2D художник (сколько стоят его услуги?)

Предложения о постоянной работе и разовых заказах.

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Paul Siberdt 23 сен 2011, 09:46

Вот именно поэтому, вам фон не закажут. :D
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение raul82 23 сен 2011, 12:15

"(Придумывать идею можно несколько дней, а чтобы её зарисовать достаточно 10-15 минут)."

какие это идеи несколько дней...
смотрю видио вот такое "MECHA TUTORIAL I Epsilon"
чувак за 6 минут придумывает 6 роботов...
потом в течении часа одного из них доводит до ума.
я нарисую такое за 1 год..
сколько по вашему должна стоить такая работа?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
5 годиков 7 месяцев
Аватара пользователя
raul82
Старожил
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 17:48
Откуда: Алматы

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение int 23 сен 2011, 16:55

Давайте адеквата добавим.. Во впервых, если ты рисовать не умеешь, то и за 2 года такое не нарисуешь, в этом вся фишка рисования. У каждого художника свой уровень, манера и стиль.. Работа любая оценивается относиительно спроса и предложения. На фрилансе полно демперов- студентов и начинающих, которые даже за отзыв готовы работать. Но уровень у них слабый обычно, и поэтому даже за месяц они не смогут нарисовать то что профессионал за 2 дня. У профов совсем другие расценки. Деньги платятся не за время а за результат и умения. Если проф. художник рисует 5 роботов за 1 час -это не значит что должен получать столько же, сколько за 1ч программист или уборщица..

по поводу картинки- это спидпеинт, а не доведенная картинка. Ее можно еще деталить и деталить. Ее рисовал чел из Idrawgirls.com, он туторами зарабатывает :) в основном спиды шпарит, не знаю даже что он для продакшена делал.
чувак за 6 минут придумывает 6 роботов...
там же видно что видео ускоренное.

В любом случае, пусть вас вся эта кажущаяся легкость в заблуждение не вводит, рисование довольно интелектуальный труд: как решить композицию как как поставить свет, подобрать цвета, где теплое и холодное, материальность фактуры... Не думай что посмотрев пару видосов от крутых перцев сможешь также :)

какие это идеи несколько дней...

Ок, давай опиши подробно со всеми деталями локацию или персонажа, чтобы в голове картинка появилась четкая..

Вот сайт Фенга Жу- крутой концепт-артщик.. http://www.artbyfeng.com/ Вот видео из его школы: http://www.youtube.com/watch?v=-SF9TRda ... _embedded#!
а вот видео не ускоренное http://www.youtube.com/watch?v=Po-SdaujQto

А вообще я заметил что в геймдеве у программистов планка самомнения задрана выше чем у других специалистов..
Последний раз редактировалось int 23 сен 2011, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
int
UNец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:18

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение raul82 23 сен 2011, 17:13

Если проф. художник рисует 5 роботов за 1 час -это не значит что должен получать столько же, сколько за 1ч программист или уборщица..

Все понятно программист=уборщица.
программисты в основном самоучки, программирование хорошо формализуемое занятие, по программированию куча книг и в конце концов как уже писали выше оно (программирование) более ответственное занятие.


Во впервых, если ты рисовать не умеешь, то и за 2 года такое не нарисуешь, в этом вся фишка рисования.

т.е. это богом даденный талант, которому не научишся и за 2 года? и поэтому этот талант должен быть высоко оплачиваемый?

(popcorn)
5 годиков 7 месяцев
Аватара пользователя
raul82
Старожил
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 17:48
Откуда: Алматы

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение int 23 сен 2011, 17:25

Все понятно программист=уборщица.
программисты в основном самоучки, программирование хорошо формализуемое занятие, по программированию куча книг и в конце концов как уже писали выше оно (программирование) более ответственное занятие.

Не надо передергивать, ты прекрасно понял что я имел ввиду. не надо равнять всем зарплаты за 1 час работы. Программисты разные и художники тоже. чтобы написать болванку для ФПС шутера с нуля надо очень долго кодить, а чтобы сделать в Юнити - перетянуть на сцену first person controller.

т.е. это богом даденный талант, которому не научишся и за 2 года? и поэтому этот талант должен быть высоко оплачиваемый?


