Unity3D.ru • Изучение C#/Unity с нуля

Изучение C#/Unity с нуля

Научился сам? Помоги начинающему.

Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение _r0ger27 04 фев 2018, 17:45

Доброго времени суток уважаемые участники это форума :)

Изучение ЯП - нулевое, никаких знаний по этому нет ВООБЩЕ (java/php/C++ и другие - ни в школе, ни в институте, ни по работе и тп - ничего и никогда). Но сейчас и финансы и время позволяет изучить их - например, тот же C# (и в дальнейшем Unity) - при том всё это не к спеху, это скорее хобби, которое может перерасти в работу.

В итоге следующие вопросы:
1) Изучать весь C# или же можно/нужно что-то конкретное (с расчётом на дальнейшую работу в unity)?
2) Изучать Unity и параллельно C#, наоборот или как-то вообще по другому?...
3) Изучение лучше по книгам/видео/статьям (тут скорее личный опыт)? Может, кто посоветует какие-нибудь курсы (сам с Москвы)?
4) Нашел на вашем форуме несколько тем и по изучению C# (отдельно) и по Unity (отдельно) и всё вместе, но большинство из них имеют давность 2015-2017 года. Актуальные ли они, или же есть какие-то свежие?

Помогите пожалуйста полному новичку :(

p.s: на работе macbook pro retina 2015, дома win 7 x64 - и дома и на работе есть интернет и могу работать и там и там (если эта инф-ция что-то даст)
_r0ger27
UNец

Re: Изучение C#/Unity с нуля

Сообщение seaman 04 фев 2018, 18:13

1. "Весь C#" - это немного, "Весь .NET" - это много. Т.е. нужно изучить сам язык - языковые конструкции... .NET - по мере необходимости.
2. Можно параллельно, т.к. в самом Юнити тоже много нужно узнать и без языка. Только понимать, что без языка полноценной игры все же сделать.
3. ИМХО. Язык по книгам, сам Юнити по видео.
4. Ну язык то не изменился (тонкости не в счет - Вы их пока не заметите). Юнити меняется, так что - быть готовым что что-то из уроков может не работать.
seaman
Адепт

Сообщение Cr0c 04 фев 2018, 18:18

seaman писал(а):быть готовым что что-то из уроков может не работать.

Скорее, быть готовым, что только кое-что по урокам заработает ))
Я когда начинал, дофига уроков перебрал, пока нашел рабочий пример. Но тогда юнити переходила с 3 на 4 версию (или с 4 на 5?) и многое изменилось.
Cr0c
Адепт

Сообщение samana 04 фев 2018, 18:23

samana
Адепт

• Сайт

Сообщение _r0ger27 04 фев 2018, 18:25

seaman писал(а):1. "Весь C#" - это немного, "Весь .NET" - это много. Т.е. нужно изучить сам язык - языковые конструкции... .NET - по мере необходимости.
2. Можно параллельно, т.к. в самом Юнити тоже много нужно узнать и без языка. Только понимать, что без языка полноценной игры все же сделать.
3. ИМХО. Язык по книгам, сам Юнити по видео.
4. Ну язык то не изменился (тонкости не в счет - Вы их пока не заметите). Юнити меняется, так что - быть готовым что что-то из уроков может не работать.

Благодарю за подробный ответ :)
Какие выводы я сделал:
1) Нужно начать с изучения C# и если будет необходимо - искать/гуглить/изучать .net (правда я даже не знаю что это)
2) Начав изучение C#, плавно переходить на изучение самого Unity (с долгими поисками рабочих моментов, кодов и тп)
3) Книги по C# - есть ли какие конкретные советы? :) Unity буду наверное на ютубе и профильных сайтах смотреть/искать

samana писал(а): Пару ресурсов по (c#) для чайников
http://mycsharp.ru/post/6/2013_04_15_pi ... sharp.html
https://metanit.com/sharp/tutorial/

Благодарю :)
_r0ger27
UNец

Сообщение snezhok_13 05 фев 2018, 12:27

Привет, а я рекомендую именно книги, а не всякие обучалки и тем более туторы по Unity.
Подборка книг и обсуждение: для начинающих Unity3d программистов, практическое задание для программистов.
Блог разработчика игр, программиста — _coremission.net
snezhok_13
UNIверсал

• Сайт

Сообщение _r0ger27 05 фев 2018, 16:08

snezhok_13 писал(а):Привет, а я рекомендую именно книги, а не всякие обучалки и тем более туторы по Unity.
Подборка книг и обсуждение: для начинающих Unity3d программистов, практическое задание для программистов.

Спасибо большое! судя по дате поста - там очень свежая информация :)
_r0ger27
UNец

Сообщение Mary125 11 авг 2018, 21:23

Сегодня разработка игр очень перспективная область. Поэтому если вы решили изучить Юнити - это очень классно. Литературы по изучению очень много, в частности:

Unity for Absolute Beginners. Sue Blackman

Unity Game Development in 24 Hours. Mike Geig

Learning Unity Android Game Development. Thomas Finnegan

Learning Unity iOS Game Development. Kyle Langley

Learn Unity3D Programming with UnityScript: Unity's JavaScript for Beginners. Janine Suvak

Learning C # Programming with Unity 3D. Alex Okita

Unity 2D Game Development. Dave Цалабресе

еще если вы больше любите интерактивное изучение, можно взять приложения для мобильных, например нашла
Реклама...
достаточно хорошие уроки для изучения с нуля. там и тесты после каждого урока и общий тест и задачи какие-то .. мне понравилось :ymsmug:
Mary125
UNец

Вернуться в Уроки