Помогите с созданием игры!

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Помогите с созданием игры!

Сообщение MicroSLAV 23 июн 2012, 13:49

Доброго времени суток!

Недавно мне пришла одна идея-создать игру на подобии [nuklear] S.T.A.L.K.E.R. Для создания я выбрал движок под названием Unity3D. Естественно у меня накопилось много вопросов, которые я хочу Вам задать. Поиском по форуму я естественно пользовался, поэтому прошу меня не обвинять в обратном. Со скриптописанием на (c#) я знаком на 1%, а на (js) на 1,5%, так как я полный новичёк в этом деле. С [unity 3D] же я знаком на 44% (интерфейс, многие функции и т. д.). Итак, вот этот самый "зловещий" список вопросов:
1. Как в [unity 3D] реализовать хорошую систему сохранений, которая будет сохранять: жизнь игрока, его врагов, кто в каком состоянии (объект жив или мёртв) причём чтобы игра сохраняла это только по нажатию соответствующей клавиши (F5 например).
2. Как сделать систему оружий такой, чтобы, например пулемёта нет в инвенторе и он не вызовался соответствующей клавишей (2 например), а если он появился, и игрок поставил его в соответствующий слот, которых будет 3, то он по нажатию соответствующей клавиши появился.
3. Как подключить видео, по окончании которого будет запускаться следующая сцена.
4. Как сделать так, чтобы когда игрок находится в зоне colider в режиме trigger, появлялось сообщение "Перейти в другую локацию" и если игрок нажмёт да то он перейдёт в соответствующий уровень, соответственно если он нажмёт нет то не перейдёт, причём чтобы в момент выбора камера застывала.
5. Как сделать слайд-шоу по окончании которого загружалась следующая сцена.
6. Как сделать эффект вспышки,затемнения.
7. Как сделать нож, гранату.
8. Как сделать инвентарь.
9. Как сделать такие вещи как аптечка бинт.
10. Как сделать игроку цель, т.е. задание.
11. Как сделать мини-карту которая будет отображаться всё время в верхнем левом углу, и будет показывать вид сверху, но не всё что она видит (light показывать не надо).
12. Как сделать "большую" карту которая будет вызываться по нажатию соответствующей кнопки (д например)

Ну всё #:-s . Это все мои вопросы.
Буду рад любому Вашему ответу :) .Приношу извинения за то что я может чего-то недоискал.
На всякий случай у меня [unity 3D] 3.5. Если кому-то нужна помощь обращайтесь помогу чем смогу.
Скрытый текст:
ВК: Вячеслав Горюнов
Skype: microslav18
MaxCinema Corp Лабиринт 3D 2
MicroSLAV
UNIт
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:34
Skype: microslav18

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение gate1 23 июн 2012, 15:23

жесть...
ты это серьезно все?
Если серьезно то первый вопрос, должен быть где скачать книгу по си шарп, второй где скачать уроки скриптингу в юнити. Сначало нужно выучить язык, потом уроки огасоды посмотри по движку без знания языка программирования сложно будет их понять.
Аватара пользователя
gate1
UNITрон
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:19
Откуда: Минск

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение MicroSLAV 23 июн 2012, 15:27

gate1 писал(а):жесть...
ты это серьезно все?
Если серьезно то первый вопрос, должен быть где скачать книгу по си шарп, второй где скачать уроки скриптингу в юнити. Сначало нужно выучить язык, потом уроки огасоды посмотри по движку без знания языка программирования сложно будет их понять.

Мда... Дивная затея у меня... буду искать уроки по скриптописанию. Ты не знаешь текстовые уроки по [unity 3D] и (c#) (js) ?
Скрытый текст:
ВК: Вячеслав Горюнов
Skype: microslav18
MaxCinema Corp Лабиринт 3D 2
MicroSLAV
UNIт
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:34
Skype: microslav18

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение berserk95 23 июн 2012, 15:39

Ну всё

Эмм... можно было все это в один вопрос написать: как сделать игру?
Качай 3д макс. Смотри по нему уроки. лепи в нем 3д модели. Качай фотожоп, или на мой взгляд лучше паинт нет. В нем фич поменьше будет, зато проще усваивается. Да и для текстурирования моделей его ВПОЛНЕ хватит. Качай книги по джаве или шарпу, изучай их. Ну все вроде... :ymsmug:
berserk95
UNITрон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:18
Откуда: Удомля, Тверская обл.
  • Сайт

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение MicroSLAV 23 июн 2012, 15:42

berserk95 писал(а):
Ну всё

Эмм... можно было все это в один вопрос написать: как сделать игру?
Качай 3д макс. Смотри по нему уроки. лепи в нем 3д модели. Качай фотожоп, или на мой взгляд лучше паинт нет. В нем фич поменьше будет, зато проще усваивается. Да и для текстурирования моделей его ВПОЛНЕ хватит. Качай книги по джаве или шарпу, изучай их. Ну все вроде... :ymsmug:

А сколько весит 3dMax? И если не затруднит дай ссылочку пожалуйста :ympray:
Скрытый текст:
ВК: Вячеслав Горюнов
Skype: microslav18
MaxCinema Corp Лабиринт 3D 2
MicroSLAV
UNIт
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:34
Skype: microslav18

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение 13eye 23 июн 2012, 15:57

Последний раз редактировалось 13eye 23 июн 2012, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
13eye
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:51
Откуда: Питер

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение MicroSLAV 23 июн 2012, 16:05