Талант рисовать круто без обучения - дается одному на миллион. А за 2 года научиться программить намного легче, чем рисовать.. Чтобы рисовать как Фенг жу, нафдо фигачить по 10 часов в день 4 года, и желательно иметь худ. школу за плечами, и то не факт что этого времени хватит. Самоучек в CG-arte не меньше чем программистов, потому что в худ. Вузах как правило учат академическому рисунку и живописи, дизайнеров потихоньку выпускают -но это не то. А программистов выпускает почти каждый политех, но программистов из них единицы. Как я писал выше уменя есть опыт и в рисовании и в программировании, второму научиться легче.. но это ты поймешь если решишь научиться рисованию сам :)
int
UNец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:18

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Neodrop 23 сен 2011, 17:38

Ээ, не надо инсинуаций :D

Вообще, отличие тут очень простое :
Работа хорошего программиста должна быть незаметна для игрока. Игра просто должна работать хорошо, быстро и удобно. Если пользователя что-то напрягает в работоспособности программы, стоит её чинить или менять кодеров.
Работа хорошего художника же, наоборот, должна быть максимально заметна игроку ибо играет он с тем что видит, а видит именно работу художника.
Но.. Тем не менее, пожалуй - незаменимых юнитов нет. Даже наоборот - на данный момент художников куда больше чем хороших кодеров (как минимум в Unity среде). Уж такова конъюктура момента.
Для средней и простенькой игры, это равноценные юниты.
Для продвинутой - художник куда важнее, потому что пользователю пофигу на сколько крут кодер, зато художника он может помнить и любить. Художник это лицо игры и её реклама. Так что, вывод очевиден (как бы мне, кодеру, не хотелось бы иначе, но факт суровая штука).
Добавить neodrop в Skype
Изображение
"Спасибо!" нашему порталу, вы сможете сказать ЗДЕСЬ.
Если проблема не решается честно, нужно её обмануть! || Per stupiditas at Astra!
Страх порождает слабость. Бесстрашных поражают пули.
Протратившись на блядях байтах, на битах не экономят.
Аватара пользователя
Neodrop
Админ
 
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:42
Откуда: Питер
Skype: neodrop
  • Сайт

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Angel 07 24 сен 2011, 19:12

Что еще можно сказать. Если человек имеет математическое или хоть какое-никакое техническое высшее образование, то программировать ему научиться вообще ничего не стоит. По крайней мере на среднем уровне. Он по сути уже умеет это делать, остается только выяснить детали и чуть-чуть потренироваться. Рисовать же для такого человека совсем не просто, и это сущее мучение иногда.

С другой стороны, на любом форуме по графике полно народу, которые так и заявляют, что им некогда, нет желания, да и вообще они ничего не понимают в программировании. И они хотят в Майке творить, а не скрипты на Меле писать. И сваять какой-нибудь цикл для них весьма тяжко. Ну не приспособлена логика мышления к этому. Но зато ничего, рисуют, да еще как.

И это в общем-то естественно разделение, все-таки такие разные области. В каждой есть сложности, но специалист в одной области плохо понимает все тонкости другой, и наоборот. Это если смотреть грубо. В реальности все чуть сбалансирование, но все равно, тенденция имеет место быть.
_ttp://shekn.deviantart.com/
Аватара пользователя
Angel 07
UNIверсал
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 18:58

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Paul Siberdt 24 сен 2011, 20:07

Угу-угу... а таким людям, как int, самое место - в кожаном кресле лиддиза. Тогда и лагерь художников будет трепещать, и коалиция кодеров нервно покуривать и слушаься сен-сея. :) А-то повадились в наше время дизайнерА, "благодаря" которым весь цех считают несерьезным, витающим в облаках и бесполезным придатком команды... ну, и игры в русдеве оттого стали получаться соответственные.
Я сказал "получаться"?
Да они всегда такими были! :)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение raul82 26 сен 2011, 11:22

вот как я рисую
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
5 годиков 7 месяцев
Аватара пользователя
raul82
Старожил
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 17:48
Откуда: Алматы

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Paul Siberdt 26 сен 2011, 13:52

