Как корректно настроить освещение на улице и в помещении

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Как корректно настроить освещение на улице и в помещении

Сообщение alexey.terno 12 мар 2024, 20:16

Всем привет
Подскажите пожалуйста, как решить вот такую задачу:
Я настраиваю освещение, так чтобы на улице было светло и были мягкие тени (смена дня и ночи не предусматривается, URP). Но когда я спускаюсь в подвал или в другое помещение, куда не должен проникать солнечный свет и там должно быть очень темно, то там светло, почти, как на улице, а все из-за глобального освещения. Настроек динамичного изменения освещения я не нашел, поэтому единственное решение, которое я придумал - это программно менять значение глобального освещения при спуске в подвал. Но тут есть проблема - эти подвали может строить сам игрок, так что триггер туда не поставишь. Отслеживать по глубине тоже не получиться, так как подвали могут быть на разной глубине и в них по-разному будет проникать свет. Как корректно снижать глобальное освещение, при проникновении в темное помещение, чтобы оно действительно было темным?
alexey.terno
UNIт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 май 2019, 19:07

Re: Как корректно настроить освещение на улице и в помещении

Сообщение Vel 15 мар 2024, 10:31

Можно попробовать постобработкой освещённость изменять. Например, при создании подвалов внутри также создавать локальную область поста, где экспозицию занижать.
Vel
UNец
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 08:00


Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34