13eye писал(а):http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=965878

СПАСИБО!Размерчик радует! :-bd Сегодня сделаю пару сотен моделек B-)
Последний раз редактировалось MicroSLAV 23 июн 2012, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Скрытый текст:
ВК: Вячеслав Горюнов
Skype: microslav18
MaxCinema Corp Лабиринт 3D 2
MicroSLAV
UNIт
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:34
Skype: microslav18

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение gate1 23 июн 2012, 16:06

по языкам лучше учи си шарп, Шилда книгу поищи. Ну а потом когда поймешь основы ООП, смотри огасоду, там все с самого начала объяснятся.
Аватара пользователя
gate1
UNITрон
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:19
Откуда: Минск

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение MicroSLAV 23 июн 2012, 16:11

gate1 писал(а):по языкам лучше учи си шарп, Шилда книгу поищи. Ну а потом когда поймешь основы ООП, смотри огасоду, там все с самого начала объяснятся.

огасоду я смотрел уроков 15 наверное. я его скачивал. просто размер зараза 6 с лишним гигов! ~x(
Скрытый текст:
ВК: Вячеслав Горюнов
Skype: microslav18
MaxCinema Corp Лабиринт 3D 2
MicroSLAV
UNIт
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:34
Skype: microslav18

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение 13eye 23 июн 2012, 16:16

Я бы не стал смотреть этого мутного огасоду))
Изучи лучше программирование как следует и параллельно изучай документацию к движку,
там практически все есть.
Аватара пользователя
13eye
UNец
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:51
Откуда: Питер

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение MicroSLAV 23 июн 2012, 16:24

13eye писал(а):Я бы не стал смотреть этого мутного огасоду))
Изучи лучше программирование как следует и параллельно изучай документацию к движку,
там практически все есть.

Документация просто на английском. А машинный перевод бесит. (Единство вместо unity.И то это ещё цветочки :ymtongue: )А программирования я действительно хочу изучить как следует.Ищу уроки :)]
Скрытый текст:
ВК: Вячеслав Горюнов
Skype: microslav18
MaxCinema Corp Лабиринт 3D 2
MicroSLAV
UNIт
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:34
Skype: microslav18

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение berserk95 23 июн 2012, 16:29

Сегодня сделаю пару сотен моделек

Ну хз. Слепить - это пол работы.
P.S: к тому же еще лепить с умом надо. Вон, практически твой ровесник по возрасту налепил моделей, так у него каждая модель по 400к полигонов была. Сейчас наверно переделывает ))
Остальная половина работы - затекстурировать в атласе, чтобы было красивее ) Я все модели переделываю опять, полигонаж большой был (к примеру бочка была 800 полигонов, теперь удалось слепить за 150 полигонов (научил один товарищ)). Сейчас сижу разукрашиваю модели, это тоже кропотливая работа, чтобы грани совпадали )
berserk95
UNITрон
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:18
Откуда: Удомля, Тверская обл.
  • Сайт

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение wormik358 23 июн 2012, 21:00

огасоду я смотрел уроков 15 наверное. я его скачивал. просто размер зараза 6 с лишним гигов! ~x(


зачем скачивать? у него же вроде есть на канале в ютюбе
Аватара пользователя
wormik358
UNIт
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:11

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение Garu 23 июн 2012, 23:28

Ну не травите человека, нарооод =)
Товарищ, ты вот че в начале осознай и обмозгуй - проектец ААА класса, да в 1 физиономию, да с такими познаниями... В общем это тухлая затея будет... Из этого следует:
1 - собрать команду
2 - научиться чему-то самому
Тут можно или один пункт выбрать, или оба совместить (что кстати желательнее)...
Дальше с учетом того что пролистал - тебе бы подтянуть английский язык, ибо пытаясь читать все в переводе итд - ты ух как много времени протупишь и просто потратишь зря, эт я серьезно... Ну и великий и могучий в плане орфографии б тоже было б в тему подтянуть, ну или юзай гугл хром - он тебе еще и текст проверит =))
Далее прикинь, в какую сторону у тебя лучше растут руки - ибо "ололо, у меня есть гениальная идея сделать игру но я ничего не умею" - ух как это уже надоело, ну серьезно, эт постоянно и везде попадается что уж устал на сие натыкаться... Т.е. поясню, одно дело когда ты с такими вот делами лезешь, другое же дело - "полупрофный художка по текстурам и скетчам и артам, ищет команду для создания игры по тематике сталкера" - это звучит хоть чутку перспективнее, а там сам решай кем тебе лучше быть - художником, моделером, кодером... А там собсно "подразделы" каждой профы - текстуры или арты например, модели персов\мобья\статики антуража\террайн, или там главный по ИИ, великий скриптовщик геймплея или чет еще... Это так, образно и грубо, дальше думаю сам в силах понять и осмыслить... А то тебе макс подавай и в шарпе помочь - за двумя зайцами погонишься.......
Аватара пользователя
Garu
UNITрон
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:26

Re: Помогите с созданием игры!

Сообщение Левш@ 24 июн 2012, 00:56

1 - собрать команду

Еще одна тухлая затея... :)

А то тебе макс подавай и в шарпе помочь - за двумя зайцами погонишься...

А вот это спорный вопрос. (popcorn1)
_X.cor.R (Prologue)
Аватара пользователя
Левш@
Адепт
 
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:34
Откуда: IBERIA
Skype: bars_levsha
  • Сайт

След.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22