Ну, значицца, не все потеряно. Так сказать, задатки есть, осталось, как писал давным-давно Анри, обзавестись лужёной задницей. :)
Если, правда, хотите развивать свои навыки, постарайтесь не пользоватся поначалу сложными кистями и вообще чем-либо, что отличается от круглой кисточки, поскольку все эти "навороты" заметно улучшают визуальную составляющую картинки, но не помогают ее творцу расти. :)
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Woolf 26 сен 2011, 14:12

Ну вот мой художник берёт по 10 баксов за такую вот картинку

Изображение

Учитывая, что их надо много (более 400) - он вполне свою зарплату окупает. Сроки работы - пак из 5 картинок за 3 дня.
И все довольны.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение raul82 26 сен 2011, 14:18

Paul Siberdt писал(а):Ну, значицца, не все потеряно. Так сказать, задатки есть, осталось, как писал давным-давно Анри, обзавестись лужёной задницей. :)
Если, правда, хотите развивать свои навыки, постарайтесь не пользоватся поначалу сложными кистями и вообще чем-либо, что отличается от круглой кисточки, поскольку все эти "навороты" заметно улучшают визуальную составляющую картинки, но не помогают ее творцу расти. :)

сколько не пытаюсь нарисовать простой круглой кистью такую скалу/камень так и не получается
а не из тех ли вы, кто считает что учица рисовать надо сначала на бумаге пальцами левой ноги? 8()
5 годиков 7 месяцев
Аватара пользователя
raul82
Старожил
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 17:48
Откуда: Алматы

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение raul82 26 сен 2011, 14:20

Woolf писал(а):Ну вот мой художник берёт по 10 баксов за такую вот картинку

Изображение

Учитывая, что их надо много (более 400) - он вполне свою зарплату окупает. Сроки работы - пак из 5 картинок за 3 дня.
И все довольны.

50 картинок в месяц получаем 500$ вмесяц? не густо если это основной зароботок
5 годиков 7 месяцев
Аватара пользователя
raul82
Старожил
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 17:48
Откуда: Алматы

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Woolf 26 сен 2011, 14:24

Ну, я так понимаю, он не только мои картинки рисует. Вообще, человек активно на фрилансе работает. Я не гоню, мне сроки по графике не очень важны.. Я сам неплохо рисую, так что некий заменитель могу сам сваять за 10-30 минут и вставить, а потом поменять на более профессиональную работу.
Разработчик theFisherOnline - там, где клюёт
Разработчик Atom Fishing II - Первая 3D MMO про рыбалку
Разработчик Atom Fishing - Рыбалка на поплавок, донку, нахлыст, блесну в постъядерный период.
Аватара пользователя
Woolf
Адепт
 
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:59

Re: 2D художник (сколько стоят его услуги?)

Сообщение Paul Siberdt 26 сен 2011, 15:35

raul82 писал(а):
Paul Siberdt писал(а):Ну, значицца, не все потеряно. Так сказать, задатки есть, осталось, как писал давным-давно Анри, обзавестись лужёной задницей. :)
Если, правда, хотите развивать свои навыки, постарайтесь не пользоватся поначалу сложными кистями и вообще чем-либо, что отличается от круглой кисточки, поскольку все эти "навороты" заметно улучшают визуальную составляющую картинки, но не помогают ее творцу расти. :)

сколько не пытаюсь нарисовать простой круглой кистью такую скалу/камень так и не получается
а не из тех ли вы, кто считает что учица рисовать надо сначала на бумаге пальцами левой ноги? 8()


Мнэээ... на бумаге карандашом рисовать-самое милое дело. Число happy accidents, что вылезают из под живого карандаша, вполне поспорит с самой вычурной кистью-маской. Насчет надо, я не считаю вообще ничего. Если хочется - рисуем, как самому нравится, не смотря ни в какие стороны. Правила и каноны - в топку. :)
Вот, ниже представлены первые четыре шага по каляканью какой-то горной породы... первые три шага вполне можно сделать не только круглой кистью, но и ковыряющим в носу пальцем, четвертая - эдакое творческое елозенье, где форма кисти тоже роли не играет :)
Конечно, на эпичную скалу не похоже, да и объем/шейдинг не подчеркнут совершенно, но у нас же цель другая была :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Адепт
 
Сообщения: 5317
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:24
Откуда: Moscow, Russia
Skype: siberdt
  • Сайт

Пред.След.

Вернуться в Предложение Работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5