Ищу ментора (ментор найден, тема не актуальна)

Предложения о постоянной работе и разовых заказах.

Ищу ментора (ментор найден, тема не актуальна)

Сообщение Eol 28 апр 2022, 10:46

Друзья, учусь на Unity разработчика параллельно на нескольких курсах (geekbrains, Ijunior), хочу в какой-то момент сделать свою игру или даже студию, горю этой идеей. Деньги зарабатываю в другой сфере, а это для души, просто детская мечта :). Хочу обучаться быстро и качественно, ни тот, ни другой курс в полной мере не закрывает потребности, поэтому мне нужен опытный разработчик на Юнити для регулярных уроков, готовый стать моим наставником. Было бы здорово, если бы мы были с человеком на одной волне, т.к. для меня это все "по фану", а не работа. Вижу обучение как совместную работу с почасовой оплатой над игрой в реальном времени, либо разбор нужных тем. Может быть в какой-то момент эта затея перерастет и в реальный проект, тогда буду нанимать команду.

Чего бы хотелось от ментора:
1. Глубокое знание инструментов Unity, опыт в разработке игр
2. Знание C# на уровне мидл или выше, знание практик и шаблонов проектирования. Знание теории и применение ее на практике при разработке игр (SOLID и т.п.).
3. Умение работать с анимациями, материалами (на курсах, на которых я учусь, в этой части информации не так много как хотелось бы). Аниматором/моделлером я становиться не хочу и не жду этого от наставника, но понимать как оно работает и как определить качественно выполненную анимацию/модель нужно уметь. Предстоит заказывать работы у 3д моделлеров, надо понимать, когда работа выполнена качественно.
4. Знание particle system
5. Умение делать базовые вещи в Blender, понимание как правильно подготавливать ассеты для работы в юнити (например, как лучше всего базировать и переносить модели, материалы, текстуры и т.п.)
6. Опыт и понимание как оптимизировать игру
7. Понимание того, как работает рендер, тени, свет и др. аспекты движка, желательно на техническом уровне с возможностью это объяснить.
8. Умение емко и четко выражать мысли, обучать
Последний раз редактировалось Eol 04 май 2022, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Eol
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 10:31

Re: Ищу ментора

Сообщение DanielDem 30 апр 2022, 06:01

Такой комплекс знаний вы врядли найдете у одного человека. Вам целая команда наставников нужна/
Если вы хотите стать больше программистом, то сейчас какой ваш уровень?

P.S. Неужели знаний с двух курсов не хватает для создания простой игры…
Да прибудет с Вами сила...
Аватара пользователя
DanielDem
UNITрон
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:27
Откуда: Россия
  • ICQ

Re: Ищу ментора

Сообщение waruiyume 30 апр 2022, 16:17

Не вижу зарплатную вилку. Как манчкин поймёт, что будет достойная оплата?
Аватара пользователя
waruiyume
Адепт
 
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 05:03
Откуда: Ростов на Дону

Re: Ищу ментора

Сообщение RikiTikiTak 30 апр 2022, 17:31

Я не айтишник, поэтому ниначто не претендую, но пост позабавил, особенно второй пункт.
Ниодин ментор не научит вас делать игры, они нужны что бы овладеть технической профессией. Тем более что на компе всего пару годных игр на юнити. Так вот если хотите научится какой-то профессией то сначало определитесь с ней, а если хотите сделать игру то давно уже пора начать. Труден только первый шаг, а дальше всё пойдёт как по маслу и может на пк появится ещё одна хорошая игра :) .
RikiTikiTak
UNец
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 21:08

Re: Ищу ментора

Сообщение Eol 01 май 2022, 23:13

Отвечу по пунктам ниже.
Ментора нашел, попробуем работать, но пока поиск окончательно не закрываю, готов обсуждать.

DanielDem,
Да, запрос на большой кругозор, но мы не говорим о том, чтобы идти глубоко в дебри каждой из этих тем. На уровне общего кругозора этими темами владеют многие хорошие специалисты.
Да и идального ничего не бывает, если человек знает хотя бы 3/4 из описанного, с ним уже можно работать по тем темам, которыми он владеет хорошо. Остальное взять у профильных спецов, как написали вы, или забить на эти блоки вообще :)
По уровню - думаю, что вполне уверенный джун, учился я усердно, что можно было с курсов взять я взял. Знание основ есть, практики мало.
Знания с курсов - да знания дают хорошие, ничего плохо не могу сказать, даже рекомендую (и GeekBrains и IJunior, на последний пока временно забил), но мне мало, я все время после работы уделяю учебе. И, конечно же, с ментором идешь быстрее.
Есть известная "вилка", можно выбрать только два: быстро, качественно или дешево. Я готов платить за качественное обучение.

waruiyume
От 1500 за час. Зависит от квалификации.

RikiTikiTak
Ну если на то пошло, то в пункте два исключительно технический аспект применения С# в юнити и описан и ничего про создание игр в целом:
"знание практик и шаблонов проектирования. Знание теории и применение ее на практике при разработке игр (SOLID и т.п.)."
Я учусь у крутейшего энтерпрайз программиста, поэтому базу по С# мы проходим быстро, но он "не может" в юнити, не его профиль, о чем прямо и говорит. Мы упрелись в прикладное применение знаний уже конкретно в играх.
И я не согласен, что нельзя научить делать игры, никаких сакральных знаний тут нет, люди учатся и книги писать, и кино снимать, и самолеты проектировать, возможно все. Просто кто-то будет гениальным классиком, а кто-то максимум останется хорошим писателем, даже если будет вкалывать всю жизнь :), я тоже, надеюсь, что смогу порадовать людей глубокой, хорошей, умной игрой, а не очередной казуальной шляпой.
Техническая профессия мне не нужна, по профессии я уже предприниматель и менеджер, а это для души :).
Eol
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 10:31

Re: Ищу ментора

Сообщение RikiTikiTak 02 май 2022, 16:46

И я не согласен, что нельзя научить делать игры, никаких сакральных знаний тут нет
О да! А это тогда что
не его профиль, о чем прямо и говорит. Мы упрелись в прикладное применение знаний уже конкретно в играх.
. Ваш ментор хотя бы честный человек.
Как может кто то чему то научит, если сам этого сделать не может. Я ж не даром про пару игр написал. Вы думаете тех разработчиков кто-то учил игры делать ? И кто же это мог быть???

"знание практик и шаблонов проектирования. Знание теории и применение ее на практике при разработке игр (SOLID и т.п.)." Сложных вещей в открытом доступе нет и каждый изобретает велосипед как может. Откуда взятся теории. Для простых вещей -- выделение рамкой, перетаскивание и т.д. хватает документации или примеров с инета. Также в юнити многое уже реализовано в самом редакторе. Если в скрипте не применяется шаблон проектирования, кому-то есть до этого какое то дело? А построение иерархии проекта это отдельный разговор.
Я за полгода работы в юнити много чего увидел :)) :)) :))
RikiTikiTak
UNец
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 21:08

Re: Ищу ментора

Сообщение Eol 02 май 2022, 23:46

RikiTikiTak писал(а):.

У нас разные взгляды и мы друг друга не убедим, в дальнейшей дискусии смысла не вижу.
Eol
UNец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 10:31


Вернуться в Предложение Работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3