неправильное отображение прозрачного материала

Форум для самых маленьких, а так же тех, кому недосуг читать справку самостоятельно.

Re: неправильное отображение прозрачного материала

Сообщение Zimaell 10 авг 2023, 18:14

я уже запутался в каком направлении идти, распиливать меш на куски это не то, просто уже пробовал, с нормалями беда получается хоть и стыки переносом данных делаю, да хуже производительность.
в общем если я правильно понял то мне нужна не прозрачность а cutout, а такое как я понял с обычным Lit шейдером не пройдет, значит как я понял другой шейдер нужен.
знать бы как данная технология называется, я имею ввиду отключение нужных кусков меша (в смысле текстуры)...
Zimaell
UNIверсал
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 18:45

Re: неправильное отображение прозрачного материала

Сообщение Alkos26Rus 10 авг 2023, 19:40

Zimaell писал(а):в общем если я правильно понял то мне нужна не прозрачность а cutout, а такое как я понял с обычным Lit шейдером не пройдет, значит как я понял другой шейдер нужен.

почему, все стандартные шейдеры это поддерживают, и встроенные и URP и все остальные, правда они работают по альфа каналу у альбедо, а тебе наверно нужно канал прозрачности выносить в отдельную карту, чтобы менять эти текстуры по надобности, но для этого да наверно специальный шейдер нужен
Аватара пользователя
Alkos26Rus
Адепт
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 17:52
Откуда: Москва

Re: неправильное отображение прозрачного материала

Сообщение Zimaell 10 авг 2023, 22:08

Alkos26Rus писал(а):
Zimaell писал(а):в общем если я правильно понял то мне нужна не прозрачность а cutout, а такое как я понял с обычным Lit шейдером не пройдет, значит как я понял другой шейдер нужен.

почему, все стандартные шейдеры это поддерживают, и встроенные и URP и все остальные, правда они работают по альфа каналу у альбедо, а тебе наверно нужно канал прозрачности выносить в отдельную карту, чтобы менять эти текстуры по надобности, но для этого да наверно специальный шейдер нужен

да я вот и пытался писать такой шейдер, с ботом, ну вот оно и пошло в сторону маски, то есть как минимум нужно сделать хоть простенькую маску и её применить, а дальше уже от этого плясать, а тут с альфой проблемы, ну да ладно завтра попробую пошаманить с альфой да разобраться...
Zimaell
UNIверсал
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 18:45

Пред.

Вернуться в Почемучка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28