Что такое Plane?

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Что такое Plane?

Сообщение The Jet 04 мар 2012, 09:02

Приветствую!

Уважаемые гуру, объясните простым русским языком концепцию Plane.
Никак не могу понять из мануалов что же это из себя представляет.. это некая плоскость по которой может что-то "ходить/ездить/летать", нет?
почему в туторах проверке клика мыши по экрану такие строчки?
......
var playerPlane = new Plane(Vector3.up, transform.position);
var ray = Camera.main.ScreenPointToRay (Input.mousePosition);
var hitdist = 0.0;
if (playerPlane.Raycast (ray, hitdist))
......


выходит что плоскость рисуется "наверх" а не параллельно земле?

почему я спрашиваю - потому что столкнулся с проблемой.. пытаюсь сделать скрипт Click To Move (как в стратегиях или рпг), на одной сцене он отлично работал, но на тестовой имею полный швах.. и я думаю как раз из за Plane..

По ссылке на скриншоте: http://s1.ipicture.ru/uploads/20120304/aghcOud7.png я выделил кружочком то место куда я щелкаю мышкой (рейакст пуляет в приведенном выше скрипте, взял его из тутора), но персонаж стоит на месте.. Он конечно иногда идет туда куда нужно но *в даль* иногда совсем не идет..

Я вывел на экран дебаг для координат щелчка и расположения персонажа, они (координаты) явно не соответствуют той точке лабиринта куда я щелкаю мышкой, потому и логично что он не идет по лабиринту а идет хз куда..

прошу помощи простым человеческим языком :))
Последний раз редактировалось The Jet 04 мар 2012, 09:36, всего редактировалось 4 раз(а).
The Jet
UNец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:56

Re: Что такое Plane?

Сообщение IDoNotExist 04 мар 2012, 09:18

The Jet писал(а):Приветствую!

Уважаемые гуру, объясните простым русским языком концепцию Plane.
Никак не могу понять из мануалов что же это из себя представляет.. это некая плоскость по которой может что "ходить/ездить/летать", нет?

Это абстрактное геометрическое представление плоскости, ходить, ездить и летать по ней нельзя в обычном понятии, хотя зависит от вас, можно сделать так что можно будет.

The Jet писал(а):почему в туторах проверке клика мыши по экрану такие строчки?

var playerPlane = new Plane(Vector3.up, transform.position);
var ray = Camera.main.ScreenPointToRay (Input.mousePosition);

выходит что плоскость рисуется "наверх" а не параллельно земле?


В каких это туторах? В данном обрезке кода плоскость вообще не при чем, она только инициализируется и никак не используется, и она не рисуется, она абстрактная еще раз повторяю, и не "наверх" а перпендикулярно вектору - нормали Vector3.up, тоесть "параллельно земле" как вы сказали, хотя такая формулировка тоже не правльная.
Аватара пользователя
IDoNotExist
Адепт
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:18
Skype: iamnoexist

Re: Что такое Plane?

Сообщение The Jet 04 мар 2012, 10:23

В каких это туторах? В данном обрезке кода плоскость вообще не при чем, она только инициализируется и никак не используется, и она не рисуется, она абстрактная еще раз повторяю, и не "наверх" а перпендикулярно вектору - нормали Vector3.up, тоесть "параллельно земле" как вы сказали, хотя такая формулировка тоже не правльная.


прошу заранее прощения за расплывчатое объяснение..
сейчас добавил чуть более подробное описание своего вопроса в первый топик,
p.s. "параллельно земле, имелось ввиду конечно же плоскость x-z "
The Jet
UNец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:56


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20