это лучший тутор по майну который я находил и автор сразу делает мешами и бесконечной генерацией. Конечно он не доделанный и архитектурно неверный, но базу дает приличную. Мне хватило чуть больше недели со слабыми знаниями англ и шарпа на тот момент и мозг не сломался. Попробуйте сделать русский тутор по этим урокам - это будет гораздо лучше и для себя многое возьмете (достаточно первых 16 уроков насколько я помню).

На кубиках есть уроки от 4GamesFree если не ошибаюсь, правда они их быстро забросили - видать поняли что неправильно на кубиках пилить.

Если Вам нужна русскоязычная тема, то есть на геймдеве http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=161884
Почитайте, особенно что Alexzzzz пишет. У него лучший майноподобный двиг на юньке что я видел, с многопотоком, физикой, водой и прочими радостями. Там же есть отсылки на Англоязычную подобную тему на офф форуме Юнити.

А на счет написать мир в 2 скрипта, простейшую реализацию можно и на мешах написать в 2 скрипта, тем более кубическую. Если Вы хотели показать как работать с перлином, то проще было на карте высот террейна это сделать.
Сюда периодически чего нибудь выкладываю https://github.com/LuchunPen
Аватара пользователя
bwolf88
Адепт
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 06:40
Skype: bwolf331

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение gnoblin 01 сен 2015, 01:16

а как называется двиг алекса?
skypeid: madkust
Мои крайние проекты:
Убойный Хоккей
Cube Day Z (альфа)
Аватара пользователя
gnoblin
Адепт
 
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 17:23
Откуда: Минск, Беларусь
Skype: madkust
  • Сайт

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение bwolf88 01 сен 2015, 04:06

А он его забросил и исходники нигде не выкладывал :), пообщайся с ним.
Сюда периодически чего нибудь выкладываю https://github.com/LuchunPen
Аватара пользователя
bwolf88
Адепт
 
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 06:40
Skype: bwolf331

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение izigamers 01 сен 2015, 11:51

bwolf88 писал(а):
Слушай парень, это урок для совсем новичков, с помощью Перлина можно пожестче штуки вытворять, ты хоть где - то на Русских сообществах видел хоть один урок по майну, если да то что?Как делать бесконечные плоскости из кубиков, это даже близко не стоит, тут майн в 2-х строчках, мешь же сделать гораздо и гораздо дольше, что уж там говорить о создании вершин каждой стенки


Вы так же в своем уроке упонимали, что взяли информацию с зарубежного тутора, так почему неправильный источник выбрали ?
Я начинал вот с этого видеотутора (хотя вру начинал я тоже с кубиков и даже конструктор сделал, но меня быстро вразумили) https://www.youtube.com/playlist?list=PLW2i42bgplOmRWRmo116mUA4N9-i17dIk
Это лучший тутор по майну который я находил и автор сразу делает мешами и бесконечной генерацией. Конечно он не доделанный и архитектурно неверный, но базу дает приличную. Мне хватило чуть больше недели со слабыми знаниями англ и шарпа на тот момент и мозг не сломался. Попробуйте сделать русский тутор по этим урокам - это будет гораздо лучше и для себя многое возьмете (достаточно первых 16 уроков насколько я помню).

На кубиках есть уроки от 4GamesFree если не ошибаюсь, правда они их быстро забросили - видать поняли что неправильно на кубиках пилить.

Если Вам нужна русскоязычная тема, то есть на геймдеве http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=161884


Почитайте, особенно что Alexzzzz пишет. У него лучший майноподобный двиг на юньке что я видел, с многопотоком, физикой, водой и прочими радостями. Там же есть отсылки на Англоязычную подобную тему на офф форуме Юнити.

А на счет написать мир в 2 скрипта, простейшую реализацию можно и на мешах написать в 2 скрипта, тем более кубическую. Если Вы хотели показать как работать с перлином, то проще было на карте высот террейна это сделать.


Ох парень, да я у него и смотрел, я же говорю, все по тихоньку по маленьку, ну что вы как звери-то, хотите что бы я на новичков накинулся? ^#(^ Мне-то плевать, но где они потом информацию будут искать по всему этому? Я вот лично с трудом по кусочкам находил, и то большую часть сам допирал, все будет я же сказал.
izigamers
UNец
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:34

Re: Уроки по созданию мира Minecraft

Сообщение Paul Siberdt 01 сен 2015, 13:05

"Если 4-й муж бьёт по морде, дело не в муже, а в морде."

Вам несколько человек намекнули уже, что двигаетесь в слегка ошибочном направлении.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт


Вернуться в Уроки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3