Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 01 июл 2012, 16:38

Помогите реализовать игровую сетку с искривлением под terrain. И подсветкой отдельно взятых клеток.
Примеры ниже:

Спасибо, за помощь!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение Nicloay 01 июл 2012, 16:48

Ого.. я для игрового поля отдельный объекты фигачил.
Сомневаюсь что без отдельный объектов можно обойтись. (сетку нарисовать шейдером можно типа как здесь Detail texture) ну или готовым шейдером с 2мя текстурами, но вот подсветку отдельного куска, это уже сложнее (хотя не спорю, через шейдер тоже можно).
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 01 июл 2012, 17:32

А если делать отдельными объектами то как деформировать (обрезать) тот же квадрат под неровности terrain'а?
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение Nicloay 01 июл 2012, 17:42

Я в 3д моделировании не силен, для себя я меши вручную генерю, и у меня они плоские.
В твоем случае, я не знаю как нарезать.. Пробовал гуглить, но советуют моделить клетки в другом редакторе, Так что жди, может кто из более опытных ответит.
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 02 июл 2012, 13:57

Так то в создании прямого поля из множества объектов нет ничего сложного. Но как резать их под неровности? Или знает кто другой способ?

http://budsoboi.ru/games/kletka/WebPlayer.html
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение Nicloay 02 июл 2012, 14:08

baltazar5000 писал(а):Так то в создании прямого поля из множества объектов нет ничего сложного. Но как резать их под неровности? Или знает кто другой способ?

Может сгенерить плоский, а потом карту мешей для объектов подредактировать, рельеф правда в этом случае получится не очень, но можно эту карту положить уже на готовый рельеф.
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 02 июл 2012, 15:05

Nicloay писал(а):Может сгенерить плоский, а потом карту мешей для объектов подредактировать, рельеф правда в этом случае получится не очень, но можно эту карту положить уже на готовый рельеф.


Подробнее можете сказать, с примером желательно?
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение Nicloay 02 июл 2012, 16:44

Подробнее что? как меши генерить или как поверх терейна готового уже работать?
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение king_kong 02 июл 2012, 18:42

есть вариант использовать вот этот компонент http://docs.unity3d.com/Documentation/S ... ector.html никаких мешей генерить не нужно и на выделенной тобой клетке можно нарисовать всё что угодно и даже с анимацией, саму сетку можно этим же компонентом рисовать
Аватара пользователя
king_kong
UNец
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:58
Откуда: Барнаул

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 03 июл 2012, 14:19

king_kong писал(а):есть вариант использовать вот этот компонент http://docs.unity3d.com/Documentation/S ... ector.html никаких мешей генерить не нужно и на выделенной тобой клетке можно нарисовать всё что угодно и даже с анимацией, саму сетку можно этим же компонентом рисовать


Хорошо, как тогда проектором (Projector) подсветить (создать) только одну клетку на террейне нужного размера. Ведь он светит сразу на всю карту и накладывает множество клеток поверх.
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 04 июл 2012, 17:32

Спасибо, всем кто пытался помочь! Решил проблему сам =)))))
http://budsoboi.ru/games/kletka2/WebPlayer.html
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение Nicloay 04 июл 2012, 17:49

Можешь рассказать как решил?, а то у меня на каждый филд отедльный draw call. (тоесть на маленькой карте целых 400
Изображение
If you wish to make an apple pie from scratch, you must first invent the universe.(Carl Sagan, Cosmos)
| My Asset Store | coloring book | github | _wiki.unity3d.com | twitter | linkedin |
Аватара пользователя
Nicloay
Адепт
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 31 май 2012, 09:27
Откуда: Альпс
  • Сайт

Re: Рисование игровой сетки поверх terrain'а

Сообщение baltazar5000 09 фев 2013, 22:35

Nicloay писал(а):Можешь рассказать как решил?, а то у меня на каждый филд отедльный draw call. (тоесть на маленькой карте целых 400
Изображение

Я все же сделал отдельными плеинами, которые определенным скриптом выравниваются под изгибы местности
baltazar5000
UNец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 16:30


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22